«НПО Петровакс Фарм» выпустило более 2,5 млн. доз вакцин против пневмококковой инфекции

13 Мая 2014
 «НПО Петровакс Фарм» выпустило более 2,5 млн. доз вакцин   против пневмококковой инфекции
Вакцинация от пневмококковой инфекции включена в Национальный календарь профилактических прививок РФ с 1 января 2014 года

Иммунобиологический производственный комплекс российской фармацевтической компании «НПО Петровакс Фарм» произвел к сегодняшнему дню более 2,5 млн. доз 13-валентной пневмококковой конъюгированной вакцины Превенар 13 в удобной форме выпуска – одноразовых шприц-дозах. До конца 2014 года планируется выпустить свыше 5 млн. доз данной вакцины.

Вакцинация от пневмококковой инфекции включена в Национальный календарь профилактических прививок РФ с 1 января 2014 года. Проблема пневмококковой инфекции представляет особую актуальность для отечественного здравоохранения, учитывая распространенность, тяжесть инфекции, высокую угрозу инвалидизации и смертности. По данным экспертов ВОЗ и Минздрава РФ, пневмококк занимает первое место в причинах возникновения пневмонии и бактериальных отитов у детей первых пяти лет жизни, а также первое место по летальности среди детей первого года жизни.

В Российской Федерации для профилактики пневмококковой инфекции у детей до 2-х лет зарегистрированы несколько вакцин, в том числе Превенар 13 (ПКВ 13), которая выпускается отечественной  фармацевтической компанией «НПО Петровакс Фарм» совместно с компанией Pfizer.

Совместный проект по производству в России конъюгированной 13-валентной вакцины против пневмококковой инфекции стартовал в марте 2011 г., когда компании «НПО Петровакс Фарм» и Pfizer заключили соглашение о начале сотрудничества. В рамках соглашения производство вакцины осуществляется на современном производственном комплексе «НПО Петровакс Фарм»  в Московской области. В 2012 году ООО «НПО Петровакс Фарм» зарегистрировано Минздравом РФ в качестве локального производителя данной вакцины. В 2013 году была завершена передача технологии полного цикла производства, контроля и обеспечения качества 13-валентной вакцины против пневмококковой инфекции.

Генеральный директор «НПО Петровакс Фарм» Аркадий Некрасов: «Выпуск конъюгированной 13-валентной вакцины против пневмококковой инфекции – один из наиболее сложных биотехнологических производственных процессов в мире, требующий соответствующего технического обеспечения и высокого уровня профессионализма персонала. «НПО Петровакс Фарм» соответствует этим требованиям и является одним из первых российских предприятий, взявшихся за решение задачи такой категории сложности и меры ответственности. В рамках нашего  совместного проекта с Pfizer передана уникальная технология производства полного цикла, соответствующего стандартам Надлежащей производственной практики (GMP). Аналогичное производство вакцин такого класса на территории РФ в настоящее время отсутствует. В целом производственные мощности компании позволяют покрыть 100% потребность государства в пневмококковой вакцине, в последующие годы мы планируем  ежегодно выпускать до 12 млн доз».