Новые возможности искусственного интеллекта в сфере медицины

18 Февраля 2022
Новые возможности искусственного интеллекта в сфере медицины
9 февраля 2022 г. в Москве в офисе группы компаний «Сименс» открылся Digital Experience Center (Центр цифровых компетенций) – демонстрационный хаб, в котором используются технологии дополненной реальности. С их помощью посетители могут получить представление о передовых разработках в области цифрового производства, технологиях для промышленности, интеллектуальной инфраструктуры и здравоохранения.
Данный центр является важным инструментом для визуализации цифровых решений, разработанных компанией «Сименс». Возможности и виды центров цифровых компетенций: технологии цифровых предприятий, производственные ячейки (контроль производства – интеграция цифровых двойников в рабочие процессы), автономная производственная линия (изготовление продукции партиями от одного экземпляра без вмешательства человека или с минимальным вмешательством), реальное производство и виртуальное предприятие (открывает удаленный доступ через виртуальную платформу из любой точки мира).

В данном центре цифровых компетенций демонстрируются инструменты для обучения персонала, оптимизации процессов в различных отраслях промышленности, в том числе в здравоохранении. Инновационное пространство «Сименс» соединяет реальный и цифровой мир с помощью технологий. В центре сотрудники не только освоят новые навыки, но и изменят мышление, изучат новые бизнес-модели, методологию. У «Сименс» накоплен большой опыт в области автоматизации и производства продуктов для промышленности. Помимо производства и поставок на российский рынок аппаратных устройств, компания инвестировала 8,5 млрд долларов за последние 10 лет в разработку программного обеспечения, цифровых компетенций, знаний.

Некоторые из представленных решений  позволят контролировать производство за счет интеграции цифровых двойников в рабочие процессы. Это цифровые копии продукта или процесса, помогающие предсказывать результаты их внедрения, улучшать характеристики последующих поколений продуктов и, как следствие, оптимизировать эффективность бизнеса. При симуляции экономятся материал, ресурсы, сокращаются затраты на маркетинг, повышается качество продукта. Цифровое производство способно улучшить экологическую ситуацию, снизить энергопотребление, кастомизировать производство, чтобы подстроить эксплуатационные характеристики под нужды заказчиков.

В настоящее время в мире работают 42 центра цифровых компетенций. Новый центр – первый в Восточной Европе и Центральной Азии. Также это единственный в мире центр, аккумулирующий цифровые технологии группы компаний «Сименс», в том числе в области здравоохранения. Это не только аппараты, цифровые платформы, но и решения по автоматизации зданий, обеспечению чистоты воздуха, безопасности, оптимизации потребления ресурсов. Изменились запросы компаний: раньше на рынке были востребованы отдельные продукты, сейчас – комплексные решения. Заказчиков не интересует закупка только контроллеров, аппаратов, им нужны цифровые технологии для оптимизации клинического процесса.

Продукты Digital Health, представленные в Центре цифровых компетенций, разработаны компанией Siemens Healthineers, которая специализируется на комплексных решениях для здравоохранения: консалтинге, сервисной поддержке и поставках медицинского оборудования in vivo и in vitro, включая решения для лучевой терапии при онкологических заболеваниях.

Возможности применения цифровых решений в российских медучреждениях
Как в России, так и во всем мире сформировался тренд: из-за увеличения продолжительности жизни население растет, становится старше. Это серьезная нагрузка на систему здравоохранения, особенно в условиях пандемии. Перед клиниками стоит задача сделать больше меньшими ресурсами, увеличить пропускную способность. Решением могут стать цифровые технологии, которые позволяют оптимизировать и автоматизировать процессы, уменьшить вероятность врачебных ошибок, повысить эффективность работы клиник, врачей, оборудования. Цифровые решения помогут сделать качественный скачок в здравоохранении.

В Центре цифровых компетенций представлено несколько цифровых решений для здравоохранения. Первое решение – это платформа syngo.via. Она предоставляет рентгенологам широкий набор специализированных клинических приложений для проведения оперативной и качественной постобработки диагностических изображений. В syngo.via реализованы инструменты искусственного интеллекта, а последняя зарегистрированная в России версия позволяет уже в базовой комплектации автоматически оценивать изменения состояния легких пациентов при проведении КТ-исследований.

Врачу-рентгенологу это позволяет существенно повысить эффективность работу и сократить объем данных, обрабатываемых вручную. Аппарат производит огромное количество снимков, которые врачу сложно проанализировать оперативно. Искусственный интеллект собирает и анализирует пакет данных и фиксирует  мельчайшие отклонения от нормы.

Система syngo.via обеспечивает проведение точной диагностики, выявление очагов у пациентов с подозрениями на онкологические заболевания. Она обладает интуитивно понятным интерфейсом, широкими интеграционными возможностями, набором интеллектуальных инструментов для автоматизации рутинных операций. Это решение снимает нагрузку с врача, позволяя ему меньше времени провести за компьютером и больше – в общении с пациентом, что крайне важно. В России с 2010 года внедрены свыше 850 систем постобработки семейства syngo. 

