Дети с нарушениями зрения из Калужской области получат медицинскую помощь

31 Октября 2023
27 октября в Калужской области прошла социальная акция: 42 воспитанника школы-интерната для детей с нарушениями зрения получили квалифицированную помощь и рекомендации по дальнейшему лечению от ведущих офтальмологов региона. Инициатива была реализована в рамках социальной программы компании «Сентисс» — «Зоркие сердца» – в партнерстве с Калужским филиалом ФГАУ НМИЦ «МНТК "Микрохирургия глаза" им. академика С.Н. Федорова».
Сотрудники Калужского филиала МНТК "Микрохирургия глаза" провели комплексную диагностику для воспитанников Мещовской школы-интерната для детей с нарушениями зрения. В дальнейшем 12 ученикам будет оказано необходимое консервативное лечение на базе Центра на некоммерческой основе, одному ребенку будет проведено оперативное лечение, которое выполнят ведущие офтальмологи учреждения.

В рамках мероприятия для учеников и преподавателей школы состоялся показ документального фильма об академике Святославе Николаевиче Федорове – выдающемся российском офтальмологе и основоположнике микрохирургии глаза. Акция имеет высокую социальную значимость: приезд бригады офтальмологов высокого уровня помогает детям, обучающимся и проживающим в специализированном учреждении, получить эффективную медицинскую помощь на месте без затрат на дорогу: расстояние от школы до филиала МНТК "Микрохирургия глаза" в Калуге составляет более
70 км.

«Серьезные нарушения зрения у детей – крайне актуальная для нашей страны проблема. В раннем возрасте такие расстройства могут приводить к возникновению задержек моторного, речевого, эмоционального и когнитивного развития, которые серьезно влияют на качество жизни, возможности обучения и социализации детей. Они нуждаются как в особом внимании и заботе педагогов специализированных школ, так и в постоянном профессиональном мониторинге их состояния и высокотехнологичном лечении. Вместе с нашими партнерами, Калужским филиалом МНТК "Микрохирургия глаза", мы стремимся оказать воспитанникам Мещовской школы-интерната всю необходимую им помощь, и сегодняшнее мероприятие – важный шаг на этом пути», — прокомментировала Елена Платонова, генеральный директор компании «Сентисс» в России.

Мероприятие стало продолжением долгосрочной социальной инициативы «Зоркие сердца» – социального проекта «Сентисс», в рамках которого компания осуществляет шефство над 27 школами-интернатами (20 из которых – для слепых и слабовидящих детей) во многих регионах России. Программа включает в себя медицинскую, материально-техническую и социально-культурную поддержку учащихся. Инициатива финансируется из средств, полученных от продаж ключевых препаратов офтальмологического портфеля компании.

«Сентисс» – международная фармацевтическая компания, которая была основана в 1990 году в Индии, и в настоящее время работает в 8 странах мира. Сегодня «Сентисс» – это компания с хорошо развитой производственной инфраструктурой и собственным исследовательским центром, производящая более 90 миллионов единиц лекарственных средств в год и обладающая широким портфелем препаратов для лечения офтальмологических, ЛОР и ряда других заболеваний.

Уже более 30 лет «Сентисс» ведет деятельность на российском рынке, на сегодняшний день в штате компании 150 сотрудников, которые работают в разных городах России. Компания играет важную роль на российском рынке офтальмологических препаратов. По данным аналитической компании «Альфарм» в рамках аудита розничного и государственного фармрынка в РФ (в денежном выражении) за период январь-декабрь’2022 занимает второе место в России по обороту лекарственных препаратов в категории капель для лечения заболеваний глаз.

Компания уделяет внимание научно-просветительской работе, сотрудничая с ведущими офтальмологическими институтами и поддерживая проекты по повышению качества оказания медицинской помощи для специалистов. Компания является участником Союза профессиональных фармацевтических организаций (СПФО). Этичность бизнеса – одна из ключевых ценностей «Сентисс», именно поэтому компания активно реализует в странах присутствия благотворительные и социально значимые инициативы. В России уже более 10 лет действует программа «Зоркие Сердца», в рамках которой компания взяла шефство над 27 школами-интернатами для детей с нарушениями зрения по всей стране, оказывая подопечным медицинскую, материально-техническую, и социально-культурную поддержку.
Источник: Агентство КРОС