Дапаглифлозин зарегистрирован в США для лечения хронической болезни почек у пациентов с риском прогрессирования независимо от наличия сахарного диабета 2-го типа

11 Мая 2021
PR-Consulta
Дапаглифлозин зарегистрирован в США для лечения хронической болезни почек у пациентов с риском прогрессирования независимо от наличия сахарного диабета 2-го типа
Это событие представляет собой самое значимое достижение в лечении хронической болезни почек более чем за 20 лет.

В исследовании III фазы DAPA-CKD препарат дапаглифлозин показал беспрецедентное снижение риска событий комбинированной конечной точки, включающей ухудшение функции почек, наступление терминальной стадии почечной недостаточности и смерти от сердечно-сосудистых и почечных осложнений.

Препарат дапаглифлозин производства компании «АстраЗенека», ингибитор натрийзависимого переносчика глюкозы 2-го типа (SGLT2), зарегистрирован в США для снижения риска развития терминальной стадии почечной недостаточности (ТСПН), устойчивого снижения расчётной скорости клубочковой фильтрации (рСКФ), смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и госпитализаций по причине сердечной недостаточности (гСН) среди  взрослых пациентов с хронической болезнью почек (ХБП) при риске прогрессирования. 

Решение о регистрации препарата, принятое Управлением США по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA), основано на положительных результатах исследования III фазы DAPA-CKD и стало возможным благодаря статусу приоритетного рассмотрения заявки на регистрацию, который FDA присвоило препарату в начале текущего года.

ХБП – это состояние, которое характеризуется ухудшением функции почек, часто сопровождается повышением риска развития заболеваний сердца или инсульта, а также потребностью в диализе или трансплантации почки1-3. Ожидается, что к 2040 г. ХБП займет пятое место в списке основных причин смерти в мире4. Сегодня в США от ХБП страдают 37 миллионов человек1.

Профессор Хиддо Л. Хиерспинк (Hiddo L. Heerspink) из Университетского медицинского центра Гронингена, Нидерланды, член исполнительного комитета, один из руководителей исследования DAPA-CKD, заявил: «На основании беспрецедентных результатов исследования DAPA-CKD, дапаглифлозин является первым ингибитором SGLT2, зарегистрированным для лечения хронической почечной недостаточности независимо от наличия сахарного диабета. Благодаря этому знаковому событию у пациентов и врачей появился новый эффективный способ лечения столь изнурительного и опасного для жизни заболевания».

Мене Пангалос (Mene Pangalos), исполнительный вице-президент подразделения исследований и разработок биологических лекарственных препаратов компании «АстраЗенека», отметил: «Решение по регистрации нового показания у препарата дапаглифлозин — самое значимое достижение в лечении хронической болезни почек более чем за 20 лет. Мы наглядно показали, насколько эффективен наш препарат дапаглифлозин при сахарном диабете 2-го типа, сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса, а совсем недавно — и при хронической болезни почек. Замечательно, что теперь мы можем предложить этот препарат миллионам американских пациентов».

Исследование DAPA-CKD показало, что дапаглифлозин в дополнение к стандартной терапии ингибитором ангиотензинпревращающего фермента или блокатором рецепторов ангиотензина снижает относительный риск ухудшения функции почек, развития ТСПН и смерти от сердечно-сосудистых или почечных осложнений на 39 % по сравнению с плацебо (p < 0,0001) у пациентов с ХБП 2–4-й стадии и повышенной экскрецией альбумина с мочой. Снижение абсолютного риска (САР) составило 5,3 % за медиану времени в исследовании продолжительностью 2,4 года. Дапаглифлозин также значительно снизил относительный риск общей смертности на 31 % (САР = 2,1 %; p = 0,0035) по сравнению с плацебо5.

Анализы рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования III фазы DECLARE-TIMI 58, проведенного для оценки влияния препарата  дапаглифлозин на сердечно-сосудистые исходы, подтверждают вывод, что дапаглифлозин может быть эффективным также для пациентов с начальными стадиями ХБП. Однако его не рекомендуется применять для лечения ХБП у пациентов с поликистозом почек или пациентов, нуждающихся в иммуносупрессивной терапии или у пациентов, получавших данную терапию в связи с заболеванием почек, поскольку препарат не исследовался у этих групп пациентов.

В обоих исследованиях профиль безопасности и переносимости препарата дапаглифлозин соответствовал имеющимся данным по безопасности препарата.

