Бакстер и Онконова завершают разработку нового онкологического препарата ригосертиб

24 Сентября 2012
Бакстер и Онконова завершают разработку нового онкологического препарата ригосертиб
Компания Бакстер Интернешнл приобрела права у компании Онконова Терапевтикс на распространение в странах ЕС противоопухолевого препарата ригосертиб. Ригосертиб в данный момент находиться на III Фазе клинического испытания для лечения гематологических злокачественных опухолей — миелодиспластического синдрома и на II/ III Фазах испытания для лечения рака поджелудочной железы.
Компания Бакстер Интернешнл (Baxter International Inc.) приобрела права у компании Онконова Терапевтикс (Onconova Therapeutics Inc.) на распространение в странах ЕС противоопухолевого препарата ригосертиб (rigosertib). За это Бакстер заплатит авансовый платёж в сумме 50 млн. долл. США. Ригосертиб в данный момент находиться на III Фазе клинического испытания для лечения гематологических злокачественных опухолей — миелодиспластического синдрома и на II/ III Фазах испытания для лечения рака поджелудочной железы. Как отметил президент подразделения БиоСайенс (BioScience) компании Бакстер Людвиг Хантсон (Ludwig Hantson), первый показатель к применению ригосертиба будет естественным дополнением к существующим препаратам для лечения пациентов с редкими гематологическими состояниями. Кроме того, это позволит компании расширить портфель продуктов торговых представителей, которые осуществляют продажи гематологических препаратов.

Бакстер выплатит Онконова авансовый платёж в третьем квартале в процессе продолжения исследования и разработки лекарственного вещества. По оценкам экспертов Бакстер, в общем Онконова может получить до 515 млн. долл. США выплат на стадии докоммерческой разработки и регулярных платежей по достижению поставленных целей в исследованиях по применению препарата для лечения миелодиспластического синдрома и рака поджелудочной железы. Бакстер также получил возможность участвовать в дальнейшей разработке и продажах препарата ригосертиб для лечения других заболеваний. При этом руководство Бакстер уже высоко оценивает результаты своего 50-ти миллионного вложения капитала в компанию Онконова. Стоимость одной акции компании с начала года уже выросла на 23% и на сегодня составила 60,96 долл. США.

Источник: ria-ami.ru