Био-кожа «Гиаматрикс»: кандидат в резиденты «Сколково» получил поддержку Владимира Путина

15 Августа 2012
Био-кожа «Гиаматрикс»: кандидат в резиденты «Сколково» получил поддержку Владимира Путина
Заключительная смена селигерского молодежного форума традиционно посвящена теме инноваций, и в этот раз пообщаться с молодыми изобретателями приехал президент России Владимир Путин. Среди инноваторов был Рамиль Рахматуллин, изобретатель био-кожи бренда «Hyamatrix».
История успеха от создателя био-кожи “Hyamatrix”.Заключительная смена селигерского молодежного форума традиционно посвящена теме инноваций, и в этот раз пообщаться с молодыми изобретателями приехал президент России Владимир Путин.

Частью программы его пребывания на Селигере стало посещение «инновационного шатра», где были представлены разработки молодых ученых. Среди инноваторов был Рамиль Рахматуллин, изобретатель био-кожи бренда «Hyamatrix» (пластика и лечение ран и ожогов), зав. научно-производственной лабораторией клеточных технологий Оренбургского госуниверситета, а теперь и предприниматель.

rahmatullin_35.jpg

Рамиль, который на момент написания материала уже вернулся в Оренбург, по телефону рассказал, что в инновационном шатре он представлял уже готовые образцы своей продукции, созданные в оренбургской лаборатории. «По сути, я демонстрировал на Селигере историю успеха, – сказал Рамиль, - так как моя продукция уже вышла на рынок». Эта история успеха нрачалась еще в 2009 году, когда Рахматуллин со своим проектом био-кожи «Гиаматрикс» победил на Зворыкинском конкурсе «Инновационный конвент». Тогда же он впервые был замечен руководством страны, и, в частности, встретился с Владимиром Путиным на церемонии вручения премии победителям конвента.

«В 2009 мне с подачи в то время премьер-министра Путина была оказана помощь в сертификации био-кожи в России», – сказал Рамиль. Однако потом на практике вышло так что его продукция оказалась больше востребована за рубежом, чем в России. «У нас почему-то  до сих пор продолжают лечить бинтами, в то время как есть такая эффективная альтернатива», – посетовал изобретатель.

В этот раз Владимир Путин снова пообещал выручить своего «старого знакомого», помочь с продвижением новой технологии в Минздраве. В Европе тем временем био-кожа от Рахматуллина пробивает себе дорогу. Уже создано СП с итальянцами, которое заключило контрактов примерно на три миллиона евро. «Встреча с президентом Путиным в этот раз быстро принесла нам результаты: уже буквально на следующий день мне позвонили из «Ростехнологий» и из «Росфармации» и предложили встретиться и обсудить возможность производство био-кожи на их площадях.

Как сказал Рамиль Рахматуллин, предложения от этих двух крупных корпораций весьма интересные. Еще до селигерского форума он решил вопрос о создании небольшого производства в Москве, и сейчас готовится презентация лаборатории для серийного выпуска «Гиаматрикса», которая состоится в конце этого года. Но ему, уверен Рамиль, вскоре понадобятся площади под расширение. Кроме того, расширенных производственных пространств требуют и стандарты GMP (Global medical products standards), необходимые для работы на международных рынках.

Об этой проблеме инноватор тоже сказал Владимиру Путину. На что президент России предложил ему подумать о создании предприятия при Инновационном центре «Сколково», где, как он выразился, «есть свободные помещения, которые соответствуют международным требованиям».

По словам изобретателя, который к настоящему времени уже создал малое инновационное предприятие (МИП) «Биоматерия» специально под этот проект, его компания уже подала заявку на получение статуса резидента «Сколково».


Источник: www.ria-ami.ru