«Нацимбио» поставит лекарства для больных гемофилией

10 Мая 2018
«Нацимбио» поставит лекарства для больных гемофилией

Дочерняя фармацевтическая компания госкорпорации Ростех, АО «Нацимбио» заключило четыре новых контракта с Минздравом России на поставку препаратов крови в 2018 году в рамках программы «Семь нозологий».

Дочерняя фармацевтическая компания госкорпорации Ростех, АО «Нацимбио» заключило четыре новых контракта с Минздравом России на поставку препаратов крови в 2018 году в рамках программы «Семь нозологий». Контракты на общую сумму более 1,7 млрд рублей̆ предусматривают поставку лекарственных средств в объеме более 222 млн МЕ – факторов свертывания крови VIII, IX, фактора свертывания крови VIII + фактор Виллебранда. Ранее ведомство закупило у фармхолдинга почти 20 млн ЕД препарата «Антиингибиторный коагулянтный комплекс» на более чем 1 млрд рублей̆.

Впервые в этом году для транспортировки лекарств по системе холодовой цепи «Нацимбио» использует инновационные технологические и логистические решения, которые позволяют минимизировать возможность нарушения условий хранения и перевозки температурно-зависимых сложных грузов.

В частности, применяются термоконтейнеры последнего поколения, способные непрерывно поддерживать необходимый̆ температурный̆ режим вдвое дольше, чем большинство существующих на рынке решений – до семи дней. Новые решения уже используются холдингом для поставок «Антиингибиторного коагулянтного комплекса», который был передан получателям Минздрава досрочно – 10 мая 2018 года, на 10 дней раньше графика.

Также компания внедряет новую современную систему мониторинга движения груза и температуры в контейнерах, которая через комплекс датчиков передает в режиме онлайн информацию о состоянии и нахождении товара. Система позволит повысить эффективность поставок, оперативно реагировать при возможных отклонениях, передавать заказчику с точностью до минуты информацию о перемещениях груза с лекарственными препаратами.

«Компанией̆ накоплен значительный̆ опыт крупномасштабных поставок, охватывающих территорию всей страны. Мы нарастили компетенции как в логистических технологиях, осуществив ряд нововведений, так и в работе с партнерами и поставщиками, последовательно выстраивая и расширяя сеть деловых контактов в отрасли. Это позволяет нам без перебоев обеспечивать систему здравоохранения и пациентов необходимыми лекарственными средствами, в том числе требующими сложных условий транспортировки», – подчеркнул Андрей Загорский, генеральный̆ директор «Нацимбио».

Согласно контрактам, отгрузки факторов свертывания крови VIII и IX завершатся к 1 июля, фактора VIII + фактор Виллебранда – до 1 августа.

В 2017 рынок препаратов крови в России оценивался в 22,7 млрд рублей̆. Доля плазматических факторов в общем объеме закупок факторов свертывания крови составила 57%. По данным регистра Министерства здравоохранения РФ, общее количество пациентов с гемофилией̆ в прошлом году составило 9400 человек – за 10 лет с 2007 по 2017 годы, количество больных выросло на 28%.

В марте 2018 года Правительство РФ повторно определило АО «Нацимбио» единственным поставщиком лекарственных препаратов, полученных из плазмы крови человека и животных, закупка которых осуществляется в 2018 и 2019 годах федеральными органами власти и подведомственными им учреждениями. С 2016 по 2017 год, в рамках исполнения функции единственного поставщика, «Нацимбио» поставила для нужд государства в требуемые сроки и в полном объеме более 800 млн МЕ препаратов плазмы крови или более 1 млн упаковок.

Справка:

«Национальная иммунобиологическая компания» была учреждена с целью создания холдинговой компании (интегрированной структуры) Государственной корпорации «Ростех» в области разработки и производства иммунобиологической продукции. Холдинг создан для обеспечения независимости Российской Федерации от импорта в системе здравоохранения и лекарственного обеспечения. Для реализации поставленных задач в состав холдинга вошли НПО «Микроген», ООО «ФОРТ», ОАО «Синтез». В феврале 2018 года «Ростех» и компания Marathon Group заключили акционерное соглашение, согласно которому Marathon Group получит 25% плюс одна акция фармхолдинга, а госкорпорация в лице «Нацимбио» — 49% акций дистрибьютора «СИА Групп», принадлежащего Marathon Group (в настоящее время осуществляется закрытие сделки).

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.