Медицинская Лаборатория Гемотест внедряет высокотехнологичную систему BD Kiestra™ WCA-3, позволяющую ускорить диагностические процессы

20 Сентября 2017
Медицинская Лаборатория Гемотест внедряет высокотехнологичную систему BD Kiestra™ WCA-3, позволяющую ускорить диагностические процессы
ООО «Лаборатория Гемотест» (Россия) и Becton Diсkinson International (США), ведущий мировой производитель медицинского оборудования, подписали контракт на поставку лабораторного комплекса на основе полностью автоматизированной системы инкубации и цифрового учета результатов микробиологического исследования
  • Введение в эксплуатацию системы BD Kiestra WCA-3 и сопутствующих программных и аппаратных решений выводит Лабораторию Гемотест на качественно новую ступень в диагностике инфекционных заболеваний – в лидеры отрасли по уровню технологического оснащения.

  • За последние пять лет это – самый крупный инвестиционный проект в области обновления оборудования на рынке услуг коммерческих лабораторий в России. Сумма сделки по приобретению и установке комплекса составила более 100 млн рублей.

  • Передовое высокотехнологичное оборудование произведено с целью оптимизации всего процесса микробиологического исследования и сокращения времени до получения результата, предоставления данных по исследованиям клиницистам в более краткие сроки.

  • Значительное повышение качества диагностических услуг не скажется на стоимости анализов: внедряя новую технологию исследований, Лаборатория Гемотест сохраняет действующие цены для пациентов.


ООО «Лаборатория Гемотест» (Россия) и Becton Diсkinson International (США), ведущий мировой производитель медицинского оборудования, подписали контракт на поставку лабораторного комплекса на основе полностью автоматизированной системы инкубации и цифрового учета результатов микробиологического исследования.


Высокотехнологичный комплекс, приобретенный Лабораторией Гемотест, позволяет не только повысить качество исследования, но и значительно сократить время на получение результатов анализов. Быстрые и точные результаты, полученные из лаборатории, позволят врачам назначать оптимальные антибиотики, необходимые для лечения конкретного возбудителя, вместо антибиотиков широкого спектра действия. Таким образом, клиницисты смогут перейти от эмпирического лечения к точному.


Автоматизированная система BD Kiestra™ WCA-3 позволяет получить антибиотикограмму через 1-2 дня, тогда как в среднем постановка диагноза – определение чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам в разных российских лабораториях при использовании традиционных методов занимает от 5 до 7 дней. Новое оборудование также поможет решить крайне важную проблему – позволит значительно сократить срок исследования культуры туберкулеза.


Все результаты анализов расшифровываются автоматически. Цифровой учет результатов и стандартизация данных исследований позволит медикам в сложных клинических случаях приглашать в медицинские консилиумы коллег-специалистов, привлекать к сотрудничеству зарубежных экспертов.


«Для Гемотеста это, в полном смысле, – федеральный проект. Проведение диагностического исследования на новом оборудовании будет доступно нашим пациентам из всех городов России, в которых есть лабораторные отделения, – прокомментировал генеральный директор ООО «Лаборатория Гемотест» Рудем Газиев, – Компоненты системы BD Kiestra WCA-3 составлены таким образом, чтобы данными анализов могли обмениваться микробиологи России и других стран мира.


Наш технологический комплекс объединяет пять профильных диагностических лабораторий, и их плановая модернизация, дооснащение передовым оборудованием – одно из ключевых направлений развития нашей компании». Он также сообщил, что, по оценке компании, инвестиции в этот проект окупят себя в течение 5 лет. Кредитором со стороны «Лаборатории Гемотест» выступает ПАО «Сбербанк России».


В сентябре 2017 года начат процесс инсталлирования высокотехнологичного комплекса в лаборатории микробиологии. По окончанию работ по интеграции и тестирования оборудования комплекс будет введен в эксплуатацию.


Об антибиотикограмме


Антибиотикограмма — это определение чувствительности возбудителя инфекционно-воспалительного заболевания к антимикробным препаратам. Необходимость проведения исследования чувствительности микрофлоры к антимикробным препаратам связана с распространением проблемы антибиотикорезистентности, которая вызвана эволюцией бактериальных клеток и появлением антибиотикоустойчивых видов микроорганизмов. Использование этого метода позволяет лечащему врачу определить вид возбудителя инфекции и назначить пациенту терапию антимикробным препаратом не широкого спектра действия, но направленный прицельно против каждого из членов микробного сообщества, вызвавшего воспалительный процесс.


О компании Лаборатория Гемотест


ООО «Лаборатория Гемотест» основана в 2002 году и на сегодняшний день является одним из лидеров рынка коммерческой лабораторной диагностики в России. Собственная высокотехнологичная база лаборатории позволяет выполнять более 36 млн тестов в год: от стандартных до диагностики редких видов заболеваний. В 2010 году была запущена франшиза «Гемотест». Сегодня отделения Лаборатории Гемотест присутствуют в 186 городах РФ, а их общая численность около 500, что делает Гемотест одной из крупнейших сетей коммерческих лабораторий в России. Ежегодно «Лаборатория Гемотест» проводит исследования для более чем 3 млн пациентов.


Дополнительную информацию о компании можно получить на сайте: www.gemotest.ru


О компании Becton Dickinson


Компания BD является мировым производителем медицинского оборудования, поддерживающим инициативы по улучшению здравоохранения, посредством совершенствования диагностики и ускорения предоставления медицинской помощи. Компания также продвигает технологии, позволяющие повысить безопасность медицинского персонала. BD разрабатывает и предлагает инновационные решения, которые способствуют продвижению медицинских технологий, улучшают диагностику инфекционных и раковых заболеваний, продвигают идею профилактики и предотвращения инфекционных заболеваний, обеспечивают потребности хирургии, а также помогают больным диабетом. Компания сотрудничает со многими организациями по всему миру по вопросам самых серьезных угроз в сфере здравоохранения. В компании BD работает 50000 человек в 50 странах. Усилия сотрудников направлены на совместную деятельность с клиентами и партнерами с целью увеличения эффективности медицинской помощи, улучшения безопасности медицинского персонала и расширения доступности оказания медицинских услуг в целом.


Для более подробной информации посетите сайт компании www.bd.com.