Эксперт: Сегодняшний многомиллиардный рынок - это результат проекта геном человека

10 Апреля 2013
Эксперт: Сегодняшний многомиллиардный рынок - это результат проекта геном человека
Фармацевтический рынок в ближайшее время может потерять высокоэффективные лекарства из-за окончания срока действия патентов на разработки.
Фармацевтический рынок в ближайшее время может потерять высокоэффективные лекарства из-за окончания срока действия патентов на разработки, заявил на заседании клуба ученых и журналистов "Матрица науки" член-корреспондент РАН Михаил Дубина. 

"Это было прогнозируемо. Узкий круг посвященных людей знал, что к 2012-2015 годам будет падение. Потому что патенты уходят", - сказал он, добавив, что отечественные лекарственные препараты не смогут заменить высокоэффективные импортные.

По мнению Михаила Дубины, все прорывные технологии в области фармакологии были разработаны в 80-90 годах 20 века. Сегодняшний многомиллиардный рынок - это результат проекта геном человека. 

После его расшифровки правительства США и Великобритании выставили на продажу результаты научных разработок. И фармацевтические компании скупили патенты, сформировав к 2005 году огромный рынок современных лекарственных препаратов. 

"Срок действия патентов закончится к 2017 году. Это значит, что начинается импортозамещение доказавшего себя на рынке препарата. И единственное, что мешает массе компаний производить его дешевле – это только патентная защита в цивилизованных странах", - считает член-корреспондент РИА. 

Он считает, что крупные "брендовые" производители лекарств будут стремиться к закреплению за собой качественных прекурсоров (вещества, применяемые для производства лекарств), что приведет к замещению их менее качественными и скажется на эффективности лечения. 

Источник: Ремедиум