Воздействие ультразвука на сетчатку может лечить слепоту

17 Марта 2022
Воздействие ультразвука на сетчатку может лечить слепоту
Простой неинвазивный метод лечения обеспечит терапию без сложных операций и дорогостоящих протезов, заявили авторы новой методики. Первые эксперименты на мышах продемонстрировали потенциал технологии для человека. Клинические исследования планируется запустить в ближайшие 3-5 лет.

Одной из основных причин потери зрения и слепоты является прогрессирующая дегенерация светочувствительных фоторецепторов сетчатки. В новой работе ученые из Университета Южной Калифорнии обратили внимание на нервные цепи, которые в отличие от дегенерированных фоторецепторов хорошо сохраняются. Эксперименты показали, что активация нейронов сетчатки ультразвуком является перспективным решением в борьбе со слепотой, пишет EurekAlert.

На моделях крыс со слепотой ученые обнаружили, что высокочастотное воздействие активировало небольшие группы нейронов в сетчатке, как если бы световые сигналы воздействовали и активировали нейроны в здоровом глазе. Дальнейшие наблюдения показали, что активированные нейроны посылали сигналы в головной мозг — в область взаимодействия со зрительным нервом.

Ученые понимают, что для человека может потребоваться более высокочастотное воздействие, однако концептуально технология очень перспективна для неинвазивного лечения дегенеративных заболеваний сетчатки. В настоящее время они совершенствуют свой подход и планируют провести пилотные клинические исследования в ближайшие 3-5 лет. В случае успеха технология обеспечит терапию без сложных операций и дорогостоящих протезов.

Сегодня одним из наиболее распространенных факторов риска слепоты считается сахарный диабет. По оценкам, в группе риска более 400 млн человек с диабетом. Недавно ученые из Китая показали, что экспериментальный препарат сокращает повреждения глаз на 95%.

Источник: hightech.plus
Фото: freepik.com