Компанией Siemens Healthineers разработано также цифровое решение  Syngo Virtual Cockpit для организации дистанционного управления сканерами (КТ, МРТ, ПЭТ). Эта система позволяет одновременно управлять десятками томографов, дистанционно подключаться к ним и консультировать операторов при проведении исследований. Благодаря этому решению сокращается число сервисных выездов в удаленные региональные клиники, оптимизируются режимы сканирования, унифицируется и стандартизируется качество работы, снижаются эксплуатационные расходы всех клиник, объединенных в системе Syngo Virtual Cockpit.

В России данное решение апробировано  Научным-практическим клиническим центром диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы. Первые сеансы МРТ-сканирования с удаленной поддержкой были проведены в 2021 году. В партнерстве с Морозовской детской городской клинической больницей были проведены сеансы удаленного сканирования продолжительностью от одного до восьми часов. Технология Syngo Virtual Cockpit позволила оперативно получить высококачественные диагностические изображения в сложных случаях с максимальным комфортом для маленьких пациентов.

Для руководителей клиник и заведующих отделениями лучевой диагностики предназначен «цифровой помощник» – Teamplay. Teamplay – это платформа бизнес-аналитики, которая  собирает, анализирует и визуализирует информацию о количественных показателях отделения, что позволяет руководству осуществлять контроль качества и принимать взвешенные управленческие решения. Например, владелец клиники находится в Сергиевом Посаде. Он может посмотреть, насколько эффективно построены рабочие процессы в его учреждении , находящемся в Санкт-Петербурге, Москве или любом другом городе.

Специалист получает ответы на вопросы: Как долго мои пациенты ожидают исследования? Как я могу снизить дозовую нагрузку на моих пациентов и сделать исследование безопаснее? Стоит ли мне приобретать дополнительные опции для томографа? Как скоро окупится новый сканер? Как сделать выгодные инвестиции в персонал? Как внедрить в рабочие процессы зарубежные практики? Как адаптировать процесс в моей организации под постоянно меняющиеся условия рынка? 

Это решение не только для управления эффективностью использования медицинского оборудования, но и для контроля дозовой нагрузки на пациента. Если пациенту выполняется компьютерная томография 1 раз в год, это не влияет негативно на его организм, лучевая нагрузка низкая. Но, например, онкологические больные, получающие лечение, для мониторинга эффективности регулярно проходят исследования. Важно обеспечить максимальную заботу о здоровье пациента в этот период . Teamplay может работать с медицинским оборудованием различных производителей, не только Siemens Healthineers.

Система Teamplay успешно отпилотирована Научно-практическим клиническим центром диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы. В 2020 году платформа Teamplay обработала 6 тысяч рентгенологических исследований с 24 компьютерных томографов различных производителей. Использование платформы Teamplay позволяет оптимизировать ручной труд, увеличить точность расчета эффективной дозы для пациентов и быстрее реагировать на возникающие отклонения от нормальной эксплуатации оборудования, в том числе на случаи превышения дозовой нагрузки, что позволяет своевременно принимать управленческие решения.

Масштабной по своим возможностям является платформа eHealth, представляющая собой своеобразный «цифровой паспорт» пациента. Платформа позволяет виртуально объединить пациентов и всех участников лечебного процесса, оперативно и качественно собрать всю информацию о больном из разных источников в едином интерфейсе. Ядро системы eHealth может быть развернуто в центре обработки данных на территории России и интегрировано с уже внедренными в медицинские учреждения различными информационными системами.

Таким образом, имея доступ к цифровому паспорту, врач может с любого гаджета посмотреть полную историю болезни пациента, независимо от того, где он наблюдался ранее, и, при необходимости, задействовать в процессе лечения компетенции своих коллег из других городов. Решение eHealth успешно внедрено во многих странах, в том числе на национальном уровне в Австрии, Швейцарии и Чили. 

Цифровизация сегодня – это важный тренд в здравоохранении. Цифровые решения Siemens Healthineers призваны обеспечить широкий охват населения услугами здравоохранения, повысить качество и продолжительность жизни, укрепить кадровый потенциал. Система Teamplay, например, позволяет клиницистам из разных стран обмениваться лучшими практиками. Это стратегия устойчивого развития, которая позволяет делиться знаниями во благо пациентов. 

Компания Siemens Healthineers развивает не только цифровые решения, которые являются своеобразной «надстройкой» над оборудованием. В компьютерные томографы нового поколения, которые используются на территории России, уже встроен искусственный интеллект. При исследовании легких аппарат автоматически анализирует данные о других органах: сердце, крупных сосудах. Если врач проводит диагностику легких по поводу пневмонии и COVID-19, он может упустить из виду изменения других органов на начальной стадии. Но искусственный интеллект анализирует всю информацию и дает врачу подсказки.

Таким образом, поддержка искусственного интеллекта позволяет минимизировать ошибки. Искусственный интеллект постоянно обучается на данных, поступающих со всего мира, появляется все больше инструментов и приложений. При этом обеспечивается безопасность персональных данных пациентов – они доступны больным и лечащим врачам, но не покидают стен медицинских учреждений и не передаются третьим лицам.

В ситуации изменчивости внешней среды в здравоохранении важно изучать и использовать возможности синергии лабораторной диагностики, диагностической визуализации, высокотехнологичной терапии, усиленные современными цифровыми решениями. И медицинские решения, представленные в центре цифровых компетенций, вместе со знаниями экспертов Siemens Healthineers дают такую возможность.

Источник: Hi+Med