Представлена концепция полностью цифрового госпиталя международного уровня в России

7 Июля 2017
Представлена концепция полностью цифрового госпиталя международного уровня в России
В рамках Moscow Urban Forum 2017 Правительство Москвы в лице заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики М.Ш. Хуснуллина совместно с компанией «Ташир Медика» и Фондом международного медицинского кластера представили проект южнокорейского «госпиталя будущего»

В рамках Moscow Urban Forum 2017 Правительство Москвы в лице заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики М.Ш. Хуснуллина совместно с компанией «Ташир Медика» и Фондом международного медицинского кластера представили проект южнокорейского «госпиталя будущего», который планируется построить на территории кластера. Согласно концепции, многофункциональный медицинский центр может стать первым полностью цифровым госпиталем международного уровня в России. Сумма инвестиций «Ташир Медика» в проект составит до 15 млрд рублей, площадь застройки - до 75 тыс. кв. м.


Строительство и оснащение госпиталя будет осуществлять компания «Ташир Медика» (входит в состав ГК «Ташир»), реализуя концепцию совместно с международным партнером — госпиталем Бундан Сеульского национального университета. Госпиталь Бундан – крупнейший в Южной Корее многопрофильный медицинский центр, который объединяет медицинские услуги, научные исследования и образовательную деятельность.


В концепции проекта «госпиталя будущего» для Московского международного медицинского кластера запланирован многопрофильный госпиталь, предоставляющий пациентам комплексное медицинское обслуживание – диагностику, терапию, хирургию, радиологию и другие направления. В госпитале планируют открыть специализированные центры, сфокусированные на самых востребованных направлениях: чекап, онкология, кардиология, ортопедия и травматология, а также реабилитация.


Проектная мощность, указанная в концепции госпиталя Бундан, может составить до 500 коек, а это треть мощности материнской компании в Сеуле. Планируется до 150.000 амбулаторных приемов и до 50.000 госпитализаций в год. Предполагается, что в госпитале будут работать как врачи из Южной Кореи, так и врачи из России. Ключевые направления будут возглавлять врачи Сеульского госпиталя, чтобы передать знания, навыки и технологии лечения пациентов российским врачам. Средний и младший персонал также будут представлены и российскими специалистами. Концепция предусматривает образовательные программы для российских врачей, среднего и младшего медицинского персонала, которые будут проходить обучение в России и в Южной Корее в зависимости от специализации и от требований к глубине отработки практических навыков.


Отдельно стоит отметить, что Бундан является первым в Южной Корее полностью цифровым госпиталем, работающим на базе собственной медицинской информационной системы «BESTCare», которая позволяет врачам использовать в работе принцип доказательной медицины и оказывать медицинскую помощь на основе фактических данных.


На данный момент между госпиталем Бундан Сеульского национального университета и компанией «Ташир Медика» подписан меморандум о взаимопонимании, в рамках которого разрабатывается проект «госпиталя будущего», который предлагается построить на территории Московского международного медицинского кластера. Госпиталь Бундан и компания «Ташир Медика» могут стать ещё одним примером успешного тандема российского инвестора и крупного зарубежного медицинского центра, которые выразили публичный интерес в строительстве клиники на территории Московского Международного Медицинского Кластера. В настоящий момент госпиталь Бундан и «Ташир Медика» при организационной поддержке Фонда ММК занимаются подготовкой документов для подачи заявки на участие в кластере в соответствии с Федеральным Законом «О международном медицинском кластере».


«Московский международный медицинский кластер — это проект мирового уровня, а для Москвы — настоящий прорыв в будущее. И мы видим заинтересованность инвесторов в развитии этой территории. В контексте расширения российско-корейских отношений, в том числе в области здравоохранения, данный проект является особо интересным и знаменует собой хорошее начало отношений в этой сфере. Система здравоохранения Южной Кореи – одна из самых эффективных и передовых в мире. Поэтому такое сотрудничество является стратегически важным для нас с точки зрения интеграции лучшего международного опыта и повышения уровня отечественной системы здравоохранения в целом», — отметил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Фонд международного медицинского кластера сейчас продолжает роуд-шоу по привлечению в проект передовых зарубежных медицинских организаций. У нас уже есть пул из сильных клиник, которые рассматривают возможность участия в кластере. Оптимальный тандем для строительства клиники — это иностранный медицинский оператор и российский инвестор, который может служить надежным партнером, поскольку хорошо понимает специфику российского рынка. Мы надеемся, что таким успешным тандемом может стать проект госпиталя Бундан и «Ташир Медика»», — прокомментировал генеральный директор Фонда Международного Медицинского Кластера Михаил Югай.


