Всемирный день здоровья: качественное и безопасное питание для всех россиян

7 Апреля 2022
Всемирный день здоровья: качественное и безопасное питание для всех россиян
7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. По данным ВОЗ, здоровье человека на 70% зависит от образа жизни и правильного питания, и лишь по 15% отводится генетике и медицинскому сопровождению.

Как показало исследование, проведенное в конце года 2021 независимым холдингом «Ромир» по инициативе проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание» в рамках нацпроекта «Демография», все больше россиян обращается в сторону здорового образа жизни и задумывается о том, из чего состоит их рацион. 

Согласно исследованию, более 60% населения относятся к группам, поддерживающим принципы правильного питания и здоровый образ жизни в целом. 30% опрошенных изменили отношение к здоровому питанию в позитивную сторону за два последних года. 

Значительное влияние на этот процессе оказала пандемия – в период противостояния коронавирусу поменялись образ жизни и сознание людей. Так, на первый план вышли забота о себе и близких, поддержание качества жизни и здоровое питание. По данным исследования, особую значимость приобретает поддержка защитных сил организма, для этого необходимо выбирать полезные, качественные и безопасные продукты, укрепляющие иммунитет. Именно качество и состав продуктов, а также их стоимость и доступность россияне называют среди основных факторов, влияющих на решение при покупке товаров.

В России за качество и безопасность пищевой продукции отвечает Роспотребнадзор. В рамках нацпроекта «Демография» ведомство реализует федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» в части здорового питания.

Вопросы поддержки национального производителя, качества продуктов питания, их безопасности и доступности наиболее актуальны сегодня. В целях создания условий для повышения качества пищевой продукции как важнейшей составляющей укрепления здоровья, увеличения продолжительности и улучшения качества жизни населения, утверждена и реализуется стратегия повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года. Мы законодательно закрепили определение качества пищевой продукции и принципов здорового питания. Под качеством понимается продукт, который соответствует трем обязательным требованиям. Во-первых, это показатели безопасности, во-вторых, это показатели, которые обеспечивают полноценные рацион и питание, и в-третьих, это показатели, обеспечивающие потребительские свойства того или иного продукта, – отмечает Анна Юрьевна Попова, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Российской Федерации.

Качество и безопасность национальных продуктов выходит на первый план и в свете темы 2022 года – он был объявлен Президентом «Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России». Национальные блюда – важная составляющая культуры народов России, объединяющая семьи и традиции.  

Развитие внутреннего туризма и путешествий по России – также одна из важных государственных задач. На коллегии Роспотребнадзора, состоявшейся 1 апреля, Анна Юрьевна Попова поддержала инициативу представителей Ростуризма о более плотном взаимодействии федеральных ведомств по вопросам формирования гастрономических туров с учетом национальных традиций и здоровых продуктов. 

 В 2021 году Роспотребнадзор уже сделал первый шаг в этом направлении – начал сотрудничество со Всероссийским детским центром «Орленок» в рамках проекта «Здоровое питание». Совместно была разработана серия образовательных программ «Основы здорового питания», направленных на формирование культуры питания и развитие устойчивой мотивации на ведение здорового образа жизни. Также в рамках проекта ежемесячно проводится конкурс «Национальная кухня России – здоровые рецепты», фестивали, встречи с амбассадорами проекта, мастер-классы. Обучение прошли более 25 тысяч детей со всей России, общий охват аудитории составил более 700 тысяч человек. 

Кроме того, национальные кулинарные традиции народов России нашли свое отражение в разделе «Карта питания России» на сайте здоровое-питание.рф. Это обширная база данных по культуре питания российских регионов, представленная в интерактивном формате. Карта позволяет в наглядной форме получить информацию про жителей нашей страны, изучить их традиции и рецепты, познакомиться с особенностями жизни и пищевых привычек в 85 регионах России – от Владивостока до Калининграда. 

