Альянс «Бристол-Майерс Сквибб» и «АстраЗенека» в области диабета получил права на продвижение инновационного препарата класса агонистов ГПП-1 в России от компании «Эли Лилли»

1 Апреля 2013
Альянс «Бристол-Майерс Сквибб» и «АстраЗенека» в области диабета получил права на продвижение инновационного препарата класса агонистов ГПП-1 в России от компании «Эли Лилли»
Новый препарат класса агонистов рецептора ГПП-1 (глюкагоноподобного пептида-1) пополнит портфель препаратов Альянса, расширив возможности терапии сахарного диабета 2 типа.

«Бристол-Майерс Сквибб» и «АстраЗенека» объявили о получении прав от компании «Эли Лилли» на продвижение препарата, относящегося к классу агонистов ГПП-1 (глюкагоноподобного пептида-1), на территории России. Новый препарат значительно усилит возможности Альянса в области лечения сахарного диабета 2 типа – одного из наиболее инвалидизирующих хронических неинфекционных заболеваний, распространение которого во всем мире приобрело масштабы эпидемии.

 По данным Всемирной организации здравоохранения, сахарный диабет входит в число четырех наиболее социально значимых заболеваний наряду с сердечно-сосудистыми, респираторными и онкологическими заболеваниями. Сахарным диабетом страдает каждый десятый житель планеты, причем порядка 90% случаев приходится на диабет 2 типа. В России ежегодно более 182 000 человек умирают от сахарного диабета (СД), что составляет 3,8% всех смертей населения в возрасте от 20 до 78 лет.

 «По данным Российской ассоциации эндокринологов, число больных сахарным диабетом второго типа стремительно растет по всему миру, в том числе и в нашей стране. На 1 января 2013 года в России зарегистрировано около 3,5 миллионов человек, больных сахарным диабетом 2 типа. Причем число невыявленных случаев в два-три раза превышает количество диагностированных пациентов, - отмечает директор института диабета ФГБУ «Эндокринологический научный центр», член-корреспондент РАМН, профессор Марина Владимировна Шестакова. В этих условиях особенно важно постоянно расширять арсенал методов лечения, чтобы у врачей была возможность учитывать индивидуальные особенности пациентов при подборе лекарственной терапии».

 В ноябре 2011 года компании «Эли Лилли» и «Амилин» объявили о прекращении действия соглашения о сотрудничестве в области разработки двух противодиабетических препаратов, относящихся к классу агонистов ГПП-1.

 В августе 2012 года «Бристол-Майерс Сквибб» завершила приобретение «Амилин Фармасьютикалз», продуктовый портфель которой значительно расширил возможности Альянса «Бристол-Майерс Сквибб» и «АстраЗенека» в области лечения сахарного диабета. Первым из препаратов, совместно развиваемых Альянсом в России, стал в 2010 году препарат из класса ингибиторов ДПП-4. С появлением нового препарата портфель Альянса будет включать препараты из двух наиболее перспективных классов – ингибиторов ДПП-4 и агонистов рецепторов ГПП-1, что открывает новые перспективы для Альянса на российском рынке.

            Препараты класса агонистов рецепторов ГПП-1 стимулируют секрецию инсулина у пациентов с повышенным уровнем глюкозы крови, а также оказывают широкий спектр фармакологического воздействия, направленного на подавление неадекватной секреции глюкагона; снижение аппетита и скорости опорожнения желудка, уменьшая тем самым общее потребление пищи.

        «С получением прав на продвижение этого препарата мы входим в новый быстрорастущий сегмент рынка противодиабетических препаратов, относящихся к классу агонистов ГПП-1. Теперь мы можем предложить врачам и пациентам новую альтернативу по управлению течением сахарного диабета, который на сегодняшний день является одним из наиболее тяжелых неинфекционных заболеваний, – говорит Ненад Павлетич, Президент «АстраЗенека Россия». – Новый агонист ГПП-1 обладает значительными преимуществами для пациентов, позволяя существенно улучшить контроль уровня сахара в крови при диабете 2 типа в сочетании с диетой и упражнениями. Кроме того, такое сочетание может помочь пациентам сбросить лишний вес, что особенно актуально для больных сахарным диабетом второго типа, 80-90% которых страдают от лишнего веса. Приобретение прав на препарат класса агонистов ГПП-1 – это важный шаг на пути расширения партнерства «Бристол-Майерс Сквибб» и «АстраЗенека», направленного на поиск инновационных решений в борьбе с сахарным диабетом».

 «Альянс «Бристол-Майерс Сквибб» и «АстраЗенека» в области диабета выходит за рамки обычного продвижения препаратов, - комментирует Крис Стайнен, Генеральный Директор «Бристол-Майерс Сквибб» в России. - Мы нацелены на долгосрочное партнерство с российским медицинским сообществом, чтобы совершенствовать методы диагностики, профилактики и терапии этого заболевания. В рамках нашего сотрудничества мы проводим мероприятия и программы, направленные на повышение профессионального уровня врачей, информационные кампании по улучшению осведомленности о заболевании для пациентов, организуем эпидемиологические исследования. Мы надеемся, что эти меры позволят значительно усилить контроль над заболеванием».  

 

О компании «Бристол-Майерс Сквибб»

 

«Бристол-Майерс Сквибб» - глобальная биофармацевтическая компания, миссией которой является открытие, разработка и выпуск на рынок инновационных лекарств, помогающих пациентам преодолевать серьезные заболевания. Во всем мире наши лекарства помогают миллионам пациентов в их борьбе с такими заболеваниями, как рак, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, гепатит В, ВИЧ/СПИД, психические расстройства, ревматоидный артрит. Для получения подробной информации пожалуйста, посетите сайт www.b-ms.ru.

О компании «АстраЗенека»

 

«АстраЗенека» - глобальная инновационная биофармацевтическая компания, продажи которой составляют около 28 миллиардов долларов США в год и осуществляются на территории более 100 стран. Компания занимается исследованием и разработкой рецептурных лекарственных препаратов и является лидером в таких областях как  кардиология, пульмонология, онкология, неврология и психиатрия, гастроэнтерология, эндокринология, инфекции и др. «АстраЗенека» входит в пятерку ведущих фармацевтических компаний мира.