Компания «БЕБИГ» выпустила более 10 000 микроисточников для лечения рака предстательной железы

20 Августа 2015
Компания «БЕБИГ» выпустила более 10 000 микроисточников для лечения рака предстательной железы
Первый и пока единственный в России и странах СНГ завод подобного типа был открыт на площадке Объединенного института ядерных исследований, а для осуществления проекта  создана дочерняя компания - резидент особой экономической зоны «Дубна» ЗАО «НаноБрахиТек»

За первый год работы компанией «БЕБИГ» выпущено более 10 000 микроисточников на основе йода-125, применяемых при операциях лечения рака предстательной железы.

 На профессиональном языке подобные операции называются низкодозная брахитерапия. Это самый современный высокотехнологичный вид радиотерапии, направленный, в том числе, на лечение рака предстательной железы. Брахитерапия позволяет существенно минимизировать побочные эффекты, характерные для дистанционной радиотерапии: используемые для лечения изотопы доставляются прямо в опухоль, не поражая прилегающие ткани и органы.

 Первый и пока единственный в России и странах СНГ завод подобного типа был открыт на площадке Объединенного института ядерных исследований, а для осуществления проекта  создана дочерняя компания - резидент особой экономической зоны «Дубна» ЗАО «НаноБрахиТек». Cоциально значимый проект нацелен на  импортозамещение высокотехнологичной медицинской продукции, и  направлен на модернизацию системы отечественного здравоохранения,   технологическое развитие России.

 Старту производства микроисточников для лечения рака предстательной железы предшествовало несколько лет упорной подготовки: проводилась научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа, анализировались потребности и перспективы рынка. Специалисты компании «Бебиг» активно сотрудничали с ведущими радиологами и онкологами, которые с энтузиазмом отнеслись к проекту.

 Следует отметить, что рак предстательной железы входит в число наиболее распространенных среди российских мужчин онкологических заболеваний. В 2014 году диагноз был поставлен 36 493 пациентам. При этом летальность на первом году с момента установления диагноза составляет 10,3%. Для больных раком I и II стадии брахитерапия является особо щадящим,  альтернативным хирургическому вмешательству и наружному облучению методом, в результате применения которого пациент быстро возвращается к полноценной жизни.

 - С момента запуска нашего производства было выпущено более 10 000 отечественных микроисточников, высокотехнологичная медицинская продукция  поставлена в 26 медицинских центров России,  - рассказывает генеральный директор ООО «Бебиг» Кирилл Майоров. -  Содействие ОЭЗ «Дубна» в первый год работы завода и предоставленные резиденту компании «НаноБрахиТек» льготы положительно отразились на производственных процессах. Кроме того, благодаря удобному расположению производства в Дубне мы осуществляли бесперебойные поставки микроисточников в клиники Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы и других городов.

 Вся производственная цепочка на новом заводе роботизирована и требует минимального вмешательства человека. Половина оборудования обеспечивает выход изделия,  другая половина осуществляет строжайший контроль качества. Каждый микроисточник проходит несколько этапов проверки на соответствие эталонному образцу – по герметичности, форме, однородности поля излучения вокруг источника.


 В самое ближайшее время резидент ОЭЗ  «Дубна» планирует осуществлять поставки уникальных микроисточников в страны СНГ,  Азии, на Ближний Восток.  В мае 2015 года с участием «Бебиг» уже была проведена первая операция низкодозной брахитерапии в Армении, в сентябре запланирована такая же операция в Казахстане.

 - Занимаясь продвижением этого малоинвазивного, но вместе с тем высокоэффективного метода лечения, мы хотим предоставить возможность всем пациентам с диагнозом рак предстательной железы воспользоваться достижениями ядерной медицины, - говорит Кирилл Майоров. -  Несмотря на то, что брахитерапия активно применяется в мировой практике, в России данный метод еще далек от повсеместного распространения, но мы рассчитываем, что количество центров брахитерапии в самое ближайшее время возрастет.

 К вышесказанному стоит добавить, что в России для больных раком предстательной железы лечение низкодозной брахитерапией проводится бесплатно - метод входит в перечень высокотехнологичной медицинской помощи и финансируется  государством.