В 2022 году Роспотребнадзор стал партнером национальной премии в области развития внутреннего туризма России «Маршрут построен», инициированной медиагруппой «Комсомольская правда» при поддержке Федерального агентства по туризму. Проект Роспотребнадзора «Здоровое питание» вошел в премию со своей призовой номинацией – «Самый полезный гастромаршрут». Экспертами предстоит определить не только самый уникальный, но также наиболее здоровый и сбалансированный в плане питания маршрут для туристов. Церемония награждения победителей состоится 28 апреля.

По словам представителя Ростуризма, подобный проект запущен впервые. В результате получился российский туристический рейтинг, основанный на народном голосовании. В рамках премии «Маршрут построен» получена обратная связь от туристов, которые активно путешествуют по России, благодаря им сформирован список финалистов, из которых экспертное жюри выберет лучших.

Для нас очень почетно и важно, что проект Роспотребнадзора «Здоровое питание» присоединился к премии «Маршрут построен», которая охватывает все регионы России, – рассказала заместитель руководителя ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора, информационный куратор проекта «Здоровое питание» Екатерина Головкова. – В рамках нашего партнерства мы определим не только уникальный, вкусный и аутентичный, но и наиболее полезный гастрономический маршрут в нашей стране. Наш девиз – «Просто. Полезно. Доступно». На сайте проекта здоровое-питание.рф создана интерактивная Карта питания России, где наглядно представлены данные по питанию населения каждого из 85 регионов РФ, а также традиционные национальные рецепты. Премия «Маршрут построен» позволит расширить и дополнить эту информацию.

В ближайшем будущем планируется создание консорциума «Здоровьесбережение, питание, демография», куда войдут Российская академия наук, Минобрнауки России, Минздрав России, Минсельхоз России, Роспотребнадзор, Российская академия образования. Консорциум позволит вырабатывать совместные решения и объединить такие важные направления, как здоровьесберегающие технологии, здоровье и качество жизни, демографическое развитие.

Справочно:

В рамках национального проекта «Демография», федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» Роспотребнадзор ведет регулярную и масштабную работу по улучшению качества питания детского и взрослого населения. Одно из важных направлений – мониторинг за состоянием питания детей и подростков. В постоянном режиме осуществляется надзор за безопасностью и качеством питания детей в школах. 

В период с 2019 по 2021 год была проведена оценка питания обучающихся в 5562 образовательных организациях, анкетирование 92 900 обучающихся начальной, средней и старшей школы вместе с родителями.

Также проводится мониторинг качества и безопасности пищевой продукции, оценка доступа населения к отечественной пищевой продукции – суммарно за 2019-2021 годы отобрано 27 311 образцов, исследовано 10 основных групп продуктов по 117 показателям качества.

Система мониторинга позволяет оценить фактическое питание населения в различных регионах России, обработать полученные данные и провести подробный анализ результатов. На основе полученных экспертных данных разрабатываются региональные программы профилактики нарушений здоровья населения, создаются рекомендации по коррекции рационов питания, проводится разработка образовательных программ по вопросам здорового питания, ведется разработка методического обеспечения и обучение специалистов.

Чтобы все больше россиян стремились быть здоровыми и осознанно подходили к составлению своего рациона, отвечающего принципам здорового питания, необходима просветительская деятельность. Это еще одно направление работы Роспотребнадзора. Создана уникальная диджитал-экосистема, включающая в себя основной сайт проекта здоровое-питание.рф и такие специализированные разделы, как «Школа здорового питания» с лекциями и открытыми уроками от ведущих экспертов, информацией для детей и родителей; «Книга о вкусной и здоровой пище – готовим вместе» с более, чем 1000 рецептами здорового питания; интерактивный раздел «Карта питания России» с информацией по питанию россиян в 85 регионах страны; многофункциональная сервисная платформа «4 сезона – тарелка здорового человека», где каждый может бесплатно подобрать индивидуальную программу питания, тренировку, получить рекомендации экспертов и пройти тесты. 

По итогам 2021 года проект «Здоровое питание» удостоен национальной премии РУНЕТа в номинации «Лучший проект в области медицины и просвещения». Совокупный охват аудитории проекта «Здоровое питание» составляет более 180 млн.

фото: freepik.com

Источник: Пресс-служба Роспотребнадзора