Более 6000 чекапов здоровья, звездные гости и презентация уникального бюста Петра I

7 Февраля 2024
Более 6000 чекапов здоровья, звездные гости и презентация уникального бюста Петра I
Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга подвел итоги работы на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве. Тематическая экспозиция ведомства размещалась на стенде Северной столицы с 30 января по 4 февраля.

На международной выставке-форуме «Россия» в Москве подошел к концу тематический сезон «Здоровый», организатором которого выступил Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга. Экспозиция работала на протяжении шести дней: с 30 января по 4 февраля.

Стенд высоко оценил Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, который побывал на ВДНХ 2 февраля. Глава Минздрава лично ознакомился с экспозицией, а также провел встречу с председателем Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрием Лисовцом.

Одним из главных хитов стенда стал уникальный арт-объект – бюст Петра I из сплава хирургических инструментов, идея создания которого принадлежит петербургскому Комитету по здравоохранению. Работа не имеет аналогов в мировом искусстве и уже успела попасть в Книгу рекордов России.

Церемония награждения арт-объекта состоялась прямо на площадке ВДНХ – в первый день работы экспозиции. Публике работу представили сами авторы: Валерия Лошак, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, член Союза художников России и Союза дизайнеров Санкт-Петербурга, и Кирилл Ковалев – член Союза художников России.

Наибольшую популярность среди посетителей завоевала зона чекап, где все желающие могли проверить основные показатели состояния здоровья. В общей сложности за шесть дней на стенде провели более 6 тыс. таких проверок. Самым востребованным исследованием стала динамометрия или измерение мышечной силы, которым воспользовались 3354 гостя.

На втором месте оказалась диагностика состава тела – биоимпедансометрия. Это наиболее информативный метод оценки объема жировых отложений, жидкости, мышечной и костной тканей в организме. Этот чекап прошли 1100 посетителей. У 52% из них исследование зафиксировало избыточную массу тела, а еще у 4% - ее дефицит. Замыкает тройку лидеров медицинский терминал, услугами которого воспользовались 997 человек. Здесь можно было измерить давление, проверить уровень глюкозы и насыщение тканей организма кислородом. 31,5% посетителей обнаружили, что страдают от повышенного артериального давления, а еще у 18,3% выявили гипергликемию – избыточный уровень сахара в крови.

«На стенде Санкт-Петербурга всегда было многолюдно, предложенные посетителям активности нашли у них самый живой отклик. Это касается и зоны чекапа, и встреч с амбассадорами, и участия в мастер-классах и других мероприятиях. При этом в доступной форме нам удалось представить основные достижения системы здравоохранения северной столицы и показать гостям из всех регионов, что наш город имеет колоссальные возможности в медицинской сфере. Уверен, что поток медицинских туристов в Санкт-Петербург после выставки «Россия» серьезно вырастет», – отметил председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец.

Внимание гостей также привлекла интерактивная зона. Здесь главными «хитами» стали VR-симулятор офтальмологических заболеваний и «глухие» наушники. С помощью необычных гаджетов посетители смогли взглянуть на мир глазами человека с возрастными патологиями зрения и узнать, как воспринимают всем знакомые звуки люди с нарушениями слуха.

Не забыли организаторы и о просветительской составляющей. Так, на главном экране стенда работала интерактивная карта с информацией о развитии и главных достижений здравоохранения Санкт-Петербурга за более чем трехсотлетнюю историю. Особое внимание создатели карты уделили научным открытиям последних лет, новым технологиям и инновациям в медицине: как детской, так и взрослой. Узнать подробнее об открытиях гости смогли с помощью цифрового каталога, где была представлена исчерпывающая информация о достижениях городского здравоохранения.

Изюминкой сезона «Здоровый» стала насыщенная культурная программа и серия встреч с известными деятелями медицины, науки, политики, культуры и искусства. В их числе – глава НМИЦ имени В. А. Алмазова Евгений Шляхто, ректор ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Сергей Багненко, руководитель ФГБУ «СПб НИИФ» Петр Яблонский, ректор Педиатрического университета и главный неонатолог Минздрава РФ Дмитрий Иванов, глава правления МИБС Аркадий Столпнер, главный неонатолог Санкт-Петербурга Юлия Горелик и главный врач городского роддома №10 Лада Иванова, шоумен Дмитрий Хрусталев, актеры Елизавета Боярская, Илья Глинников и Данила Дунаев, певица Диана Гурцкая, телеведущая и врач Елена Малышева, депутат Государственной Думы Сергей Боярский, оперный певец Василий Герелло и прославленная фигуристка и тренер по фигурному катанию Тамара Москвина.