НЦИ вошел в телемедицинский консорциум

27 Марта 2017
НЦИ вошел в телемедицинский консорциум
Национальный Центр Информатизации (НЦИ) вошел в консорциум организаций в рамках проекта создания «Сети телемедицинских экспресс мини-поликлиник» (СТЭМП), которые будут оснащены современным телемедицинским оборудованием и специализированным отечественным программным обеспечением

Национальный Центр Информатизации (НЦИ) вошел в консорциум организаций в рамках проекта создания «Сети телемедицинских экспресс мини-поликлиник» (СТЭМП), которые будут оснащены современным телемедицинским оборудованием и специализированным отечественным программным обеспечением.

В создаваемый консорциум помимо НЦИ вошли «Институт развития Интернета» (АНО «ИРИ»), компания «1С» и ведущие российские научно-исследовательские медицинские институты («Первый МГМУ им. И.М. Сеченова», «ЦНИИОИЗ», «АМИАЦ», «ГНИЦПМ», ВНИИИМТ Росздравнадзора).

Консорциум будет участвовать в разработке нормативно-правовой базы в области телемедицины, вырабатывать отраслевые стандарты и приводить их в соответствие с международными, а также разрабатывать образовательные программы и участвовать в подготовке кадров. Участниками консорциума будет составлен перечень медицинских услуг, которые могут быть оказаны с применением телемедицинских технологий. Члены консорциума определят правила применения интеллектуальных систем поддержки принятия врачебных решений, разработают способы идентификации врача и пациента при оказании телемедицинских сервисов, а также проработают их тарификацию.

«У Ростеха в лице НЦИ большой опыт внедрения ИТ в медицине. Мы участвуем в создании и развитии Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), в том числе федерального сегмента телемедицинской подсистемы, которая в ближайшее время начнет эксплуатироваться. Вместе с дочерней компанией «БАРС Груп» создаем и внедряем медицинские информационные системы для регионов и медицинских организаций. При этом мы стараемся быть конкурентными не только в области разработки медицинского ПО, но и создания различных комплексных телемедицинских решений», - рассказал Константин Юнов, заместитель генерального директора – директор по развитию бизнеса НЦИ.

Так, в настоящее время «Ростехом» разрабатывается комплект мобильных медицинских приборов для удаленного мониторинга основных показателей здоровья пациента в качестве составной части технологической платформы для реализации проектов по контролю состояния здоровья и управления образом жизни пациентов с хроническими заболеваниями, либо находящимися на этапе реабилитации после перенесенных заболеваний или операций. Также на стадии создания прототипа находится мобильный телемедицинский комплекс для первичного звена здравоохранения, сочетающего в себе функции автоматизированного рабочего места врача и возможности цифровых приборов первичной диагностики.

«Обладая всеми необходимыми компетенциями на данном рынке, мы заинтересованы в трансляции имеющегося у нас опыта, экспертизы и технологических возможностей в сегмент информатизации коммерческой медицины. Участие в консорциуме важно для нас, поскольку данный проект является для российской системы здравоохранения по настоящему инновационным», - подчеркнул Константин Юнов.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объём инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.

Пресс-служба:

Т: +7 (926) 911-28-36 | Москва, ул. Усачёва, д. 24 | www.rostec.ru