Акцент на раннюю диагностику: уровень смертности от рака в России снизился на 1,9%

4 Февраля 2022
Акцент на раннюю диагностику: уровень смертности от рака в России снизился на 1,9%


Несмотря на то, что в 2021 году в России было выявлено 640 тыс. новых онкологических случаев, уровень смертности от такого рода заболеваний снизился на 1,9%. Российские компании все чаще предпочитают заботиться о здоровье сотрудников, заключая договоры онкострахования. Такие данные в преддверии Всемирного дня борьбы против рака обнародовала компания Madanes, один из крупнейших международных провайдеров медицинского страхования.

С онкологическими заболеваниями в России сталкивается около 30% населения, то есть практически каждый третий. По этому показателю она находится на 49 месте в мире. При этом, уровень пятилетней выживаемости (определяется количеством пациентов, которым удается продлить или спасти жизнь после установления диагноза) в РФ на 15% ниже, чем странах ЕС. Согласно статистике Madanes, успешно выздоравливают более 50% пациентов. Шанс на успех прежде всего повышает ранняя диагностика заболевания, чему способствует своевременное прохождение чекапов. 

"Онкологические заболевания остаются одними из самых распространённых критических заболеваний в России и во всем мире. Но есть тенденции, которые не могут не радовать. Все больше россиян понимают, что инвестиции в свое здоровье нужно делать уже сейчас. Периодические осмотры специалистами действительно могут спасти жизнь, не дав запустить болезнь", - прокомментировала Елена Солопова, генеральный директор Managed Care Russia – компании, представляющей Madanes Group на территории России и стран СНГ.

Раннее выявление рака включает в себя диагностику пациентов с уже имеющимися симптомами и скрининг, то есть обследование здоровых людей, для выявления онкологии еще до появления каких-либо жалоб на здоровье. Так, список медицинских чекапов для людей старше 30 лет включает в себя посещение проктолога, дерматовенеролога, УЗИ сонной артерии и сердца, МР-ангиограмму, ЭКГ с тестом на беговой дорожке и анализ крови. После 40 добавляется кардиолог, уролог и проверка давления, так как не стоит забывать, что онкологические заболевания, хоть и входят в тройку основных причин смертности в России, но не являются лидерами. От рака в 2020-2021 годах в стране умерли 289,9 тыс. человек (данные ВОЗ), а от сердечно-сосудистых заболеваний - 1 млн. Для сравнения, COVID-19 за год унес жизни 57,6 тыс. россиян.

Рак и сердечно-сосудистые заболевания поддаются лечению, особенно на начальных стадиях. Однако средняя стоимость медицинских услуг лечения онкологии в России составляет 1 млн, за рубежом - 4,1 млн рублей. 

Задачу финансирования и подбора эффективного лечения успешно решают программы медицинского страхования от критических заболеваний. Это понимают и все больше российских компаний, включая в стандартный ДМС программы, покрывающие дорогостоящее лечение онкологии. 

Данный факт подтверждает динамика портфеля корпоративных клиентов Madanes - за 5 лет он увеличился в 65 раз. При этом растет доля договоров, когда полис охватывает не только самого работника, но и членов его семьи. Чаще всего к такому виду страхования обращаются организации торговли и услуг, промышленные предприятия и компании, действующие в сфере финансов. Средний возраст застрахованного составляет 37 лет, тогда как в розничном сегменте он повышается до 43 лет. 

Страхование от критических заболеваний решает не только проблему срочного поиска необходимой суммы денег, оно позволяет получить помощь сразу, не дожидаясь квоты, что особенно актуально в условиях пандемии коронавируса, когда многие столкнулись с проблемой физической доступности медицинской помощи. По данным Madanes, средняя продолжительность страхового случая составляет 1,2 года, а 82% обладателей программ с зарубежным покрытием выбирают все же лечение на территории России.

Современная медицина значительно шагнула вперед, но преимущества ранней диагностики неоспоримы. На четвертой (последней и самой тяжелой) стадии онкологии удается вылечить 15% пациентов, на третьей — 55%, на второй — 75%, а на первой — целых 93%. При этом статистика страховых случаев Мadanes в России за последние 5 лет показывает, что в 82% случаев наступает ремиссия. 

фото: freepik.com

Источник: R.I.M. PORTER NOVELLI