Самый дорогой в мире препарат «Золгенсма» официально появился в России

7 Июля 2022
Самый дорогой в мире препарат «Золгенсма» официально появился в России
В конце прошлого года Минздрав зарегистрировал в России препарат «Золгенсма», применяемый для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА). Это одно из трех существующих в мире лекарств, которые применяют при СМА.

Для лечения ребенка достаточно одного укола. Выпускает лекарство швейцарская компания Novartis. Стоимость одной дозы препарата составляет более чем 2 млн долларов.

Первые упаковки «Золгенсма» получили маркировку и поступили в гражданский оборот. Это следует из данных системы «Честный знак». Три упаковки препарата уже использовали столичная Морозовская детская больница и Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей.

Все поступающие в гражданский оборот препараты подлежат цифровой маркировке. Это позволяет отслеживать их путь до пациента, сократить долю нелегального оборота и предупредить дефицит лекарств в регионах.

Спинальная мышечная атрофия — редкая генетическая болезнь, при которой поражаются двигательные нейроны спинного мозга. Это приводит к атрофии и параличу мышц.

Национальная система цифровой маркировки вводится в России с 2019 года. Она распространяется на молочную продукцию, упакованную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты. Также проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков, медицинских изделий, пива и слабоалкогольных напитков, а также электронных средств доставки никотина и жидкостей для них.

фото: freepik.com

Источник: Пресс-служба ЦРПТ