«Швабе» представил мобильные медицинские комплексы на форуме в Москве

26 Апреля 2018
«Швабе» представил мобильные медицинские комплексы на форуме в Москве

В рамках деловой программы 9-го Форума регионов России: здравоохранение «Швабе» Госкорпорации Ростех представил возможности новых мобильных медицинских комплексов, способных работать в удаленных районах страны. На дискуссионной площадке Холдинг рассказал о комплексных решениях для модернизации бюджетных больниц и поликлиник, а также продемонстрировал высокотехнологичное оборудование для кардиологии и экспресс-диагностики

В рамках деловой программы 9-го Форума регионов России: здравоохранение «Швабе» Госкорпорации Ростех представил возможности новых мобильных медицинских комплексов, способных работать в удаленных районах страны. На дискуссионной площадке Холдинг рассказал о комплексных решениях для модернизации бюджетных больниц и поликлиник, а также продемонстрировал высокотехнологичное оборудование для кардиологии и экспресс-диагностики.

Делегация Холдинга «Швабе» выступила на сессии «Меры господдержки и перспективы развития медицинской промышленности», представив комплексные решения в медицине. Среди прочих на заседании обсуждались вопросы инновационных разработок в сегменте высокотехнологичного медоборудования, локализации производства медицинских изделий в России, а также формирования рынков сбыта и продвижения этой техники на российском рынке.

«В настоящее время развитие мобильной медицины входит в число первоочередных задач здравоохранения. Россия и особенно ее труднодоступные и малонаселенные районы нуждаются в организации высокотехнологичных пунктов медицинской помощи. Со своей стороны Холдинг готов применить все ресурсы и новейшие продукты для решения этой задачи. Мы видим хорошие перспективы во внедрении передвижных медицинских комплексов в регионах РФ. Строительство таких центров откроет жителям отдаленных населенных пунктов постоянный доступ к квалифицированной медпомощи, в том числе к оперативной диагностике онкологии на ранних стадиях. Не менее важной задачей сегодня является модернизация медучреждений страны и, в частности, замена медтехники старого образца современным высокотехнологичным оборудованием. В этом направлении мы уже работаем и готовы активизировать имеющиеся возможности для достижения максимального результата», ‒ рассказал заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин.

В своем выступлении специалисты «Швабе» подчеркнули особенно высокую значимость переоснащения бюджетных больниц и поликлиник, которая существует на сегодняшний день. Примерно 30-40% от всего функционирующего в этих учреждениях оборудования устарело. При этом были предложены для рассмотрения альтернативные пути финансирования модернизации – лизинговые программы, концессионные соглашения, а также государственно-частные партнерства и контракты жизненного цикла. Использование оптимально работающих решений позволит развивать отрасль и своевременно обновлять парк медицинского оборудования.

Производство мобильных медицинских комплексов, о которых шла речь в рамках сессии форума, организовывается в Подмосковье на мощностях предприятия Холдинга – Лыткаринского завода оптического стекла. Их очевидные преимущества в быстром возведении по уже готовым типовым проектам и наличии всех необходимых разрешений и экспертиз. У «Швабе» имеется заключенное соглашение о строительстве таких быстровозводимых модульных комплексов. В настоящее время оно реализуется в Приморском крае, где уже в предстоящей перспективе появятся диагностические центры для выявления больных с онкологическими заболеваниями.

В рамках выставочной экспозиции «Здравоохранение: инновации, проекты, решения» Холдинг продемонстрировал передовые разработки в области телемедицины, которыми сегодня активно оснащаются больницы, поликлиники и мобильные медпункты. Особый интерес гости и участники форума проявили к представленному высокотехнологическому оборудованию «Швабе»: комплексу для автоматизированной оценки состояния сердечно-сосудистой системы «Кардиометр – МТ», автоматическому наружному дефибриллятору АНД А15 и аппарату для коррекции артериального давления АВР-051.

Холдинг «Швабе» входит в Государственную корпорацию «Ростех» и объединяет несколько десятков организаций, которые составляют основное ядро оптической отрасли России. Предприятия холдинга реализуют весь цикл создания новейшей оптико-электронной и лазерной техники в интересах национальной обороны, государственной и общественной безопасности, гражданских отраслей промышленности. На их производственных площадках ведутся разработки и серийное производство инновационных оптико-электронных и лазерных комплексов для Вооруженных Сил РФ, а также систем аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, оптических материалов, медицинской техники, научных приборов и энергосберегающей светотехники. Портфель объектов интеллектуальной собственности составляет 1886 единиц. Номенклатура выпускаемой продукции превышает 6500 единиц. Изделия «Швабе» поставляются во все регионы России и экспортируются в 95 стран мира. Сегодня представительства Холдинга располагаются в Китае, Германии, Швейцарии и Белоруссии.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.