Студенты из Санкт-Петербургской Химико-Фармацевтической Академии приняли участие в международном инновационном семинаре «Новартис» BioCamp

3 Сентября 2012
Студенты из Санкт-Петербургской Химико-Фармацевтической Академии приняли участие в международном инновационном семинаре «Новартис» BioCamp
«Новартис» придерживается принятым на себя обязательствам по инвестициям в исследования и разработки в целях развития таргетной терапии, которая способна полностью изменить медицинскую практику и принести максимальную пользу пациентам. 
«Новартис» - лидер на развивающихся рынках; в 2011 году 10% от продаж группы приходилось на шесть крупнейших развивающихся рынков. 
60 учащихся университетов из 21 стран и регионов примут участие в международном инновационном семинаре, который проводится в штаб-квартире компании «Новартис» в Базеле (Швейцария)

В этом году Россию будут представлять студенты Санкт-Петербургской Химико-Фармацевтической Академии

Швейцария, Базель. 30 августа 2012 г. – «Новартис» приветствовала участников ежегодного международного инновационного семинара по биотехнологиям Novartis BioCamp – трехдневного мероприятия, в котором участвуют эксперты по биотехнологиям и бизнес-менеджменту, а также 60 лучших студентов ведущих международных университетов из 21 стран и регионов. В этом году основной акцент в программе семинара сделан на таких темах, как расширение доступа к системе здравоохранения и роль научных исследований и разработок на развивающихся рынках. 

«Новартис» придерживается принятым на себя обязательствам по инвестициям в исследования и разработки в целях развития таргетной терапии, которая способна полностью изменить медицинскую практику и принести максимальную пользу пациентам. Это проявляется в стратегии компании на развивающихся рынках, где «Новартис» продолжает увеличивать инвестиции в исследования и разработки и клинические исследования. Например, в России группа компаний «Новартис» объявила об инвестиционной программе в 500 млн. долл. США на ближайшие пять лет, часть из которых будет направленна на научно-исследовательские проекты. Недавно компания подписала совместный план мероприятий в области развития научного партнерства с Санкт-Петербургской Химико-Фармацевтической Академией. Развитие взаимодействия между «Новартис» и Академией будет нацелено на  модернизацию системы подготовки научных, медицинских и фармацевтических кадров и развитие партнерства в области создания и разработки современных лекарственных препаратов на базе Санкт-Петербургского фармацевтического кластера.

«Новартис» - лидер на развивающихся рынках; в 2011 году 10% от продаж группы приходилось на шесть крупнейших развивающихся рынков. 

«Быстрый рост на развивающихся рынках дополняет традиционно сильные позиции компании в Европе и Северной Америке и имеет важное значение для развития компании в будущем», - заявил Джозеф Хименез, главный исполнительный директор «Новартис». «Сотрудничество индустрии с администраторами здравоохранения способствует улучшению качества медицинских услуг и увеличению их доступности. Мы надеемся увидеть, как студенты BioCamp поведут нас в будущее, в котором пациенты будут получать оптимальное лечение независимо от географии».
Перед студентами-участниками BioCamp выступят с докладами Рольф Мартин Цинкернагель (Rolf M. Zinkernagel), доктор медицинских наук, лауреат Нобелевской премии, член Совета директоров Novartis AG, и профессор Сьюзан Гассер (Susan Gasser), директор Института биомедицинских исследований Фридриха Мишера, а также другие специалисты. Кроме того, студенты познакомятся с учеными и руководством «Новартис», которые определяют стратегию компании по инвестициям и разработкам, и узнают о новых революционных лекарственных препаратах, созданных в научных центрах «Новартис». 

В этом году в BioCamp будут также участвовать российские студенты из Санкт-Петербургской Химико-Фармацевтической Академии, являющиеся победителями организованного «Новартис» конкурса «Время новых идей». 

Вадим Власов, президент группы компаний «Новартис» в России, сказал: «Новартис активно сотрудничает с правительством в целях совершенствования системы здравоохранения России. Так, недавно в Санкт-Петербурге мы запустили курс лекций и научно-практических семинаров с участием мировых экспертов «Новартис». Лучшие студенты сейчас представляют Россию на международном инновационном семинаре «Новартис» BioCamp в Швейцарии. Мы уверены, что подобные проекты за счет обмена международным опытом, идеями и лучшими практиками будут способствовать формированию новых знаний, необходимых для зарождения культуры инноваций в России». 



Информация о BioCamp
Семинар BioCamp впервые проводился девять лет назад на Тайване. С тех пор он превратился в международный форум студентов со всего мира, занимающихся изучением науки и бизнеса, которые знакомятся, обмениваются идеями и совместно работают в конкурентной деловой среде. Ранее BioCamp проводился в Токио, Гонконге и Кембридже (штат Массачусетс); в этом году семинар уже в третий раз состоится в действующей штаб-квартире «Новартис» в Базеле (Швейцария).



«Новартис» в России
Компания «Новартис» работает в России с 1860-х гг. и сегодня является одним из лидеров на российском фармацевтическом рынке. В настоящее время более 2400 специалистов работают в «Новартис» в России, включая подразделения лекарственных препаратов, вакцин и диагностики, генерических препаратов, безрецептурных препаратов и офтальмологии.  

С 2009 года компания является единственным представителем фармацевтического бизнеса в российском Консультативном совете по иностранным инвестициям (КСИИ). В декабре 2010 года группа «Новартис» объявила об инвестициях в 500 млн. долл. США в течение ближайших 5-ти лет, направленных на реализацию трех задач: организация местного производства, сотрудничество в научно-исследовательской сфере и совершенствование системы здравоохранения в России.