Активность российских фармпроизводителей в 1 кв. 2023 г. значительно ниже прошлогодних показателей

3 Мая 2023
Активность российских фармпроизводителей в 1 кв. 2023 г. значительно ниже прошлогодних показателей
Аналитическая компания RNC Pharma представила информацию об активности производства ЛП в России по итогам марта 2023 г.
Суммарный объем производства готовых ЛП в России по итогам 1 кв. 2023 г. составил 167,6 млрд руб. (в ценах отгрузки производителей, с учетом НДС). Относительно аналогичного периода 2022 г. отгрузки сократились на -9,8%, если проводить расчеты в российской валюте. Натуральная динамика тоже уходит в минус, показатель прироста относительно января-марта 2022 г. в упаковках зафиксирован на уровне -10,3%, всего с начала года локализованные в нашей стране компании отгрузили 0,98 млрд упак. готовых ЛП. Динамика в минимальных единицах дозирования
(МЕД) тоже отрицательная, объемы упали на 3,9%, в анализируемом периоде было отгружено порядка 19,1 млрд мин. единиц.

Активность фармкомпаний в текущем году находится на довольно низком уровне, начиная уже с января (натуральные объемы сокращаются более чем на 6%), однако по итогам марта 2023 г. мы фиксируем спад отгрузок на уровне -16,2% в упаковках. Тут надо иметь ввиду, что сравнение ведется с периодом всплеска спроса в результате ажиотажа, который наблюдался на российском рынке после старта СВО, так что показатели базового периода все-таки заметно выше нормальных значений, но в текущем году на работе участников рынка объективно сказывается и спад активности потребителей, последовавший за сокращением доходов населения.

Количество поставщиков в январе-марте 2023 г. составило 356 шт., это на 15 больше, чем годом ранее. Ассортимент, если проводить расчет по МНН, так же заметно вырос, в анализируемом периоде проводились отгрузки 1163 наименований, на 28 позиций больше периода сравнения. Динамика поставок по Rx/OTC группам различалась, но обе находились в зоне отрицательных значений.

По категории Rx-препаратов общий объем поставок относительно 1 кв. 2022 г. сократился на 6,2% в упаковках или на 3,9% при проведении расчетов в МЕД. Общее количество МНН, отгруженных в анализируемом периоде, выросло на 26 позиций и составило 808 шт. В ТОР-50 наименований, лидирующих с точки зрения натурального объема отгрузок, максимальной динамикой характеризовались поставки кетопрофена (рост в 3,6 раза) и декскетопрофена (в 3,5 раза). Рецептурные препараты кетопрофена в январе-марте 2023 г. отгружали 10 производителей, при этом общую динамику обеспечил Кетонал от «Новартис», производство препарата локализовано на предприятии компании в Санкт-Петербурге. Отгрузки препаратов декскетопрофена осуществляли 7 компаний, основу динамики обеспечил «Биннофарм» с препаратом Дексонал.

Кроме данных продуктов достоин упоминания так же осельтамивир, производство препарата за год выросло в 2,5 раза, отгрузки осуществляли 8 компаний, но основной вклад в динамику обеспечили «Фармасинтез» и «Авексима». Отгрузки ОТС-препаратов в январе-марте 2023 г. сократились на 13,4% в упаковках и на 3,9% в минимальных единицах. Число МНН за год не росло, более того ассортимент сократился на 2 наименования, до 404 позиций.

В ТОР-50 лидировали с точки зрения динамики поставок препараты римантадина (рост в 3,3 раза в упаковках) и оксиметазалина (в 2,3 раза). В первом случае отгрузки осуществлялись 8 компаниями, максимальный вклад в прирост обеспечили «Усолье-Сибирский ХФЗ» и «Татхимфармпрепараты». Препараты оксиметазолина отгружали 6 производителей, тут отметим достижения компаний «Ранкоф» и «Микфетин». Продолжался так же активный рост поставок препаратов нафазолина (в 2,1 раз), отгрузки в отчетном периоде проводили 8 компаний, но основной вклад в динамику обеспечила «Славянская аптека».
Источник: RNC Pharma