«Артивизм»: как искусство помогает пациенткам с раком молочной железы

17 Октября 2023
«Артивизм»: как искусство помогает пациенткам с раком молочной железы
В Москве открылась необычная художественная выставка, приуроченная к Всемирному месяцу осведомленности о раке молочной железы. Ее задача – поддержать пациенток с раком груди во время лечения и реабилитации и помочь им преодолеть возникающие психологические трудности.
В Московском клиническом научно-практическом центре им. А.С. Логинова состоялось открытие художественной выставки, работы для которой были предоставлены участницами уникального проекта «Артивизм». Проект, созданный в 2021 году при поддержке МОД «Движение против рака», помогает женщинам с раком молочной железы (РМЖ) преодолевать психологические трудности, вызванные заболеванием, через арт-терапию, вносить в жизнь новые краски, несмотря на болезнь, а также искать новые пути осознания себя.

«Мы каждый день общаемся с женщинами с раком молочной железы и видим, насколько это психотравмирующий фактор и что они нуждаются в психотерапевтической поддержке не только во время лечения, но и после него. Проект дал пациенткам возможность самовыразиться и рассказать, что они переживали на каждом из этапов пути», – рассказал Николай Дронов, Председатель Координационного Совета Межрегионального общественного движения «Движение против рака», член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве России.

«Проект «Артивизм» стал для участниц дополнительным мотивирующим импульсом к борьбе с болезнью и любви к жизни. Подобные активности нужны и пациентам, и врачам. Мы уже организовали этот проект в Самаре, теперь – в Москве и очень надеемся, что он продолжится и в других регионах нашей страны, чтобы охватить как можно больше нуждающихся в такой поддержке пациенток», – прокомментировала Светлана Бокова, Председатель Исполнительного комитета Межрегионального общественного движения «Движение против рака», Член Общественного совета при Минздраве России по проведению независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями.

«Артивизм» – это индивидуальные интерактивные практические занятия, специально разработанные для каждой участницы проекта, в рамках которых рождаются картины, помогающие человеку, не знакомому с заболеванием, лучше понять пациенток с РМЖ. «Для нас каждая участница проекта – это, в первую очередь, носитель уникального жизненного опыта, которым она согласилась поделиться. Непростые, связанные с травмой души, ситуации способны разделить жизнь человека на «до» и «после», меняя взгляды на мир и видение себя в этом мире. Здесь каждая картина – уникальная, личная философия борьбы за жизнь и смыслообретение. Работая над картиной, участницы осваивают язык искусства, развивают художественно-образное мышление, позволяющее формировать представление о ситуации с новых точек зрения, многое переосмыслить и переоценить. Каждая картина и коллекция в целом, в том виде как она сложилась – это, в первую очередь послание-поддержка тем, кто вынужденно ищет ориентиры в непростых ситуациях ударов судьбы – выход есть!» – отметила Людмила Мальцева, художественный руководитель проекта, психолог, художник и педагог изобразительного искусства.

В последние годы наука сделала огромный шаг к качественному лечению и минимизации процента летальных исходов при РМЖ. Большое число случаев рака груди заканчивается полным излечением, однако врачи уверены в том, что одной лишь медикаментозной терапии зачастую недостаточно для полной реабилитации пациенток.

««Пусть это и не самое ординарное событие в нашей практике, но это часть активностей, которые помогают нашим пациентам справиться с болезнью и очень поддерживают их психологически. Подобные проекты, основанные на взаимном общении, создают именно ту среду, которая необходима врачам и пациентам для комфортного лечения. Мы же, со своей стороны, стремимся использовать все имеющиеся в нашем арсенале средства – новейшую аппаратуру, препараты, методы терапии, чтобы это лечение было еще и эффективным. Московское здравоохранение сейчас развито в этом плане на самом высшем уровне. Сегодня рак – не приговор»», – прокомментировал Игорь Хатьков, директор Московского клинического научно-практического центра им. А.С. Логинова, главный внештатный специалист-онколог Департамента здравоохранения Москвы.

«Артивизм» – это проект, который помогает женщинам с диагнозом рак молочной железы посредством искусства преодолевать психологические трудности, вызванные заболеванием, наполнять свою жизнь яркими красками и найти новые пути осознания себя и жизни с болезнью. Цель проекта – собрать живые истории девушек и женщин, столкнувшихся с этим заболеванием, и с помощью картин разделить с миром их жизненный опыт. Одновременно это проект, адресованный зрителю, который позволяет лучше понять тех, кто рядом, и пополнить собственное видение мира отраженной в картинах философией жизнестойкости.

В 2021-2022 году проект успешно прошел в Самаре, а летом-осенью 2023 года в нем приняли участие женщины из Москвы и Московской области. На индивидуальных практических занятиях, в атмосфере сотворчества с художественным руководителем-психологом и преподавателем изобразительного искусства Людмилой Мальцевой, создана коллекция картин-посланий зрителю – поддержка в потенциально возможных тяжелых жизненных ситуациях. Дополнительно каждая картина сопровождается авторским текстом-аннотацией.

Индивидуальный подход к организации занятий был совмещен с возможностью свободного общения в группе: участницы делились своими историями, обменивались впечатлениями и идеями картин, советовались, поддерживали друг друга и радовались творческим успехам вместе. Московский этап проекта «Артивизм» прошел при поддержке Московского клинического научного центра им. А.С. Логинова. Проект «Артивизм» организован при поддержке МОД «Движение против рака» и компании «Новартис».

Подробнее о проекте можно узнать на сайте поднимитеруки.рф
Источник: МКНЦ