В США препарат (дапаглифлозин) применяется в качестве дополнения к диете и физической нагрузке для улучшения контроля гликемии у взрослых пациентов с сахарным диабетом 2-го типа (СД2) и снижения вероятности гСН у взрослых пациентов с СД2 и установленным ССЗ или множественными факторами риска ССЗ. Препарат дапаглифлозинтакже применяется с целью снижения смертности от ССЗ и частоты гСН у взрослых пациентов с СН (II‒IV класса по NYHA) со сниженной фракцией выброса (СНсФВ) независимо от наличия СД-2.

Хроническая болезнь почек 

ХБП представляет собой серьезное прогрессирующее состояние, характеризующееся ухудшением функции почек (диагноз основывается на снижении рСКФ и/или наличии маркеров повреждения почек в течение как минимум трех месяцев)3, которым страдают около 840 миллионов человек по всему миру, при этом у многих болезнь не диагностирована6. Наиболее распространенными причинами развития ХБП являются сахарный диабет, артериальная гипертензия и гломерулонефрит7. ХБП характеризуется повышенным риском развития ССЗ, таких как сердечная недостаточность (СН) и преждевременная смерть. При развитии ТСПН – наиболее тяжелой формы данного заболевания – из-за повреждения почек и ухудшения их функции требуется диализ или трансплантация1. Большинство пациентов с ХБП умирают от ССЗ до развития ТСПН8.

Исследование DAPA-CKD 

Исследование DAPA-CKD представляет собой международное многоцентровое рандомизированное двойное слепое исследование III фазы с участием 4304 пациентов, целью которого было оценить эффективность препарата дапаглифлозин в дозе 10 мг по сравнению с плацебо у пациентов с ХБП 2–4-й стадии с повышенной экскрецией альбумина с мочой, независимо от наличия СД2. Дапаглифлозин применяли один раз в сутки в дополнение к стандартной терапии. Комбинированной первичной конечной точкой было ухудшение функции почек или риск смерти (определена как общий результат снижения рСКФ на 50 % и более, развития ТСПН и смерти от сердечно-сосудистых или почечных осложнений). Вторичные конечные точки включали время до развития первого события комбинированной конечной точки со стороны почек (снижение рСКФ на 50 % и более, ТСПН или смерть от почечных осложнений), комбинированную конечную точку смерти от ССЗ или гСН и общую смертность. Исследование проводилось в 21 стране9. Подробные результаты исследования опубликованы в журнале The New England Journal of Medicine9.

Исследование DECLARE-TIMI 58

DECLARE-TIMI 58 – рандомизированное двойное слепое многоцентровое исследование III фазы, спонсируемое компанией «АстраЗенека», разработанное с целью оценить влияние препарата дапаглифлозин по сравнению с плацебо на сердечно-сосудистые исходы у взрослых пациентов с СД2 или риском развития ССЗ, включая пациентов с множественными факторами риска ССЗ или диагностированным ССЗ, а также оценить основные поисковые конечные точки со стороны почек. В исследовании участвовало более 17 000 пациентов из 882 клинических центров в 33 странах мира; оно было проведено независимо в сотрудничестве с учеными из исследовательской группы TIMI («Тромболиз при инфакте миокарда», Бостон, США) и Медицинского центра Еврейского университета Хадасса (Иерусалим, Израиль). Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet10.

О препарате дапаглифлозин

Препарат дапаглифлозин (Форсига) является первым зарегистрированным в России селективным ингибитором SGLT2 для приема внутрь один раз в сутки по следующими показаниям:
Сахарный диабет 2 типа у взрослых пациентов в дополнение к диете и физическим упражнениям для улучшения гликемического контроля в качестве монотерапии и комбинированной терапии.

Сахарный диабет 2 типа у взрослых пациентов с установленным диагнозом сердечно-сосудистого заболевания или двумя и более факторами сердечно-сосудистого риска для снижения риска госпитализации по поводу сердечной недостаточности.

Сердечная недостаточность (II-IV функциональный класс по классификации NYHA) со сниженной фракцией выброса у взрослых пациентов для снижения риска сердечно-сосудистой смерти и госпитализации по поводу сердечной недостаточности.

