Компания DepuyMitek провела образовательный курс для травматологов – ортопедов

31 Октября 2011
Компания DepuyMitek провела образовательный курс для травматологов – ортопедов

DepuyMitek провела образовательный курс для травматологов – ортопедов в рамках Конференции «Высокотехнологичные операции в ортопедии и травматологии. Суставная патология, диагностика, малоинвазивная хирургия»

До сих пор в России большинство травм плечевого сустава лечат консервативными методами лечения, например, фиксирующими повязками и медикаментами, которые не способны полностью решить проблему

Уфа, 31 октября 2011 - 28 и 29 октября в Республиканской клинической больнице №2 прошла Конференция травматологов-ортопедов и протезистов республики Башкортостан «Высокотехнологичные операции в ортопедии и травматологии. Суставная патология, диагностика, малоинвазивная хирургия». Ведущие российские специалисты обсудили в присутствииМинистра здравоохранения Республики Башкортостан Г. А. Шебаева организацию ортопедотравматологической помощи взрослому и детскому населению, современные хирургические технологии в оптимизации лечения пациентов с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательной системы, в том числе патологией плечевого сустава.

Травмы плечевого сустава являются очень болезненными и трудноизлечимыми и часто встречаются у спортсменов, а также людей в возрасте после 50 лет. «Около 35% всех острых травм плечевого сустава приводят к формированию хронических форм заболеваний плеча, которые в Европе подлежат оперативному малоинвазивному лечению, - говорит Зайцев Р. В., ГКБ №5, г. Тольятти. - В России динамика роста артроскопических операций на плечевом суставе составляет порядка 44% в год, но при этом за 2010 год покрывают только 5% от существующей потребности».

В рамках Конференциибыл проведен обучающий курс «От анатомии плечевого сустава к артроскопическим методам лечения», который кроме теоритических лекции, включал отработку мануальных навыков на муляжах, полностью воспроизводящих анатомию человеческого плеча и позволяющих отработать базовые этапы операции. Кроме того, для специалистов была организована видео трансляция показательной операции по лечению нестабильности плечевого сустава и восстановление повреждений сухожилий вращательной манжеты.

«В Уфе ежегодно проводится не более 100 артроскопических операций на плечевом суставе, хотя существует потребность почти в 2000 процедурах в год. В целом, по России ежегодно выполняется около 1 500 процедур, хотя необходимо около 65 000. – отметил Семен Сомов, региональный менеджер DepuyMitek. - Этот курс призван повысить квалификацию специалистов, обучить их инновационным методам лечения плеча, и, таким образом, повысить уровень доступности высокотехнологичной помощи пациентам Уфы и всего региона».

«До сих пор в России большинство травм плечевого сустава лечат консервативными методами лечения, например, фиксирующими повязками и медикаментами, которые не способны полностью решить проблему; либо с помощью открытых операций с длительным реабилитационным периодом и осложнениями, связанными с отсутствием восстановления функции движения в суставе, - прокомментировал Минасов Б.Ш., профессор, президент Ассоциации ортопедов, травматологов и протезистов Республики Башкортостан, зав. кафедрой травматологии и ортопедии с курсом ИПО БГМУ. -В развитых странах специалисты применяют высокотехнологичный метод лечения повреждений плечевого сустава – артроскопию. Эта процедура позволяет пациенту вернуться к активной жизни в максимально короткие сроки, всего лишь через 3 дня».

В образовательном курсе приняло участие более 20 травматологов-ортопедов и протезистов из ведущих медицинских учреждений республики Башкортостан.