РАСПМ и компания Medela подписали соглашение о намерениях по взаимодействию и сотрудничеству

10 Июля 2015
РАСПМ и компания Medela подписали соглашение о намерениях по взаимодействию и сотрудничеству
9 июля состоялось подписание соглашения о намерениях по взаимодействию и сотрудничеству Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (РАСПМ) и швейцарской компании Medela, мирового лидера в сфере принадлежностей для грудного вскармливания и медицинской продукции

9 июля состоялось подписание соглашения о намерениях по взаимодействию и сотрудничеству Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (РАСПМ) и швейцарской компании Medela, мирового лидера в сфере принадлежностей для грудного вскармливания и медицинской продукции.

Поддерживая программу РАСПМ «Безопасное сцеживание», компания Medela передает в регионы на безвозмездной основе клинические молокоотсосы и многоразовые комплекты для сцеживания для оснащения акушерских и педиатрических стационаров в количестве, необходимом для полного удовлетворения потребностей региона. Предполагаемый объем помощи составит более 25 миллионов рублей. Программу планируется реализовать в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Новосибирске и др.

Благотворительная акция направлена на поддержку вскармливания грудным молоком в стационарах, что чрезвычайно важно для развития и роста ребенка. Вскармливание грудным молоком снижает риск возникновения у ребенка в будущем ожирения, сахарного диабета, атеросклероза, гипертонической болезни, лейкозов и др., оказывает благоприятное влияние на формирование центральной нервной системы ребенка, гармонизирует умственное и физическое развитие. У недоношенных детей снижается частота и тяжесть инфекционных заболеваний, хронических неспецифических заболеваний легких, снижается риск ретинопатии недоношенного.

Однако в России только 42,1% детей от трех до шести месяцев получают грудное молоко (данные Министерства здравоохранения РФ, 2013 г.). И одной из причин преждевременного  прекращения грудного вскармливания является недостаток молока у мамы. Клинические молокоотсосы помогают мамам стимулировать лактацию и сохранить ее в случае, когда в первые дни и недели жизни малыш не может получать грудное молоко естественным образом (недоношенный новорожденный, необходимость раздельного нахождения мамы и ребенка, болезнь мамы или ребенка и пр.). Кроме того, при правильном использовании клинические молокоотсосы исключают риск перекрестного заражения новорожденных, так как все части молокоотсоса, контактирующие с биологическими жидкостями, обрабатываются в соответствии с санитарными требованиями к стационарам.

Николай Володин, академик РАН, заслуженный врач РФ, президент РАСПМ: «Сейчас изменилась парадигма вскармливания детей, родившихся в тяжелом состоянии. Уже не нужно ждать длительное время, когда состояние ребенка стабилизируется. C первых часов жизни врачи обязаны дать ребенку хотя бы минимальное количество грудного молока, которое активизирует все системы организма».

Даниел Фрутиг, генеральный директор группы Medela: «Для нас акция «Безопасное сцеживание» очень важна, потому что позволяет помочь малышам и мамам в непростой задаче налаживания грудного вскармливания и выхаживании недоношенных младенцев».

Владимир Трофимов, генеральный директор ООО «Медела» в России: «Семья Ларссон владельцы компании «Медела» в 1990-х годах инициировала и начала финансировать фундаментальные исследования в области грудного вскармливания. И все последние открытия (многие из них довольно революционны), произошли при нашем участии».