Дополнительным действием данного препарата является снижение массы тела и артериального давления у пациентов с СД 2 типа.12

Фокус исследований препарата дапаглифлозин смещается от изучения его действия на сердечно-сосудистую систему и почки к профилактическому и органопротективному действию, поскольку ученые выявляют всё новые глубинные связи между сердцем, почками и поджелудочной железой. Из-за повреждения одних органов нарушается работа других, и это отражается на перечне основных причин смерти в мире, в числе которых СД2, СН и ХБП.

DapaCare — это комплексная программа клинических исследований по оценке потенциальных кардио-, нефро- и органопротективных эффектов препарата дапаглифлозин. Она включает более 35 завершенных и продолжающихся исследований IIb и III фазы, в которых принимают участие более 35 000 пациентов и в ходе которых накоплены данные за период более чем 2,5 млн пациенто-лет.

О работе компании «АстраЗенека» в сфере лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, почек и нарушений обмена веществ

Разработка биотехнологических препаратов для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, почек и нарушений обмена веществ является одним из трех направлений работы компании «АстраЗенека» и главной движущей силой ее развития. Следуя по пути научных исследований для углубленного изучения связей между сердцем, почками и поджелудочной железой, компания «АстраЗенека» инвестирует средства в разработку ряда лекарственных препаратов, способных обеспечивать защиту внутренних органов и улучшать клинические исходы путем замедления прогрессирования заболеваний, снижения рисков и борьбы с сопутствующими заболеваниями. Стремление компании — научиться изменять или прекращать естественное течение заболеваний сердечно-сосудистой системы, почек и нарушений обмена веществ с обеспечением условий для потенциальной регенерации органов и восстановления их функций посредством проведения новаторских научных исследований, направленных на совершенствование подходов к лечению и улучшение состояния сердечно-сосудистой системы у миллионов пациентов во всем мире.

О компании «АстраЗенека»

«АстраЗенека» (LSE/STO/Nasdaq: AZN) является международной научно-ориентированной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, разработку и вывод на рынок рецептурных препаратов преимущественно в таких терапевтических областях, как онкология, кардиология, нефрология и метаболизм, респираторные и аутоиммунные заболевания. Компания «АстраЗенека», базирующаяся в Кембридже (Великобритания), представлена более чем в 100 странах мира, а ее инновационные препараты используют миллионы пациентов во всем мире. Следите за новостями компании на сайте astrazeneca.ru и Twitter @AstraZeneca.

Список источников:

  1. Centers for Disease Control and Prevention (CDC). Chronic kidney disease in the United States, 2019. [по состоянию на 29 апреля 2021 г.]. Доступно на URL: https://www.cdc.gov/kidneydisease/publications-resources/2019-national-facts.html.
  2. Segall L, et al. Heart failure in patients with chronic kidney disease: a systematic integrative review. Biomed Res Int. 2014;2014:937398.
  3. Bikbov B, et al. Global, regional, and national burden of chronic kidney disease, 1990–2017: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2017. Lancet. 2020;395(10225):709-733.
  4. Foreman KJ, et al. Forecasting life expectancy, years of life lost, and all-cause and cause-specific mortality for 250 causes of death: reference and alternative scenarios for 2016-40 for 195 countries and territories. Lancet. 2018;392(10159):2052-2090.
  5. Heerspink H. DAPA-CKD - Dapagliflozin in Patients with Chronic Kidney Disease. Представлено на конгрессе «Цифровой опыт» Европейского общества кардиологов, 29 августа – 1 сентября 2020 г.
  6. Jager KJ, et al. A single number for advocacy and communication—worldwide more than 850 million individuals have kidney diseases. Nephrol Dial Transplant. 2019;34(11):1803-1805.
  7. National Kidney Foundation. Kidney Disease: Causes; 2015 [по состоянию на 
  8. 29 апреля 2021 г.]. Доступно на URL: https://www.kidney.org/atoz/content/kidneydiscauses.
  9. Briasoulis A, Bakris GL. Chronic kidney disease as a coronary artery disease risk equivalent. Curr Cardiol Rep. 2013;15(3):340.
  10. Heerspink HJL, et al. Dapagliflozin in patients with chronic kidney disease. N Engl J Med. 2020;383(15):1436-1446.
  11. Mosenzon O, et al. Effects of dapagliflozin on development and progression of kidney disease in patients with type 2 diabetes: an analysis from the DECLARE–TIMI 58 Randomised Trial. Lancet. 2019;7(8):606-617.
  12. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Форсига® (таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 5 мг,10 мг). Регистрационное удостоверение № ЛП 002596 от 21.08.2014

Источник: PR-Consulta