При Росздравнадзоре открылся Центр клинических испытаний инновационных медизделий

19 Апреля 2022
При Росздравнадзоре открылся Центр клинических испытаний инновационных медизделий
На базе Национального института качества Росздравнадзора открылся Центр клинических испытаний инновационных медицинских изделий. Одна из его задач – создание Банка стандартных образцов биологических материалов.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко и глава Росздравнадзора Алла Самойлова 18 апреля торжественно открыли Центр клинических испытаний инновационных медицинских изделий для диагностики in vitro на базе Национального института качества. В лаборатории будут проводиться клинические испытания для регистрации медизделий, сообщила пресс-служба Минздрава.

Центр создан в рамках Общенационального плана действий по созданию системы ускоренного вывода на рынок медицинских изделий. В лаборатории будут проводить испытания и исследования качества, эффективности и безопасности ПЦР-систем и тестов на антигены для диагностики большинства инфекционных заболеваний и наследственных патологий.

Среди задач центра – создание Банка стандартных образцов биологических материалов для развития стандартизации в области инвитродиагностики, что позволит избавиться от импортозависимости в данной сфере.

В начале апреля пост гендиректора Всероссийского научно-исследовательского и испытательного института медицинской техники (ВНИИИМТ) Росздравнадзора занял Игорь Иванов, medvestnik.ruсообщал «Медвестник». О новом месте работы прежнего руководителя Дениса Шарикадзе не известно.

Источник: medvestnik.ru
Фото: minzdrav.gov.ru