Проект НИ ИрГТУ «Лазер для фотодинамической терапии онкозаболеваний» выиграл грант на сумму 780 тысяч рублей

14 Августа 2012
Проект НИ ИрГТУ «Лазер для фотодинамической терапии онкозаболеваний» выиграл грант на сумму 780 тысяч рублей
Проект НИ ИрГТУ «Лазер для фотодинамической терапии онкологических заболеваний» выиграл конкурс Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по направлению «Медицина будущего». 
Проект НИ ИрГТУ «Лазер для фотодинамической терапии (ФТД) онкологических заболеваний» выиграл конкурс Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по направлению «Медицина будущего». На дальнейшие исследования и коммерциализацию перспективного проекта Фонд направит 780 тысяч рублей.

 Прибор создан сотрудниками ООО «Лазерные технологии» Технопарка НИ ИрГТУ. Руководит проектом заведующий отделом лазерной физики и нанотехнологий Физико-технического института НИ ИрГТУ Николай Иванов. В исследованиях заняты молодые ученые и студенты.

Аспирант физико-технического института НИ ИрГТУ Николай Шипицын, который является инженером проекта, сообщил, что разработанный учеными лазер обладает рядом преимуществ по сравнению с существующими на рынке приборами.

«Уникальность нашего лазера в том, что он является твердотельным, обладает высокой энергией в импульсе, длина его волны подходит для большинства фотосенсибилизаторов (лекарственные препараты, с помощью которых осуществляется метод фотодинамической терапии при раковых заболеваниях). За счет более высокой эффективности лазера препаратов расходуется меньше, что снижает количество процедур и стоимость лечения. На рынке сегодня известны диодные лазеры и лазеры, работающие на парах металлов, которые сложны в эксплуатации и требуют дорогого обслуживания», — рассказал Николай Шипицын.

Он пояснил, что уже создан опытный образец прибора, который проходит предклинические испытания в Иркутском областном онкологическом диспансере.

«По мнению врачей Иркутского областного онкодиспансера, широкое применение метода фотодинамической терапии в лечении многих онкологических заболеваний с использованием лазера, созданного в НИ ИрГТУ, поможет тысячам больным. Предварительные испытания лазера показали его высокую эффективность особенно в тех случаях, когда традиционные методы лечения противопоказаны. Все пациенты, которые проходили терапию с использованием нашего лазера, имеют хорошие результаты», — сказал Николай Шипицын.

Проект «Лазер для лечения онкологических заболеваний фотодинамической терапии» примет участие в Российской венчурной ярмарке, которая пройдет 20-21 сентября в Иркутске.

Ранее сообщалось, что фотодинамическая терапия – метод лечения онкологических, опухолевых заболеваний, основанный на применении светочувствительных веществ и света определённой длины волны. Основным конкурентным преимуществом, по словам разработчиков, является оптимальный режим генерации, возможный благодаря оригинальной оптической головке лазера, на которую коллектив авторов получил патент.

В 2011 году ООО «Лазерные технологии» НИ ИрГТУ победило в региональном конкурсе, направленном на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства, отмечает пресс-служба вуза. Инновационная компания получила из областного бюджета 1 млн. рублей на развитие проекта. На эти средства ученые планируют создать еще несколько приборов и завершить клинические испытания, чтобы получить российский сертификат.

Конкурс Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере проводится по пяти тематическим направлениям: информационные технологии; медицина будущего; современные материалы и технологии их создания; новые приборы и аппаратные комплексы; биотехнологии.

Источник: www.ria-ami.ru