Поправки в Налоговый кодекс коснутся инноваций

12 Ноября 2010
Поправки в Налоговый кодекс коснутся инноваций
Президиум правительства РФ рассмотрел проект федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ в части формирования благоприятных налоговых условий для инновационной деятельности».

С докладом по данному вопросу выступил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Законопроект уточняет порядок учета расходов на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки (НИОКР) при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Это, в частности, зарплата персонала, амортизация и стоимость работ по договорам на выполнение НИОКР. Также в документе заложена возможность стимулирования модернизации и повышения энергоэффективности организаций: с 2011 г. они смогут получить льготы по налогу на имущество сроком на три года в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность.

Еще одна новация: Минфин предлагает освободить от налога на прибыль организаций и НДФЛ доходы, полученные при реализации акций российских организаций, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, а также в его «инновационных» секторах, если на дату продажи они находились в собственности владельца более пяти лет. Какие ценные бумаги будут причислены к инновационному сектору, предстоит определить правительству. Сейчас к ним могут быть отнесены инструменты, торгующиеся в биржевом секторе «Рынок инноваций и инвестиций» ММВБ.