Пациентская организация «АНО Лимфа» помогает больным с лимфедемой

25 Октября 2011
Пациентская организация «АНО Лимфа» помогает  больным с лимфедемой

08 октября 2011 года организация «АНО Лимфа» при поддержке немецкой медицинской компании ПАУЛЬ ХАРТМАНН провела четвертую школу пациентов «Жизнь с лимфедемой». На этих занятиях врачи-лимфологи рассказывают об эффективности безоперационного лечения заболеваний и проводят обучение слушателей правильной перевязке и накладыванию компрессионного бандажа.

08 октября 2011 года организация «АНО Лимфа» при поддержке немецкой медицинской компании ПАУЛЬ ХАРТМАНН провела четвертую школу пациентов «Жизнь с лимфедемой». На этих занятиях врачи-лимфологи рассказывают об эффективности безоперационного лечения заболеваний и проводят обучение слушателей правильной перевязке и накладыванию компрессионного бандажа.

Лимфедема (слоновость) – это заболевание лимфатической системы, приводящее к стойкому и прогрессивному увеличению размеров пораженного органа вследствие лимфатического отека мягких тканей.

Лимфедема может развиваться в результате врожденного порока лимфатических сосудов, либо проявиться в течение жизни в результате травмы конечности, после хирургического вмешательства или перенесенного инфекционного заболевания.
По данным Всемирной организации здравоохранения численность людей, страдающих лимфедемой, достигает 10% населения Земли.

Как показывает опыт зарубежных и российских врачей, попытки хирургического лечения лимфедемы безуспешны. Наиболее эффективным является комплексное консервативное лечение лимфедем, состоящее из проведения мануального лимфодренажа с последующим наложением компрессионного бандажа, комплекса лечебных упражнений и физиотерапии. Отказ от лечения влечет за собой прогрессирование заболевания, развитие осложнений, в результате чего пациент начинает испытывать проблемы с передвижением, самообслуживанием и социальной адаптацией. Ситуация осложняется отсутствием специалистов, имеющих опыт лечения таких пациентов.

В 2009 году по инициативе родителей детей-инвалидов, страдающих лимфедемой, было принято решение создать организацию «АНО Лимфа» с целью помощи всем больным лимфедемой, независимо от возраста и места проживания. Пациентская организация «АНО Лимфа» организовала обучение российских врачей в Германии на базе Foeldi Klinik. И уже через месяц в России прошла первая школа для пациентов с лимфедемой при поддержке компании ПАУЛЬ ХАРТМАНН, которая стала официальным и постоянным партнером школы. А в ноябре 2010 в Москве был открыт «Центр медицинского массажа и лечебной физкультуры» (ООО «ЦММ»), где проводится лечение больных, страдающих лимфедемой.

На занятиях школы пациентов специалисты-лимфологи рассказывают о заболевании, причинах его появления, диагностике и методах правильного лечения. Метод консервативного лечения лимфедем является центральной темой занятий. Под руководством специалистов слушатели учатся выполнять необходимые перевязки и упражнения лечебной физкультуры, чтобы в дальнейшем самостоятельно проводить поддерживающую терапию на дому.

В августе 2011 года организацией «АНО Лимфа» при поддержке компании ПАУЛЬ ХАРТМАНН было издано пособие для врачей «Консервативное лечение лимфедем», в котором изложены методические рекомендации по лечению этой патологии. До появления такого пособия в нашей стране не было ни одного издания на русском языке по данной проблематике, что делает его уникальным и чрезвычайно полезным для практического применения врачами.

Ольга Дзелскалей, представитель компании ПАУЛЬ ХАРТМАНН: «Проблема лимфедемы с каждым годом затрагивает все большее количество людей, что во многом вызвано ростом количества онкологических больных. Многие пациенты остаются, как правило, без необходимого лечения и должного ухода. Когда организаторы «АНО Лимфа» обратились к нам за помощью, мы сразу же отозвались на эту просьбу и предоставили необходимую продукцию и наработки нашей компании. В дальнейшем мы планируем развивать наше сотрудничество с пациентской организацией».

Иван Макаров, директор «АНО Лимфа»: «Основная наша цель - добиться того, чтобы правильное лечение стало доступным для всех нуждающихся. Для этого оплата лечения больных лимфедемой должна производиться из фонда обязательного медицинского страхования (ОМС). Повышение профессионального уровня врачей в области терапии заболевания лимфедемой – одна из главных задач нашей организации. Только благодаря своевременной квалифицированной медицинской помощи можно добиться ремиссии заболевания и сохранить достойную жизнь пациентам».

Записаться на школу пациентов, получить консультацию, стать волонтером или партнером организации можно по телефону горячей линии: 8– 800-3333-217, а также на сайте http://www.limpha.ru/