MEDTRONIC объявляет о запуске в России новой технологии, призванной сделать прорыв в хирургии спинного и головного мозга

10 Декабря 2012
MEDTRONIC объявляет о запуске в России новой технологии, призванной сделать прорыв в хирургии спинного и головного мозга
Компания Medtronic, Inc. (NYSE:MDT) сегодня объявила о запуске в России интраоперационного нейромониторинга (ИОНМ) NIM Eclipse.
Москва, 10 декабря 2012 г.  – Компания Medtronic, Inc. (NYSE:MDT) сегодня объявила о запуске в России интраоперационного нейромониторинга (ИОНМ) NIM Eclipse, аппарата для контроля целостности как отдельных нервов (черепных или корешков спинного мозга), так и всего ствола спинного мозга, либо головного мозга во время проведения различных хирургических вмешательств на позвоночнике, головном мозге, либо на сосудах в области головы и шеи. В настоящий момент первый аппарат в России уже установлен в ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» г. Тюмень Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Применение интраоперационного нейромониторинга (ИОНМ) при хирургических вмешательствах, в ходе которых могут быть затронуты нервные структуры, в настоящее время становится мировым стандартом. Во множестве публикаций сообщается, что использование ИОНМ при тироидэктомии, паротидэктомии, резекции невриномы слухового нерва, практически всех операциях на позвоночнике, основании черепа и прочих позволяет добиться существенного сокращения частоты послеоперационных осложнений, времени восстановления пациента и затрат на его реабилитацию.

Еще до недавнего времени нейромониторинг считался необходимым только для проведения редких и сложных операций. Сегодня интраоперационный контроль целостности нервных проводящих путей все шире внедрятся в ежедневную практику, так как снижение риска ятрогенных неврологических осложнений становится одной из ключевых задач в условиях постоянно увеличивающегося количества проводимых оперативных вмешательств.

Для практического нейрохирурга при работе с высокотехнологичным оборудованием в первую очередь важны:
Дружественный интерфейс с понятными сообщениями
Короткое время на подготовку до операции и минимум настроек в ходе ее проведения 
Возможность управлять аппаратом из стерильной зоны
Возможность мониторировать одновременно с моно- и биполярной коагуляцией
Наличие необходимых инструментов и опций для проведения нейромониторинга при всех основных видах операций

В то же время система должна позволять в случае необходимости задействовать и более сложные и интересные возможности для мониторинга в ходе сложных  и редких операций. Единственное в своем роде решение, отвечающее всем самым жестким критериям – система нейромониторинга NIM-Eclipse. 

Немаловажными являются всесторонние клиническая и техническая поддержка, оказываемые специалистами компании Medtronic на всех этапах эксплуатации, что делает процесс адаптации к новому оборудованию более комфортным и быстрым.

«Важным этапом развития интраоперационной нейрофизиологии в России стало придание ей статуса «обязательной» при выполнении высокотехнологичных хирургических вмешательств в большой группе нейрохирургических и спинальных операций. Не говоря уже об очевидной пользе для пациента, использование нейромониторинга в процессе операции увеличивает уверенность хирурга в своих действиях и снижает вероятность претензий со стороны пациентов, так как приложенный к истории болезни протокол ИОНМ будет дополнительным свидетельством безошибочно проведенной процедуры» - говорит Елена Плясунова, генеральный директор Medtronic в России. 

Широта перспектив применения нейромониторинга и, в то же время, стремление чрезмерно не усложнять процесс операции заставляют весьма серьезно отнестись к определению критериев выбора оптимальной системы нейромониторинга. Слишком сложные системы потребуют присутствия нейрофизиолога на каждой операции и существенно увеличат время подготовки, тогда как излишне упрощенные окажутся недостаточными, так как по мере наработки опыта непременно возникнет необходимость проводить мониторинг при более сложных операциях.

Информация о Medtronic

Компания Medtronic, Inc.  со штаб-квартирой в Миннеаполисе является глобальным лидером медицинской отрасли и предлагает широкий спектр технологий и продукции, направленных на облегчение боли, восстановление здоровья и продление жизни миллионов пациентов по всему миру. Европейская штаб-квартира Medtronic расположена в Толоченазе, Швейцария. 
На Российском рынке компания Medtronic присутствует с начала 1990-х годов, а в качестве Российского представительства с 2003 года. В настоящий момент специалисты Российского представительства обеспечивают технологии Medtronic для лечения пациентов по направлениям: аритмология, кардиохирургия, сосудистая хирургия, нейрохирургия, диабет, хирургическая навигация и хирургия позвоночника. Российское представительство компании координирует развитие рынка и терапий, проведение клинических исследований и клинического мониторинга, а также организует обучение профессионалов по всем направлениям деятельности.