Главный онколог ЮФО Олег Кит оценил качество онкологической службы города Сочи

26 Апреля 2018
Главный онколог ЮФО Олег Кит оценил качество онкологической службы города Сочи

23 апреля 2018 года главный внештатный специалист-онколог Южного федерального округа, руководитель Ростовского онкоинститута Олег Кит провел рабочую встречу с главным онкологом Краснодарского края Романом Мурашко и посетил онкодиспансер г. Сочи

Онкологическая служба Краснодарского края среди лидеров в Южном федеральном округе. В регионе располагается 30% онкологических коек округа. Смертность от онкозаболеваний в крае в 2017 году снизилась на 2%. Выявляемость рака на ранних стадиях самая высокая в округе. Врачи ежемесячно выезжают на обследования в районные центры. Теперь еженедельные скрининг-осмотры проходят в отдаленных поселках и хуторах.  Активно развивается проект «Кубань против рака», который включает как профилактические, так и диагностические процедуры.

Онкологический диспансер г. Сочи в настоящее время является межтерриториальным онкологическим центром, обеспечивающим специализированной медицинской помощью пациентов городов Сочи, Туапсе и Туапсинского района. Во время визита вместе с кубанскими коллегами Олег Кит осмотрел структурные подразделения медучреждения: переоснащенную клинико-диагностическую лабораторию, оперблок диспансера, а также отделение лучевой терапии.

- В Краснодарском крае великолепно реализуется идея 4-уровневого оказания онкологической помощи, которую Ростовский НИИ онкологии выстраивает вместе с главными специалистами-онкологами регионов ЮФО. Вертикаль онкопомощи образуют онкокабинеты, территориальные онкодиспансеры, региональные онкодиспансеры и федеральный онкоцентр  в Ростове. Сочинский диспансер приятно удивил. Он находится в удовлетворительном состоянии, хорошо оснащен, с успехом решает задачи онкологического учреждения второго уровня, - отметил генеральный директор Ростовского научно-исследовательского онкологического института, главный внештатный специалист-онколог ЮФО Олег Кит.

С руководителем онкодиспансера Алексеем Дегтяревым и главным онкологом Краснодарского края Романом Мурашко Олег Кит обсудил вопросы маршрутизации пациентов и стратегию дальнейшего развития медучреждения. Главный онколог  ЮФО также отметил, что Ростовский научно-исследовательский онкологический институт готов более активно сотрудничать с диспансером черноморской столицы. Делиться с сочинскими коллегами клиническим и научным опытом, рекомендациями в организационно-методической работе и оказывать содействие в повышении квалификации  онкологов Краснодарского края.

Ростовский научно-исследовательский онкологический институт активно сотрудничает с главными специалистами-онкологами Южного федерального округа, помогает в вопросах организационно-методической деятельности онкоучреждений ЮФО. Ранее Олег Кит посетил онкодиспансеры Волгограда, Элисты, Симферополя. В перспективе рабочие поездки в онкодиспансеры Краснодара, Майкопа и Севастополя.

Ростовский научно-исследовательский онкологический институт - один из крупнейших онкоцентров страны,  главная клиническая, научная и образовательная база онкологической службы юга России. Пациентами РНИОИ являются жители Южного и Северо-Кавказского федеральных округов с населением свыше 25 миллионов человек,  а также жители других регионов РФ. Клиническая база института составляет 744 койки. Ежегодно в институт за медицинской помощью обращаются до 130 тысяч пациентов, свыше 20 тысяч из них получают лечение. В институте работают 16 клинических и 9 диагностических отделений, 4 научно-экспериментальные лаборатории, отдел подготовки и переподготовки специалистов с аспирантурой и ординатурой. В коллективе РНИОИ трудятся 38 докторов наук, 146 кандидатов наук, 22 Заслуженных врача России. Среди них 1 академик РАН, 2 член-корреспондента РАН, 30 профессоров и  2 доцента.