GE Healthcare и «АстраЗенека» договорились о сотрудничестве в развитии образовательных инициатив для врачей-кардиологов

22 Ноября 2021
GE Healthcare и «АстраЗенека» договорились о сотрудничестве в развитии образовательных инициатив для врачей-кардиологов


GE Healthcare и «АстраЗенека» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие обучающих программ для специалистов здравоохранения в целях непрерывного совершенствования их компетенций и расширения доступа к лучшим мировым практикам в области диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Документ был подписан в рамках III Московского конгресса кардиологов.

Сотрудничество предполагает повышение осведомлённости о клинических преимуществах инновационных лекарственных препаратов и передовых технологиях диагностики и лечения ССЗ. Стороны также договорились о совместной организации и проведении серии образовательных мероприятий для специалистов кардиологического профиля на базе лечебных учреждений, а также в рамках научно-практических конференций, семинаров и онлайн-вебинаров. Первый совместный мастер-класс «Современные возможности диагностики, лечения и динамического наблюдения пациентов с хронической сердечной недостаточностью» планируют провести в декабре 2021 г. на базе городской клинической больницы им. В.В. Виноградова.

Екатерина Соболева, директор по маркетингу и стратегическому развитию GE Healthcare в России/СНГ, отметила: «Пандемия оказала серьезное влияние на доступность кардиологической помощи, вызвав в то же время рост осложнений от сердечно-сосудистой патологии. Развитие системы оказания помощи таким пациентам является одним из приоритетных направлений российского здравоохранения. Мы рады совместно с нашим партнером – компанией «АстраЗенека» – запустить первый в стране проект, который позволит объединить фармакологическую и технологическую экспертизы, предоставив врачам возможность комплексного обучения лучшим мировым практикам в одном месте и в одно время. Уверены, такой подход поможет специалистам повысить уверенность в постановке диагноза, а пациентам – быстро получать необходимую помощь».

«Стратегическим приоритетом компании «АстраЗенека» является построение инновационной экосистемы, направленной в первую очередь на решение проблем пациентов. При этом наши усилия сконцентрированы на тех терапевтических областях, которые несут наибольшую нагрузку на системы здравоохранения и в которых существуют высокие неудовлетворенные медицинские потребности. Сердечно-сосудистые заболевания – одна из таких областей, что актуально и для России, и для всего мира. В решении задач по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями большую роль играет квалификация специалистов-кардиологов, в руках которых находятся жизни пациентов. Мы уверены, что наш совместный проект с GE Healthcare поможет российским специалистам больше узнать о передовых научных достижениях в области сердечно-сосудистых заболеваний, а значит – откроет для пациентов новые возможности диагностики и терапии», – прокомментировала Наталья Торопова, директор бизнес-подразделения «Кардиология и метаболизм» «АстраЗенека», Россия и Евразия.

Образовательные мероприятия для врачей-кардиологов – не первый совместный проект компаний «АстраЗенека» и GE Healthcare в России. Ряд решений, разработанных GE Healthcare по таким направлениям, как хроническая сердечная недостаточность и рак легкого, представлены в Центре инноваций и интернета вещей в здравоохранении, открытом компанией «АстраЗенека» на площадке инновационного центра «Сколково». В этом году компании вели совместную работу в рамках акселерационной программы «Лаборатория инноваций iLab» для стартапов-разработчиков инновационных технологических решений в сфере медицины.

В России болезни сердца и сосудов занимают первое место среди причин смертности населения1, составляя сегодня 47% всех летальных случаев2. При этом каждый седьмой случай – это люди трудоспособного возраста3.

Совершенствование медицинской помощи для пациентов с ССЗ за счет непрерывной системы обучения врачей и внедрения принципа «бесшовной помощи», основанного на использовании современных возможностей эхокардиографии в сочетании с цифровыми решениями для получения, анализа, хранения и безопасной передачи данных, может внести важный вклад в реализацию программы федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Новые знания и навыки применения высокотехнологичных медицинских решений позволят специалистам повысить точность постановки диагноза, обеспечить более высокий уровень выявляемости заболевания на ранних стадиях, определить оптимальные схемы маршрутизации пациентов, медикаментозной терапии, а значит, улучшить эффективность проводимого лечения и спасти больше жизней.



1,3 https://www.kommersant.ru/doc/4625932

2 Скрининговые мероприятия по профилактике и раннему выявлению рака молочной железы в Тамбовской области.//Злокачкственные опухоли. – 2016. - №4, спецвыпуск 1 

фото: freepik.com


Источник: Пресс-служба компании «АстраЗенека»