Компания «Сандоз» представила два новых биоаналога в рамках XVI Российского Онкологического Конгресса

26 Ноября 2012
Компания «Сандоз» представила два новых биоаналога в рамках XVI Российского Онкологического Конгресса
В Конгресс-центре Центра международной торговли 13-15 ноября прошел XVI Российский Онкологический Конгресс, в рамках которого компания «Сандоз» провела сателлитный симпозиум «Биоаналоги: лекарства будущего», на котором были представлены два биоаналога.
В Конгресс-центре Центра международной торговли 13-15 ноября прошел XVI Российский Онкологический Конгресс, в рамках которого компания «Сандоз» провела сателлитный симпозиум «Биоаналоги: лекарства будущего», на котором были представлены два биоаналога – стимулятор лейкопоэза Зарсио® и стимулятор эритропоэза Бинокрит®. 

Биоподобные лекарственные препараты или биоаналоги – это аналоги референтных биологических лекарственных препаратов с близкой, но не идентичной исходной молекулой, которые утратили свою патентную защиту

«Компания «Сандоз» является пионером в области производства и разработки биоаналогов. В 2006 году впервые в истории современной медицины компания  выпустила на рынок первый биоаналог - рекомбинированный человеческий гормон роста. Сейчас в портфеле компании 3 зарегистрированных препарата – Бинокрит® (эритропоэтин), Зарсио® (филграстим) и Омнитроп® (соматропин). Сегодня около 10 молекул находится в разработке».
Только реальные отзывы о виагре и ее действии

В ходе сателлитного симпозиума компания «Сандоз» представила российским врачам два биоаналога, которые прошли процесс регистрации в России и доступны российским пациентам. 
Один из них - Бинокрит®, который используется при лечении анемии, у онкологических больных и у пациентов с хронической почечной недостаточностью.
Второй –  Зарзио®, высокотехнологичный препарат современной генерации стимуляторов  лейкопоэза, который используется при химиотерапии при лечении онкологических заболеваний. Он расширяет возможности терапии рака и, в то же время на 10% доступнее референтного препарата по стоимости.

Основное преимущество биоаналогов в безопасности и в том, что по фармакологическим свойствам не отличаются от референтных  препаратов, но стоимость их намного ниже, что в будущем позволит значительно сократить расходы на здравоохранение.

На Конгрессе также обсуждались вопросы применения биоаналогов в современной клинической практике и регуляторные аспекты использования биоаналогов в России.

«Сегодня в России, в законе «О лекарственных средствах» нет понятия «биоаналог» или «аналог биологического препарата», поэтому все «копии» биологических препаратов рассматриваются как дженерики, что приводит к их упрощенной регистрации. Как следствие, российские врачи попадают в сложную ситуацию: они не имеют представления о многочисленных клонах биологических оригиналов: в профессиональных изданиях практически нет информации об их клинической эффективности и безопасности», - Птушкин Вадим Вадимович, д.м.н., проф., завотделом ФГУ «ФНКЦ Детской гематологии, онкологии и иммунологии» при Министерстве здравоохранения РФ

На симпозиуме выступили ведущие специалисты в этой области, среди которых Поддубная И. В. д.м.н., проф.,  Проректор  по учебной работе и международному сотрудничеству РМАПО, член - корреспондент РАМН, Птушкин В. В. д.м.н., проф.,  зав. отделом ФГУ «ФНКЦ Детской гематологии, онкологии и иммунологии» при Министерстве здравоохранения РФ. 


Справка о компании «Сандоз»

Компания «Сандоз», структурно входящая в группу компаний «Новартис», является мировым лидером в области дженериковых лекарственных средств, предлагая широкий спектр высококачественных, доступных по цене препаратов, которые вышли из-под патентной защиты. Ассортимент препаратов компании «Сандоз» в России включает все основные терапевтические группы. Кроме того, компания является пионером в новом направлении  фармацевтики –  разработка и производство биосимиляров. 


Справка о биоаналогах

Биоподобные лекарственные препараты или биоаналоги – это аналоги референтных биологических лекарственных препаратов с близкой, но не идентичной исходной молекулой, которые утратили свою патентную защиту. В основном биоаналоги предназначены для лечения тяжелых заболеваний - иммунологических,  онкологических, эндокринологических, сердечно-сосудистых, инфекционных  и многих других, в том числе для лечения тех заболеваний, которые раньше считались неизлечимыми.

Биоаналоги, как и референтные биологические лекарственные  препараты, имеют сложную трехмерную пространственную высокомолекулярную белковую структуру и производятся методом биосинтеза с использованием живых клеток. Сложность формулы затрудняет производство полностью идентичных оригиналу продуктов, однако, технология производства биоаналогов предусматривает многоуровневую систему исследований, которые подтверждают их идентичность по отношению к референтным препаратам.