Новый вид телемедицины «телетромболизис» внедрят в Якутии

25 Августа 2022
Новый вид телемедицины «телетромболизис» внедрят в Якутии
Ведущие неврологи страны сегодня приехали в Якутск с целью внедрить в регионе новый вид телемедицины – телетромболизис, который поможет решить проблему доступности квалифицированных специалистов.

Они встретятся с министром здравоохранения Республики Саха (Якутия) Леной Афанасьевой и посетят кардио-сосудистый центр, отделение реанимации и интенсивной терапии для больных с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) и неврологическое отделение для больных с ОНМК. В программе работы – проведение семинара «Телемедицинские технологии в лечении острых нарушений мозгового кровообращения», а также мастер-класса по телетромболизису с подключением ГАУ РС(Я) «Хангаласская центральная районная больница» и РСЦ ГБУ РС(Я) «Республиканская больница №2 – центр экстренной медицинской помощи». 

В составе делегации директор Института цереброваскулярной патологии и инсульта ФГБУ ФЦМН ФМБА России, главный невролог МЗ РФ, д.м.н., профессор Н.А. Шамалов, заведующий отделением анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» ФМБА России к.м.н., доцент К.Ю. Крылова и главный невролог Свердловской области, к.м.н. А. М. Алашеев и ответственный секретарь профильной комиссии Н.А. Марская.

Телетромболизис – вид телемедицины, решающий проблему доступности квалифицированного специалиста и/или независимого эксперта на этапе принятия решения о целесообразности проведения тромболитической терапии (ТЛТ) и последующего ведения пациента, особенно в редких и клинически сложных ситуациях. Удаленное участие консультанта позволяет преодолеть врачу, непосредственно проводящему ТЛТ, сомнения, связанные с недостаточным опытом. Благодаря наглядному обучению медицинского персонала, телетромболизис ускоряет передачу знаний и стандартных процедур от первичного сосудистого отделения (ПСО) с большим опытом ТЛТ к менее опытным отделениям вне зависимости от их удаленности друг от друга.

Для телетромболизиса необходима телекоммуникационная система, состоящая из трех компонентов: пост консультирующей стороны, телематические каналы передачи информации, терминал консультируемой стороны. Сеансу видео-конференц-связи (ВКС) предшествует передача консультирующей стороне результатов лабораторных анализов и томограмм головного мозга в цифровом виде. Во время ВКС врач-консультант управляет удаленной камерой, что позволяет детально видеть симптомы инсульта и подсчитывать балл по шкале инсульта Национального института здоровья США (NIHSS – National Institutes of Health Stroke Scale). Оценка по шкале инсульта NIHSS с помощью высококачественной ВКС сопоставима с таковой по той же шкале у постели больного. По завершении телетромболизиса письменное заключение врача-консультанта передается по электронной почте.

Напомним, что по инициативе Главы Якутии Айсена Николаева в регионе объявлено 10-летие здоровья. По его словам, за это время республика должна войти в число регионов с наибольшей общей продолжительностью жизни. Усилия властей будут направлены на создание благоприятной и здоровой среды для жизни якутян, на повышение качества и доступности медицинской помощи. Приоритетными направлениями в медицине определены развитие генетики, обеспечение квалифицированными кадрами, развитие науки, цифровизация в здравоохранении и т.д.

Фото: freepik.com
Источник: Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве