«Швабе» вошел в рабочую группу проекта умной клиники

23 Марта 2021
Пресс-служба холдинга «Швабе»
«Швабе» вошел в рабочую группу проекта умной клиники
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех стал одним из пяти участников рабочей группы по разработке решений для умной клиники. Состав утвержден на стратсессии в Санкт-Петербурге.

Профильная стратегическая сессия проходила с целью согласования программы будущего развития проекта по созданию в России технологических решений для умной клиники и их внедрения в Центре Алмазова. Инициативы, созданные в рамках проекта, относятся к искусственному интеллекту, удаленному мониторингу и системам поддержки принятия врачебных решений – все ориентированы на реальные потребности врачей и пациентов.

«Первые концепции для проекта умной клиники разработаны в прошлом году. Сегодня эта совместная работа планомерно переходит к практическому этапу своей реализации. В 2021 году рабочая группа с участием “Швабе” более детально проработает новые решения, а вместе с тем рассмотрит способы их внедрения в реальную клиническую практику», – отметил заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Дмитроченко.

В ходе встречи определены ключевые цели и этапы совместной работы. Производители медоборудования, в частности Холдинг «Швабе», и разработчики софта обсудили текущие проекты, а также определили последующие шаги в развитии общих решений для умной клиники.

Участие в сессии также приняли представители петербургского Центра Алмазова, АНО «Консорциум “Медицинская техника”», МФТИ и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

«Мы с большим удовлетворением отмечаем высокий уровень нашего сотрудничества с холдингом “Швабе”. Прошедшая сессия показала значительный прогресс в понимании требований к характеристикам медицинских изделий и особенностей по их интеграции в деятельность создаваемой нами умной клиники. Учитывая многообразие разновекторных вызовов, предъявляемых в современной медицинской практике, в наше динамичное время, установившийся уровень взаимопонимания в рабочих группах особенно важен. Высокие темпы и значительная емкость установочных задач определяется также и особенностями формирования “медицинского заказа”. Теперь уже Центры компетенций во многом формируют повестку дня, а это высокоуровневые задачи, требующие исполнения экспертного класса по всем выбранным позициям», – сказал генеральный директор НМИЦ им. В. А. Алмазова академик РАН Евгений Шляхто.

Организатор и модератор мероприятия – международная консалтинговая компания SAMSONOWA & Partners.

Справка

Холдинг «Швабе» входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России – сегодня это ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной и лазерной техники в интересах национальной обороны, государственной и общественной безопасности, гражданских отраслей промышленности. По итогам 2020 года портфель объектов интеллектуальной собственности Холдинга составил 2507 единиц, номенклатура выпускаемой продукции – свыше 6500 наименований. Предприятия «Швабе» разрабатывают и серийно производят оптико-электронные и лазерные комплексы для Вооруженных Сил РФ, системы аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлено более 200 тысяч единиц светотехники и около 10 тысяч единиц медтехники «Швабе» – данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира. Представительства Холдинга располагаются в Китае, Швейцарии и Белоруссии.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.        

Источник: Пресс-служба холдинга «Швабе»