Делегация ведущих онкологов центра им. М.Д. Андерсона (США) посетила РОНЦ им. Н.Н. Блохина

5 Июля 2017
Делегация ведущих онкологов центра им. М.Д. Андерсона (США) посетила РОНЦ им. Н.Н. Блохина
Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина Минздрава России посетила делегация ведущих онкологов центра им. М.Д. Андерсона США (MD Anderson Cancer Center). Ключевой темой встречи стало знакомство иностранных коллег с научной и клинической деятельностью ведущего федерального онкологического центра России

Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина Минздрава России посетила делегация ведущих онкологов центра им. М.Д. Андерсона США (MD Anderson Cancer Center). В составе делегации прибыли: д.м.н., профессор Андрееф Майкл, д.м.н., профессор, гематолог Карлос Буесо-Рамос, старший Вице-Президент Академических дел Оливер Болгер, профессор, д.м.н. Исса Ф. Коури, доцент С. Нилапу Саттва, Директор Проекта Глобальной Академической программы Карен В. Фрэнсис, профессор Акоп Бедикян.


Ключевой темой встречи стало знакомство иностранных коллег с научной и клинической деятельностью ведущего федерального онкологического центра России, а также обсуждение возможных вариантов для консолидации совместных усилий в области научно-практического сотрудничества между ведущими онкологическими центрами РФ и США.


В рамках встречи состоялась беседа-знакомство иностранных коллег с Директором Центра Давыдовым М.И., были представлены современные достижения и методы лечения, которые применяются в клинической практике, а также продемонстрированы уникальные хирургические операции, выполненные лично академиком РАН Давыдовым.  Особое внимание иностранных коллег было сосредоточено на практической и научной деятельности центра в области методов диагностики и лечения опухолевых заболеваний кроветворной и лимфоидной тканей. В ходе визита гости ознакомились с работой отдела гематологии и трансплантации костного мозга (зав. отдела Зейналова П.А.) и лабораторией иммунологии гемопоэза (зав. Лабораторией Тупицын Н.Н.).


Отдел гематологии и трансплантации костного мозга является одним из ведущих научно-клинических отделений Центра, проводящих исследование в наиболее сложных как в диагностическом, так и лечебном плане, разделах гематологии и онкологии.  В рамках встречи российскими коллегами были продемонстрированы достижения в области научной деятельности, основным направлением которой является разработка и внедрение перспективных схем дифференцированного лечения опухолевых заболеваний кроветворной и лимфоидной тканей,  новые режимы дифференцированной терапии различных гемобластозов и внедрение в клиническую практику новых лекарственных препаратов различных классов. Представители делегации дали высокую оценку отделению, отметив его работу на международном уровне как в плане диагностики, так и подходов к терапии и отбору пациентов для трансплантации костного мозга.


В рамках визита обсуждались дальнейшие планы по проведению совместных образовательных мероприятий и стажировок для молодых врачей и медицинских сестер,  а также совместные проекты по обмену передовым опытом. Итогом визита стало приглашение  российских коллег принять участие в международной конференции SOHO, которая пройдет в сентябре 2017 в г. Хьюстон (США) с возможностью последующего участия в  международных клинических протоколах.