Новый этап заботы о планете: выбирать лекарства и утилизировать их остатки правильно

8 Июня 2023
Новый этап заботы о планете: выбирать лекарства и утилизировать их  остатки правильно
Ежегодно 5 июня в России отмечается День эколога. Одновременно в Москве стартовал 14-й международный форум «Экология-2023», который собрал на своей площадке более тысячи участников.
В течение ближайших двух дней эксперты обсудят наиболее важные вопросы экологической безопасности, ответственного производства и потребления. Для 2023 года повестка, связанная с сохранением нетоксичной среды, крайне актуальна.

Согласно статистике ВОЗ, только за несколько лет борьбы с коронавирусной инфекцией во всем мире образовалось более 10 тысяч тонн медицинских отходов1. В российских аптеках ежегодно приобретается свыше 5 миллиардов лекарств. Это прогнозируемо вызывает вопросы о рациональном потреблении лекарств, их безопасности и в финале – утилизации2.

Точка отсчета
Сегодня важным пунктом при принятии решений становится их этичность, в том числе и в отношении природопользования: в желании снизить нагрузку на окружающую среду, а косвенно – и на здоровье человека в будущем. По статистике, 90% людей выбрасывает неиспользованные упаковки лекарств в числе бытовых отходов3. Мало кто задумывается, что активные составляющие некоторых лекарственных средств, попав в окружающую среду, патологически влияют на развитие живых организмов.

В этой связи был создан проект «Экофармацевтика Буарон» – проект по грамотному обращению с лекарствами – с момента приобретения и до того момента, когда приходится расстаться с ненужными остатками от них. «Это очень важная инициатива по созданию нетоксичной среды вокруг человека, влияющая на повседневную жизнь обычных россиян. Экологисты ее давно ждали, – комментирует эксперт проекта Экофармацевтика, экоконсультант Ольга Фетисова. – Сегодня каждый москвич может отнести просроченные или ненужные лекарства в специальные боксы для последующей грамотной и экологически безопасной утилизации. Столице ощутимо не хватало данной инфраструктуры.

Знаю также, что теперь и в разных городах проводятся разовые акции по приему ненужных лекарств для обезвреживания и упаковки для переработки. Благодаря этому проекту люди не только снижают токсичное загрязнение окружающей среды, но и узнают больше о том, как сделать аптечные покупки более грамотными: какие лекарства в повседневном использовании будут более экологичными, а к каким нужно отнестись с особым вниманием и ответственностью».

Сегодня в Москве фармбоксы для приема ненужных лекарств установлены по трем адресам: на территории Дизайн-центра Artplay, в магазине «ВкусВилл» и Экоцентре «Сборка». Их точные адреса можно узнать на сайте https://ecopharm4you.ru/ 

«Прием лекарств на утилизацию – сервис, о котором мы давно думали. Мы рады, что он реализовался в очень продуманной конфигурации – с лидером по экологичной утилизации лекарств – Национальной Экологической компанией – и фармацевтическим экспертом «Буарон», серебряным лауреатом рейтинга Ecovadis, – комментирует Сергей Тушев, сооснователь Экоцентра «Сборка». – Наши посетители, уже прекрасно справляющиеся с раздельным сбором отходов и понимающие идеи бережного потребления, стали задумываться и о том, что делать с содержимым домашних аптечек. Сегодня, помимо приема лекарств, мы проводим экскурсии. Мы рассказываем и о том, что лекарства – это особый «продукт», который может быть более или менее экологичен. О том, что не все лекарственные субстанции можно выбросить с обычным мусором. И на реальных «экспонатах» показываем, что можно сделать из лекарственной упаковки, если ее не сжигать. В нашем лектории с апреля проводятся встречи по теме
экофармацевтики».

«Экологичная фармацевтика» – движение двустороннее. Экологичность фармотрасли важна и для пациента, и для производителя. Это и экологичные формулы, и перерабатываемая упаковка, и ответственные покупки, и передача на обезвреживание опасных излишков. «Как экологист я вижу новый тренд на «экологичное здоровье», – отмечает Ольга Фетисова. – Экоактивисты хотят знать, насколько этичен фармпроизводитель в своих практиках, насколько экологичны его формулы, какую упаковку он использует и пригодна ли она для рециклинга. И все это, чтобы понимать, насколько используемые лекарства будут токсичны для здоровья при приеме сейчас или в будущем, попав в окружающую среду. Мы начинаем «думать экологично» не только в отношении среды, но и своего организма».

Многие ответы на эти вопросы были взяты из практики фармкомпании Буарон. Экологизация фармпродукции уже сегодня возможна за счет более натуральных формул, минимизации критических вспомогательных компонентов, экологических стандартов сбора сырья и транспортировки, сертификации, внедрения более экологичной упаковки – биоразлагаемой или из вторично переработанного пластика. Эти подходы могут быть интересны и другим производителям товаров для здоровья.

Первые итоги
За время существования точек приема просроченных лекарств на безопасное обезвреживание было отправлено более 1,5 тонн просроченных лекарств в упаковке. И почти тонна из этого стала вторичными материалами – пластиковыми гранулами, алюминиевой крошкой, картоном. А оставшиеся 500 кг от сданного объема – это те субстанции, которые уже никогда не окажутся ни в водопроводной воде, ни в почве.

Эксперты проекта рекомендуют начинать с простого:
● Старайтесь не приобретать лекарства без назначения врача и регулярно проводите ревизию домашней аптечки. Очень часто в них препараты разного торгового наименования, но с одинаковым активным веществом.
● Вовремя избавляйтесь от просроченных препаратов. После истечения срока годности препарата производитель не несет ответственности за его качество и тот эффект, который он может оказать на организм.
● Помимо срока годности обязательно обращайте внимание на условия хранения препарата, температурный режим, влажность и его светочувствительность. Не игнорируйте инструкции к препаратам.
● В ситуациях, которые не требуют употребления химически синтезированных препаратов, отдавайте предпочтение средствам натурального происхождения (в зависимости от проблемы – фитотерапия, гомеопатия, ароматерапия). Это один из качественных жестов заботы не только о себе, но и окружающей среде.

Узнать больше о лекарствах, которые требуют обязательного обезвреживания можно
на сайте https://ecopharm4you.ru/pamyatka

1. https://emag.medicalexpo.com/plastic-waste-in-healthcare-finding-solutions/
2. https://ecopharm4you.ru
3. https://cyberleninka.ru/article/n/aktualnost-problemy-utilizatsii-lekarstvennyh-sredstv-s-istekshim-...
Источник: Агентство Redline