В России проведена первая процедура МРТ у пациента с имплантированным кардиостимулятором

13 Августа 2012
В России проведена первая процедура МРТ у пациента с имплантированным кардиостимулятором
Минздравсоцразвития России объявило о проведении первой в России процедуры магнитно-резонансной томографии у пациента с имплантированным кардиостимулятором, оснащенным системой SureScan™.

Минздравсоцразвития России объявило о проведении первой в России процедуры магнитно-резонансной томографии у пациента с имплантированным кардиостимулятором, оснащенным системой SureScan™.
Известно, что магнитное поле томографа может негативно повлиять на работу обычного кардиостимулятора, что в свою очередь может угрожать безопасности пациента. Система SureScan™ специально разработана для безопасной МРТ диагностики всех участков тела у пациентов с имплантированными кардиостимуляторами и на сегодняшний день в России доступна в кардиостимуляторах Advisa DR MRI™ производства компании Medtronic.
«До недавнего времени в России пациенты с имплантированными кардиостимуляторами не могли в полной мере использовать все средства диагностики, в том числе и МРТ, - отмечает Елена Мершина, зав. отделением функциональных методов лучевой диагностики ФГБУ ЛРЦ Минздравсоцразвития РФ. – Теперь появился кардиостимулятор, который даст возможность проходить процедуру МРТ».
Лечебно-реабилитационный центр является ведущим медицинским учреждением России и оснащен самым современным медицинским оборудованием, что позволяет оказывать пациентам медицинскую помощь на уровне мировых стандартов. Поэтому первая процедура МРТ-сканирования пациента с имплантированным кардиостимулятором стала логичным продолжением инновационной политики клиники. 
Магнитно-резонансная томография уже стала стандартом в области диагностики изменения мягких тканей и играет важную роль в раннем выявлении, диагностике и лечении распространенных заболеваний и состояний. По оценкам специалистов, порядка 50%-75% пациентов во всем мире, живущих с имплантированными кардиостимуляторами, так или иначе нуждаются в МРТ сканировании в течение срока службы устройства .
«Компания Medtronic рада предложить решение этой проблемы российским врачам и предоставить выбор подходящего кардиостимулятора пациентам, которым может понадобиться прохождение процедуры МРТ. Мы рады, что эта важная процедура впервые была проведена в таком современном центре, как ФГБУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздравсоцразвития России» - отмечает Елена Плясунова, генеральный директор компании Medtronic в России. 


О ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздравсоцразвития России 
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Лечебно-реабилитационный центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации - крупнейшее многопрофильное лечебное учреждение, оснащенное и работающее на уровне европейских стандартов. 
В составе Центра:
  • стационар на 420 коек,  
  • амбулаторно-диагностическое отделение.

Медицинская помощь оказывается по следующим основным направлениям:
  • Терапия;
  • Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия;
  • Хирургия;
  • Травматология и ортопедия;
  • Гинекология; 
  • Урология;
  • Нейрохирургия;
  • Неврология;
  • Реабилитация и восстановительная медицина;
  • Спортивная медицина.

На базе ЛРЦ работают широко известные в стране и за рубежом:
Центр лучевой диагностики – руководитель – вице-президент Европейского общества радиологов, д.м.н.,  профессор В.Е.Синицин.
Центр гинекологии и новых репродуктивных технологий – руководитель -  д.м.н.,  профессор А.И.Ищенко.
Федеральный центр нейрохирургии  боли, ультразвуковой и лазерной нейрохирурги – руководитель – д.м.н.,  профессор Ю.А.Григорян.

Не имеет аналогов в нашей стране уникальный Центр восстановительной медицины и реабилитации, создателем и научным руководителем которого является директор ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр», член-корреспондент РАМН, д.м.н., профессор К.В.Лядов.

v2.jpg

Об Advisa DR MRI SureScan™ 
Advisa DR MRI™ с системой SureScan™ – на сегодняшний день самый современный кардиостимулятор от Medtronic.
Cистема SureScan™ - первая система в мире, состоящая из ЭКС и электродов, которая была специально разработана, протестирована и одобрена для МРТ сканирования всех участков тела.





О Компании Medtronic 
Компания Medtronic, Inc. (www.medtronic.com) со штаб-квартирой в Миннеаполисе является глобальным лидером медицинской отрасли и предлагает широкий спектр технологий и продукции, направленных на облегчение боли, восстановление здоровья и продление жизни миллионов пациентов по всему миру. Европейская штаб-квартира Medtronic расположена в Толоченазе, Швейцария.  
На Российском рынке компания Medtronic присутствует с начала 1990-х годов, а в качестве Российского представительства с 2003 года. В настоящий момент специалисты Российского представительства обеспечивают технологии Medtronic для лечения пациентов по направлениям: аритмология, кардиохирургия, сосудистая хирургия, нейрохирургия, диабет, интраоперационная навигация и хирургия позвоночника. Российское представительство компании координирует развитие рынка и терапий, проведение клинических исследований и клинического мониторинга, а также организует обучение профессионалов по всем направлениям деятельности.