«Сколково» рассчитывает не только на госсредства

13 Ноября 2010
«Сколково» рассчитывает не только на госсредства
Президиум правительства РФ рассмотрел проект федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ в части формирования благоприятных налоговых условий для инновационной деятельности». Государственных средств, выделенных на создание иннограда, будет недостаточно. Об этом заявил президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

Вексельберг подчеркнул, что те 85 млрд рублей (около $2,76 млрд), которые РФ планирует выделять в течение четырех лет на развитие проекта, будет недостаточно и их следует рассматривать не как средства для инвестиций, а как средства для построения среды, которая уже в свою очередь привлечет соинвесторов.

В частности он отметил, что в Силиконовой (Кремниевой) долине только на одно из направлений инновационной деятельности – биотехнологии – ежегодно тратится до $50 млрд. А чтобы создать одно лекарство, требуется бюджет в размере от $1 до $1,5 млрд.

Он сообщил также, что такие компании как Siemens, Boeing, Microsoft, Cisco и Nokia подписали или подпишут договоренности с фондом, по которым, во-первых, они разместят свои центры в самом «Иннограде», а во-вторых – выступят как потенциальные заказчики тех инновационных решений, которые будут там разработаны.

Источник: www.biz.liga.net

Источник: ЛИГА Бизнес