TEDxNastavnicheskyLane позаботится о голосе своих спикеров

25 Августа 2021
PR&communication agency Redline
TEDxNastavnicheskyLane позаботится о голосе своих спикеров
Организаторы конференции TEDxNastavnicheskyLane в России пригласили ведущих фониатров страны позаботиться о качестве голоса выступающих. Команда всероссийского проекта «Секреты голоса»  проведет тренинги для шести спикеров ТEDxNastavnicheskyLane в преддверии мероприятия 30 сентября и обеспечит медицинское и фониатрическое сопровождение непосредственно в день мероприятия.

«TEDxNastavnicheskyLane – это независимая конференция, организованная по лицензии TED. Наша миссия – объединить тех, кто готов делиться идеями, инициировать перемены и делать мир вокруг лучше. В этом году мы будем говорить о тех изменениях, которые произошли в мире за последние годы через призму таких аспектов, как лидерство, образование, отношения и этика, урбанистика и т.д.»  – комментирует Валерия Лопырева, организатор осенней конференции TEDxNastavnicheskyLane.

Уже несколько лет конференции TED считаются одним из эталонов публичных выступлений: емкие сообщения и харизматичные спикеры привлекают миллионы зрителей по всему миру. А программа TEDx, созданная чтобы дать возможность локальным сообществам провести конференцию и объединить людей в соответствии с миссией TED, получила распространение во всем мире.

На подготовку каждого 18-минутного выступления может уходить от 5 до 20 и более часов работы с каждым выступающим. Это и работа над текстом, и тренировка навыков публичного выступления, и индивидуальная работа выступающих. Голос – основной инструмент передачи идеи спикера, поэтому так важно, чтобы он оставался звучным и здоровым.

«В этом году мы подумали о том, чтобы нашим спикерам предоставить поддержку не только со стороны тренеров, но и фониатров, – отметила Валерия Лопырева.  –   Каждое выступление TEDx по степени популярности сопоставимо с большим концертом. Это не только вдохновение для всех участников и слушателей, но и стресс для выступающих, а наша ответственность, как организаторов, сделать выступление комфортным. Именно поэтому мы включили в команду сопровождающих специалистов и врачей-фониатров, которые работают с российскими звездами сцены».

Профессионалы сцены знают, что охриплость или потеря голоса может случиться не только при ОРВИ, но и при повышенной голосовой нагрузке, под влиянием вредных факторов (загазованный или просто сухой воздух), при нервном истощении и даже при  приеме некоторых лекарств. Фониатрическая помощь позволяет предвосхищать и лечить   дисфонию и афонию – охриплость или потерю голоса, улучшать его качество и вовремя предотвращать развитие патологий голосовых связок.  Эксперты «Секретов голоса» также передадут навыки физиологичного управления голосом, постановки дыхания и поделятся практикой «психологической настройки» перед выступлением.

«Сегодня многие профессии предполагают использование голоса. Из-за этого и количество заболеваний голосового аппарата возросло. Это означает, что не только профессиональные певцы и педагоги  нуждаются в квалифицированной помощи, но также  менеджеры, бизнесмены, блогеры, врачи, учителя, операторы колл-центров – по сути, любой человек, регулярно говорящий на рабочем месте, – отметила Екатерина Осипенко, оториноларинголог-фониатр, Президент ассоциации фониатров и фонопедов России, фониатр  музыкальных  ТВ-проектов на первом канале и телеканале «Россия». – При этом голос является не только «эстетической» составляющей нашего образа. Это также маркер нашего здоровья – гормональных изменений или скрытых заболеваний. Я с радостью откликнулась на возможность поработать с участниками TEDxNastavnicheskyLane, поскольку хочу, чтобы их выступления были «застрахованы» от проблем с голосом, и чтобы о здоровье голоса начали заботиться как можно больше людей».

«Здоровью голоса уделяется не так много внимания. И фониатров у нас не более 100 на всю страну. Однако благодаря появлению проекта «Секреты голоса», удается организовать встречи с профильными специалистами по всей стране, помогая тем, для кого голос по-настоящему важен.  На встречах люди узнают больше о том, как сделать голос красивым и сохранить его здоровье на долгие годы, – комментирует Ирина Никулина, генеральный директор Буарон в России. – К настоящему моменту встречи и практические семинары «Секреты голоса» посетили уже более 50 тысяч человек в разных городах России, и интерес к проекту постоянно растет».

TEDxNastavnicheskyLane – это независимая конференция, организованная по лицензии TED. Мероприятие проходит при поддержке Odgers Berndtson и Буарон.

Программа TEDx создана, чтобы помочь локальным сообществам, организациям и отдельным личностям ИНИЦИИРОВАТЬ дискуссию и объединить людей в соответствии с главной миссией TED — «Идеи, достойные распространения». Конференции TEDx появляются благодаря независимой работе энтузиастов, которым удалось получить бесплатную лицензию от TED. TED обеспечивает общее руководство программы TEDx, где x = независимо организованное мероприятие TED. Их цель — дать возможность местным сообществам, организациям и индивидуальным последователям TED стимулировать общение и распространение ПРОГРЕССИВНЫХ идей по всему миру.

Источник: PR&communication agency Redline