«Нацимбио» увеличивает портфель проектов по производству иммунобиологических и АРВ-препаратов

25 Мая 2017
«Нацимбио» увеличивает портфель проектов по производству иммунобиологических и АРВ-препаратов
Входящая в госкорпорацию Ростех «Национальная иммунобиологическая компания» создала совместное предприятие с компанией Ishvan Pharmaceutical Ltd (ОАЭ). Компания «Фарм Эйд Лтд» (ООО) будет производить в России комбинированные и иммунобиологические лекарственные препараты

Входящая в госкорпорацию Ростех «Национальная иммунобиологическая компания» создала совместное предприятие с компанией Ishvan Pharmaceutical Ltd (ОАЭ). Компания «Фарм Эйд Лтд» (ООО) будет производить в России комбинированные и иммунобиологические лекарственные препараты.

«Нацимбио» в «Фарм Эйд Лтд» принадледлежит 49%, Ishvan – 51%. Генеральным директором новой компании стал Кирилл Мизеров. Предприятие займется трансфером технологий производства новых комбинированных лекарственных препаратов и активных фармацевтических субстанций для лечения гепатита С, ВИЧ и туберкулеза. Помимо этого, будет осуществлен трансфер технологий производства вакцин, биопрепаратов и биоаналогов. 

«Мы рады объявить о начале работы «Нацимбио» и Ishvan Pharmaceutical Ltd. Сейчас находимся в постоянных переговорах с потенциальными партнерами по трансферу технологий  и  ожидаем, что первые результаты работы «Фарм Эйд Лтд»  появятся уже в сентябре 2017 года», – заявил Кирилл Мизеров.      

«Нацимбио выступает технологическим партнёром, обеспечивает контроль за реализацией проекта и предоставляет площадки для выпуска препаратов, – заявила генеральный директор холдинга «Нацимбио» Марьям Хубиева. – Ishvan – финансовый партнер, который помимо инвестирования проекта, передаст в СП лицензии на использование технологий производства лекарственных средств». 

«Фармацевтический рынок в России развивается динамично, мы давно искали надежного российского партнёра, и, на наш взгляд, сотрудничество с «Нацимбио» открывает для нас новые интересные перспективы. Компания обладает профессиональной командой с высоким научным потенциалом, хорошо известна в индустрии. Мы также ценим ее устремления по внедрению инноваций за счет локализации и трансфера технологий. Организация совместного предприятия с «Нацимбио» позволит выпустить на рынок лекарства российского производства, аналогов которых раньше не было», – прокомментировал управляющий директор Ishvan Pharmaceutical Ltd Санджив Нанда.

Ранее компания заключила соглашение с «Р-Фарм» о создании совместного предприятия для производства и продажи антиретровирусных лекарственных препаратов, соглашение с компанией «Биннофарм» о совместном производстве многокомпонентной вакцины. Стороны заключат обязывающие соглашения по обоим проектам до конца третьего квартала 2017 года. 


Для справки:

МИЗЕРОВ КИРИЛЛ СЕРГЕЕВИЧ

Родился в 1973 году.

Образование: 

В 1997 году закончил Российский государственный медицинский университет им. Пирогова по специальности «Врач-педиатр»;

В 1999 году закончил академическую ординатуру Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева по специальности «Врач-кардиолог».

Профессиональная деятельность:

1999-2007 гг. – глава Московского представительства компании "Новартис Вакцины и Диагностика ГмбХ и Ко.КГ" (Германия);

2008 – 2010 – реализация крупных биофармацевтических проектов;

2010-2015 гг. – руководитель по развитию бизнеса и стратегического планирования ООО "Центр иммунопрофилактики МЕДЭП".


С сентября 2016 года назначен на должность заместителя генерального директора стратегическому развитию АО «Национальная иммунобиологическая компания».

«Национальная иммунобиологическая компания» была учреждена с целью создания холдинговой компании (интегрированной структуры) Государственной корпорации «Ростех» в области разработки и производства иммунобиологической продукции. Холдинг создан для обеспечения независимости Российской Федерации от импорта в системе здравоохранения и лекарственного обеспечения за счет развития собственных производственных и научных компетенций. В приоритете – иммунобиологические препараты и препараты для лечения инфекционных заболеваний.

Стратегия развития компании предусматривает производство к 2025 году до 100% объема национальной потребности в вакцинах в рамках НКПП и плазматических факторов крови в натуральном выражении, до 80% противотуберкулезных препаратов, до 20% препаратов против ВИЧ и гепатитов B и С на территории России. Для реализации поставленных задач в состав холдинга вошли НПО «Микроген», ООО «ФОРТ», ОАО «Синтез».

Ishvan Pharmaceuticals Ltd – фармацевтическая компания с полным циклом производства, нацеленная на производство, развитие и поставки инновационных лекарственных средств, медицинский изделий, систем диагностики в развивающихся странах по всему миру. Генеральным директором компании является г-н Санджив Нанда.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики. ​