Делегация ведущих специалистов-онкологов из Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина посетила Республику Узбекистан

6 Апреля 2017
Делегация ведущих специалистов-онкологов из Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина посетила Республику Узбекистан
Визит российской делегации прошел в рамках подписанных Меморандумов между ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» МЗ РФ и Республиканским Онкологическим Научным Центром МЗ Республики Узбекистан, а также между  Ассоциацией онкологов Узбекистана и Ассоциацией онкологов России

Визит российской делегации прошел в рамках подписанных Меморандумов между ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» МЗ РФ и Республиканским Онкологическим Научным Центром МЗ Республики Узбекистан, а также между  Ассоциацией онкологов Узбекистана и Ассоциацией онкологов России.


Ключевая цель меморандумов -  консолидация усилий научно-практического сотрудничества, направленного на развитие и укрепление взаимного сотрудничества в сфере медицинского образования, специализации, повышения квалификации медицинских кадров, аспирантуры и докторантуры, научно-исследовательских работ и обмен опытом.


В ходе визита была организована встреча между руководством Республиканского онкологического научного центра совместно с ведущими специалистами онкологической службы, с последующим посещением Городского онкологического диспансера г. Ташкент и региональных диспансеров Ташкентской, Андижанской и Самаркандской областей. Гости также подробно ознакомились с деятельностью Центра и региональных диспансеров, организацией онкологической службы Республики. Были осмотрены более 50 больных.


Российские специалисты в Республиканском онкологическом научном Центре МЗ РУз провели  серию «мастер-классов» и  образовательных семинаров по актуальным проблемам, существующим на сегодняшний день в онкослужбе Республики. Также был проведен осмотр больных с патологией злокачественных новообразований молочной железы, мочевыделительной и лимфопролиферативных систем. В ходе проведенных консилиумов в 5 клиниках Узбекистана российскими специалистами совместно с узбекскими коллегами были отобраны 17 наиболее сложных пациентов, для которых необходимо проведение молекулярно-биологических тестов. Данные виды исследований пока не выполняются в Узбекистане. Все исследования для пациентов будут выполнены на базе Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина. По их результатам узбекские коллеги получат детальные рекомендации по тактики лечения этих пациентов. Важно, что для многих пациентов изменение тактики лечения, на основании проведенных дополнительных тестов, может дать шанс на полное излечение. Кроме этого, несколько пациентов с лимфомой Ходжкина, рака молочной железы, проконсультированные в ходе консилиумов, особенно нуждаются в такой диагностике, поскольку  без нее не возможно выбрать правильное лечение.


В рамках данного визита были согласованы планы по проведению образовательных мероприятий и стажировок для врачей, обсуждены вопросы взаимодействия по проведению и подготовке национальных противораковых программ, а также проекты по осуществлению и внедрению информационных технологий в онкологической службе.


Был осуществлен конструктивный научный и практический обмен мнениями и опытом между узбекскими и российскими специалистами по современным методам диагностики и лечения онкологических заболеваний.


Достигнута договоренность с российской стороной о продолжении успешной практики  по научно-практическому взаимообмену мнениями и опытом.