«Умный» УЗИ-пластырь с искусственным интеллектом был изобретен в США

15 Августа 2022
«Умный» УЗИ-пластырь с искусственным интеллектом был изобретен в США
Американские ученые изобрели наклейку, размером не более почтовой марки, которая может проводить ультразвуковые исследования в течение двух суток.

Основной задачей инновационного устройства является длительная визуализация — с ее помощью можно сократить количество посещений медучреждений. Вместо этого пациенту прикрепляют небольшой пластырь, который будет «сканировать внутренние органы» в течение 2 суток подряд.

«Мы предполагаем, что несколько пластырей будут прикреплены к разным местам на теле, и патчи будут связываться с мобильным телефоном пациента, а алгоритмы искусственного интеллекта будут анализировать изображения по запросу. Мы считаем, что открыли новую эру носимых изображений», — рассказал один из создателей устройства Сюаньхэ Чжао.

По словам разработчиков, разрешение и продолжительность работы существующих ультразвуковых патчей относительно низкие, и они не могут «показывать» глубокие органы.

Для улучшения разрешения ученые соединили жесткие транзисторы с липким слоем, позволяющий зафиксировать наклейку на коже пользователя — это предотвращает смещение транзисторов относительно друг друга, но сохраняет контакт с кожей. Слой гидрогеля в нижней части пластыря позволяет распространяться звуковым волнам и окружен слоем эластомера, который предотвращает высыхание геля.

Фото: freepik.com