«Детально изучив рынок отечественной медицины и проанализировав тенденции мировой, мы уверенно прогнозируем устойчивый рост спроса на качественную, высокотехнологичную и инновационную медицинскую услугу в России. С учетом мирового тренда в сторону развития персонифицированной и превентивной медицинской помощи, проникновения современных технологий работы с большими данными и искусственного интеллекта в медицину, мы видим огромный потенциал роста частного и государственного сегментов медицинских услуг нового поколения. В сотрудничестве с Госпиталем Бундан Сеульского национального Университета, ведущей медицинской организацией мирового уровня, мы будем рады участвовать в проекте такого масштаба. Уверены, что строительство «госпиталя будущего» даст мощный стимул развитию стандартов отечественной медицины и улучшит качество медицинского обслуживания российских граждан в целом», — говорит управляющий партнёр «Ташир Медика» Арсен Галстян.


Контактная информация:


Пресс-офис МММК

Тел.: +79299674267 

Email: mimc@m-p.ru


Справочная информация:


Московский международный медицинский кластер – крупнейший медицинский инфраструктурный проект в России, направленный на развитие национальной экосистемы здравоохранения. Кластер создан в целях развития деятельности по оказанию медицинской помощи, повышения её качества, содействия разработке лекарственных препаратов, медицинских технологий и медицинских изделий, развития образовательной деятельности и проведения научных исследований в сфере охраны здоровья на основе лучших мировых практик.


Деятельность кластера регулируется Федеральным законом № 160-ФЗ «О международном медицинском кластере», который позволяет клиникам из развитых стран Организации экономического сотрудничества и развития оказывать на территории кластера медицинскую помощь, применять препараты и оборудование по стандартам своей страны без получения дополнительных разрешительных документов в РФ. 


Московский международный медицинский кластер был создан и контролируется Правительством Москвы. Кластер строится на территории Инновационного Центра Сколково на арендованных земельных участках общей площадью 57 Га. К 2029 году кластер планирует объединить на своей территории 15 специализированных клиник, образовательный и научно-исследовательский центры, инфраструктуру для проживания пациентов и медицинских работников.


http://www.imc-foundation.ru/

http://www.mimc.global

Группа компаний «Ташир»


«Ташир» — многопрофильная группа компаний федерального масштаба, основанная в 1999 году и объединяющая более 200 компаний в различных секторах российской экономики, в том числе строительной, производственной, финансовой, энергетической отраслях, девелопменте, ритейле и индустрии развлечений. Общая численность сотрудников составляет свыше 45 тыс.человек. География деятельности охватывает 25 городов России и ближнего зарубежья. Основатель и президент компании — Самвел Карапетян, головной офис располагается в Москве.

 

Основа бизнеса группы компаний — девелопмент и управление коммерческой недвижимостью, при этом приоритетным направлением является торговая недвижимость. «Ташир» — лидер российского рынка девелопмента, создатель современных, высокотехнологичных объектов в сфере коммерческой и жилой недвижимости, общая площадь которых составляет порядка 2,5 млн кв. м.

 

http://www.tashir.ru


Госпиталь Бундан Сеульского национального университета 

Лидирующий многопрофильный медицинский центр Южной Кореи Бундан предоставляет медицинские услуги, ведет научные исследования и образовательную деятельность. Госпиталь объединяет восемь специализированных центров: онкологический, нейрохирургии, профилактики, лечения сердечно-сосудистых заболеваний, пульмонологии, лечения суставов, лечения заболеваний позвоночника, гастроэнтерологии, а также имеет приемные и госпитальный блоки. В госпитале осуществляется около 6 тыс. амбулаторных приемов и около 170 операций ежедневно.


Бундан — один из лидеров в сфере медицинских исследований и внедрения новых технологий в области лечения онкологических, цереброваскулярных и сердечно-сосудистых заболеваний. Одно из приоритетных направлений госпиталя — малоинвазивная хирургия с минимальным уровнем травматичности. Так, в госпитале Бундан была впервые в мире проведена успешная лапароскопическая операция по трансплантации печени. Госпиталь «Бундан» ведет работу в полностью цифровом формате на базе собственной цифровой медицинской информационной системы BESTCare (Bundang Hospital Electronic System for Total Сare). 


За систему BESTCare «Бундан» дважды получал наивысшую степень электронизации от авторитетной американской ассоциации HIMSS (TheHealthcare Information and Management Systems Society) в 2010 и в 2016 году.


http://www.snuh.org