Эксперты НМИЦ онкологии Минздрава России назвали самые распространенные онкозаболевания в ЮФО

3 Февраля 2024
Эксперты НМИЦ онкологии Минздрава России назвали самые распространенные онкозаболевания в ЮФО
Накануне Всемирного дня борьбы против рака, который ежегодно отмечается 4 февраля, специалисты Национального медицинского исследовательского центра онкологии (ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России) перечислили самые распространенные онкозаболевания в Южном федеральном округе, а также дали рекомендации по профилактике рака.

По предварительным итогам 2023 года эксперты НМИЦ онкологии Минздрава России отметили, что рост онкологической заболеваемости в округе составляет 1% по сравнению с предыдущим годом. В ЮФО число впервые выявленных случаев рака составляет порядка 70 000 случаев.

- В Южном федеральном округе растет показатель активно выявленных случаев рака. Речь идет о пациентах, у которых злокачественные новообразования обнаружены во время профосмотров и диспансеризации. Как правило, это онкобольные с ранними стадиями рака, который хорошо поддается лечению. В ЮФО активно выявлено более 28% случаев - это порядка 16 тысяч пациентов, - отметил генеральный директор НМИЦ онкологии Минздрава России, д.м.н., профессор, академик РАН, главный онколог ЮФО Олег Кит.

Олег Кит перечислил самые распространенные виды рака у мужчин и женщин Южного федерального округа в 2023 году.

- В структуре онкозаболеваемости по локализациям у мужчин на первом месте рак предстательной железы, на втором – рак легких, на третьем – рак кожи. У женщин лидирует рак молочной железы, на втором месте – рак кожи, на третьем - рак тела матки, - добавил генеральный директор НМИЦ онкологии Минздрава России, д.м.н., профессор, академик РАН, главный онколог ЮФО Олег Кит.

Онкологи напоминают: современная медицина добилась высоких результатов в лечении злокачественных новообразований. На ранних стадиях эффективность лечения достигает 90%. Однако ранние формы рака не проявляются симптоматически. Чтобы выявить онкозаболевания на ранних стадиях необходимо регулярно проходить профилактические осмотры и обследования, диспансеризацию, прислушиваться к своему самочувствию, своевременно лечить хронические заболевания и воспалительные процессы. При проявлении симптомов онкологи рекомендуют незамедлительно обращаться к врачу и проходить лечение в специализированных медучреждениях онкологического профиля.

Врачи НМИЦ онкологии Минздрава России также рекомендуют отказаться от вредных привычек: курения, злоупотребления алкоголем. Следить за качеством и количеством употребляемой пищи, снизить употребление фастфуда и полуфабрикатов. Обязательно включить в режим дня физические нагрузки: ходьбу, занятия спортом, танцами. Это поможет поддерживать хорошую физическую форму, снизить стресс и улучшить психоэмоциональное состояние.

 

Источник: НМИЦ онкологии Минздрава России