В Кировской области появится фармпроизводство

18 Августа 2011
В Кировской области появится фармпроизводство
На проект, который планируют завершить к 2015 году, пойдет почти два миллиарда федеральных средств. Фармпроизводство будет организовано на базе межвузовского центра ВятГУ в пгт. Левинцы Оричевского района. Там есть факультеты, связанные с биотехнологиями, квалифицированные сотрудники, необходимое сетевое обеспечение. Сегодня площадку под проект вместе с губернатором Никитой Белых посмотрел руководитель Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба.
На проект, который планируют завершить к 2015 году, пойдет почти два миллиарда федеральных средств.

Фармпроизводство будет организовано на базе межвузовского центра ВятГУ в пгт. Левинцы Оричевского района. Там есть факультеты, связанные с биотехнологиями, квалифицированные сотрудники, необходимое сетевое обеспечение. Сегодня площадку под проект вместе с губернатором Никитой Белых посмотрел руководитель Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба.  

- Фармпроизводство планируется создать в рамках федеральной целевой программы по развитию фармацевтической и медицинской промышленности России на период до 2020 года. Основная идея программы - разработка биотехнологических направлений, которые позволят выпускать собственные препараты и уйти от импортных поставок, - рассказал журналистам Владимир Викторович.

- Речь идет о широкой группе препаратов, - уточнил Никита Белых. - Но упор будет сделан на средства, используемыt в чрезвычайных ситуациях специальными ведомствами, такими как Министерство обороны. Это весьма специфический вид препаратов, хотя ежегодно Россия закупает их на сумму в 200 миллионов долларов, и, скорее всего, эта цифра будет увеличиваться. Поэтому стоит задача - производить препараты на нашей площадке.

По словам Уйбы, выпуск импортозамещающих препаратов начнется к концу 2015 года. Инвестиции начнут поступать в регион с 1 января 2012 года. В целом их объем составит 1,998 миллиарда рублей.

Руководитель ФМБА России Владимир Уйба также рассказал о ситуации со строительством завода по производству препаратов крови в Кирове. Напомним, строительство завода началось в 2006 году, но в 2010 году из-за недостатка средств стройка была заморожена. Общая сметная стоимость федерального проекта составляла семь миллиардов рублей. Уйба заверил журналистов, что технологический пуск завода произойдет в 2015 году.

- Сейчас в Арбитражном суде идет процедура расторжения госконтракта с прежним подрядчиком. Завершить это, а также объявить новый конкурс, планируем до конца года, чтобы в 2012 году с новым подрядчиком выйти на окончание стройки, - сказал Уйба.