«Нацимбио» демонстрирует достижения в импортозамещении

13 Сентября 2017
«Нацимбио» демонстрирует достижения в импортозамещении
«Национальная иммунобиологическая компания», входящая в госкорпорацию Ростех, принимает участие в международной специализированной выставке «Импортозамещение». На общем стенде госкорпорации «Нацимбио» представляет иммунобиологические и лекарственные препараты, производимые по полному технологическом циклу на территории России

«Национальная иммунобиологическая компания», входящая в госкорпорацию Ростех, принимает участие в международной специализированной выставке «Импортозамещение». На общем стенде госкорпорации «Нацимбио» представляет иммунобиологические и лекарственные препараты, производимые по полному технологическом циклу на территории России.

Компания демонстрирует флагманские иммунобиологические препараты для профилактики гриппа – «Совигрипп» и «Ультрикс» (ООО «Форт» и НПО «Микроген»), продукцию компании «Синтез», бактериофаги и ботулотоксин «Релатокс» (НПО «Микроген»).

С 2015 года холдинг обеспечивает подведомственные Минздраву России медицинские учреждения российскими вакцинами, входящими в Национальный прививочный календарь. За это время доля отечественной продукции в закупках вакцин выросла в денежном выражении с 31% в 2015 году до 57% в 2017 году. Кроме этого, компании удалось не только заместить профилактические препараты от гриппа полностью российскими эффективными разработками, способствующими снижению роста заболеваемости, но и увеличить объем их поставок на 45% в соответствии с нуждами Министерства Здравоохранения РФ: c 40,2 млн доз в 2015 году до 58,5 млн в текущем.   

«Поддержка фармацевтических производителей в рамках государственной политики импортозамещения имеет огромное значение для индустрии. За последние годы благодаря проделанной работе зависимость российской системы здравоохранения от импортных медикаментов была существенно снижена», - комментирует Андрей Загорский, генеральный директор «Нацимбио».

Помимо вакцинального направления, «Нацимбио» представляет препарат «Релатокс» - ботулинический токсин типа А, применяющийся не только в эстетической медицине для исправления косметических недостатков кожи, устранения морщин, лечения блефароспазма, но и в неврологии – у пациентов со спастичностью верхних конечностей, перенесших инсульт. Кроме того, производителем ведутся исследования для расширения показаний к применению препарата пациентами с ДЦП и гипергидрозом. «Релактокс» является первым и единственным отечественным ботулотоксином, подтвердившим требования государственной экспертизы качества, эффективности и безопасности по итогам его пятилетнего присутствия на отечественном рынке.  

Противогриппозная вакцина «Ультрикс» компании «Форт» производится в России с соблюдением требований и норм GMP. Она одобрена для иммунизации детей с шести лет и не содержит консервантов. Вакцина НПО «Микроген» для профилактики гриппа «Совигрипп» используется для ежегодной профилактической иммунизации против сезонного гриппа. Вакцина применяется у детей с 6-месячного возраста, подростков и взрослых без ограничения возраста и у беременных женщин во II-III триместрах.

Ежегодная выставка «Импортозамещение» проходит с 12 по 14 сентября в Москве и демонстрирует успехи отечественных предприятий в области развития собственных производственных мощностей для выпуска конкурентоспособных импортозамещающих товаров и услуг.

Для справки:

«Национальная иммунобиологическая компания» была учреждена с целью создания холдинговой компании (интегрированной структуры) Государственной корпорации «Ростех» в области разработки и производства иммунобиологической продукции. Холдинг создан для обеспечения независимости Российской Федерации от импорта в системе здравоохранения и лекарственного обеспечения за счет развития собственных производственных и научных компетенций. В приоритете – иммунобиологические препараты и препараты для лечения инфекционных заболеваний. Стратегия развития компании предусматривает производство к 2025 году до 100% объема национальной потребности в вакцинах в рамках НКПП и плазматических факторов крови в натуральном выражении, до 80% противотуберкулезных препаратов, до 20% препаратов против ВИЧ и гепатитов B и С на территории России. Для реализации поставленных задач в состав холдинга вошли НПО «Микроген», ООО «ФОРТ», ОАО «Синтез».

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.