Проект создания промышленного производства микросфер для лечения колоректального рака печени и гепатоцеллюлярной карциномы поддержан Минпромторгом

4 Августа 2014
Проект создания промышленного производства микросфер для лечения колоректального рака печени и гепатоцеллюлярной карциномы поддержан Минпромторгом
«В России ежегодно первичным раком печени заболевают не менее 7 000 человек и выявляется порядка 130 000 случаев с метастазированием рака в печень. Стандартов медикаментозного лечения рака печени не существует. Неоперабельными являются 75-90% всех опухолей печени», - привел в пример статистику Кирилл Майоров

Генеральный директор компании «Бебиг» Кирилл Майоров  на ежегодном личном приеме граждан министра торговли и промышленности Дениса Мантурова обсудил вопрос о поддержке Правительством промышленного производства микроисточников радиоактивного излучения на основе радионуклида иттрия-90 для терапии колоректального рака печени и гепатоцеллюлярной карциномы.

«В России ежегодно первичным раком печени заболевают не менее 7 000 человек и выявляется порядка 130 000 случаев с метастазированием рака в печень. Стандартов медикаментозного лечения рака печени не существует. Неоперабельными являются 75-90% всех опухолей печени», - привел в пример статистику Майоров.

«Бебиг» имеет достаточный опыт в сфере ядерной медицины. С 2005 года компания поставляет микроисточники для имплантации в  предстательную железу. В этом году было открыто их производство в Дубне. Отечественные микросферы на основе радионуклида иттрия-90 - аналог микросфер  TheraSphere®   компании Nordion Inc., широко и успешно применяющихся в Европе, США, Австралии. Зарубежные аналоги в России имеют ограничения по логистике в связи с коротким периодом полураспада радионуклида иттрий-90 равным 64 часа и высокой стоимостью.

 «Российское производство  микросфер для лечения метастазированного рака печени и гепатоцеллюлярной карциномы  позволит ускорить их доставку в лечебные учреждения и оптимизировать стоимость. А это значит, что больные этими тяжелыми заболеваниями получат шанс на выздоровление»,- сказал Кирилл Майоров, генеральный директор «Бебиг».

 

Министр счел предложенный проект  актуальным и не исключил его поддержку субсидиями, размещением производства в одном из индустриальных парков.