Данные «Честного знака» будут использоваться при экспертизе лекарств

23 Августа 2022
Данные «Честного знака» будут использоваться при экспертизе лекарств
Минздрав России будет использовать информацию из Национальной системы цифровой маркировки товаров «Честный знак» в рамках процедуры регистрации и экспертизы лекарств.

Экспертизу препаратов перед выпуском в гражданский оборот осуществляет Научный центр экспертизы средств медицинского применения Минздрава России (НЦЭСМП), он также отвечает за посерийный контроль иммунобиологических лекарств с выдачей протокола и заключения о соответствии препаратов требованиям. 

Замглавы Минздрава России Сергей Глаголев направил оператору системы маркировки Центру развития перспективных технологий письмо с просьбой предоставить научному центру доступ к данным системы маркировки в статусе «контролирующий орган». Этот статус дает доступ к полной информации о движении любых лекарств, и подобными правами обладают представители контрольно-надзорных органов.

«В соответствии с требованиями законодательства образцы серий лекарств, направляемых на экспертизу, должны быть произведены в промышленных условиях, то есть быть промаркированными, и выведены из обращения в системе маркировки, как отобранные для контроля», - поясняет заместитель генерального директора НЦЭСМП Алла Трапкова.

По ее словам, заключения научного центра в дальнейшем поступают в систему Росздравнадзора и используются при принятии решений о выдаче разрешения на ввод препарата в гражданский оборот. «При этом контроль выведения поступивших в центр образцов из системы маркировки необходим для оценки количества препаратов, поступающих в реализацию, и предотвращения повторного вброса неучтенных упаковок в рынок», - добавила Алла Трапкова.

В Центре развития перспективных технологий подтвердили получение письма и сообщили, что соответствующий доступ Научному центру предоставлен. «Указанные меры позволят реализовать дополнительную точку контроля регулятора с использованием системы маркировки. Применение данных маркировки. Применение данных маркировки на этапе экспертизы лекарств позволит свести к нулю любые попытки ввести в обращение нелегальные препараты», - прокомментировал руководитель товарной группы «Фарма» Центра развития перспективных технологий Егор Жаворонков.

В системе маркировки лекарств зарегистрировано более 90 тыс. участников, из них 438 производителей. Маркировка лекарств началась в России с 1 июля 2020 года. По данным Росздравнадзора, в настоящее время 100% препаратов, которые вводятся в гражданский оборот, промаркированы. Кроме лекарств, маркировке подлежат молочная продукция, упакованная вода, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты.

Ранее замглавы Минпромторга Виктор Евтухов рассказывал, что за первые 4 месяца 2022 года государственные органы России обратились с запросами данных в систему маркировки более 4 млн раз. Рост обращений составил 353% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доступ к статистике о состоянии товарных рынков и информацию о потенциальных нарушениях оборота продукции в рамках компетенции ведомств через личные кабинеты предоставлен более 3 000 представителей 16 госорганов, которые участвуют в информационном обмене с системой маркировки, отмечали в Минпромторге.

Фото: freepik.com
Источник: Пресс-служба ЦРПТ