III-й Обнинский инновационный Форум

19 Ноября 2012
III-й Обнинский инновационный Форум
Его официальное название - «ФАРМЭВОЛЮЦИЯ: локализация фармацевтического производства и исследований в России: практика, тенденции, перспективы».
Организаторами Форума выступают Правительство Калужской области в лице Министерства развития информационного общества и инноваций и Администрация города Обнинска. 
21 ноября 2012 года в Доме Ученых состоится III-й Обнинский инновационный Форум. Его официальное название - «ФАРМЭВОЛЮЦИЯ: локализация фармацевтического производства и исследований в России: практика, тенденции, перспективы».

Организаторами Форума выступают Правительство Калужской области в лице Министерства развития информационного общества и инноваций и Администрация города Обнинска. Оператором форума, как и в предыдущие годы, будет Агентство инновационного развития Калужской области (АИРКО). В этом году Форум будет проходить при активной поддержке Ассоциации инновационных регионов России и Некоммерческого Партнерства «Калужский фармацевтический кластер».

Главный фокус грядущего мероприятия — развитие инновационной фармацевтики. Основные вопросы и проблемы, которые предполагается обсудить на Форуме  логично вписывается в федеральную стратегию «Фарма-2020», в которой Калужская область отмечена как один из самый благоприятных регионов, где можно и нужно строить фармацевтические предприятия.  Тематика форума обусловлена огромным интересом к успехам региона в построении и развитии фармацевтического кластера. Это подтверждает участие в Форуме  генеральных директоров  и топ-менеджеров более 20 ведущих мировых и российских компаний, продукция которых занимает более половины российского фармацевтического рынка, руководителей территориальных кластеров из шести регионов Российской Федерации, представителей государственных институтов развития.
Статус региона как лидера в  развитии инновационного кластера подчеркивает личное присутствие на Форуме первых руководителей трех авторитетнейших в отрасли  общественных организаций: Ассоциации российских фармацевтических производителей, Ассоциация международных фармацевтических производителей, Союза фармацевтических кластеров России. 
В Форуме планируют принять участие около 400 человек,  среди которых заместители руководителей федеральных министерств и ведомств, государственных органов исполнительной и законодательной власти, представители научно-исследовательских институтов, профильных вузов и общественных объединений, а так же более ста  представителей крупнейших фармацевтических компаний, таких как: STADA CIS, Berlin Chemie, Novo Nordisk, Novartis, AstraZeneca Ind, Nicomed/Takeda, ООО «НИАРМЕДИК ПЛЮС», ООО «Мир-Фарм», ООО «Бионорика», ООО «БИОН»,  ЗАО «ФармФирма «Сотекс», ОАО «ХФК Акрихин», ОАО «Фармасинтез», ОАО «Фармстандарт», ОАО «ДИОД», ООО «Сфера-Фарм» и др. 
Пленарное заседание «Территории инновационного развития как база развития инновационной фармацевтики: российский и международный опыт» будет посвящено экспертному обсуждению  перспектив развития фармацевтической промышленности РФ и роли территориальных кластеров в создании и внедрении в производство инновационных и стратегически значимых лекарственных средств. Модератором выступит Дмитриев Виктор Александрович – генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей, член Совета по развитию фармацевтической и медицинской промышленности при Правительстве Российской Федерации В пленарном заседании примут участие Каграманян Игорь Николаевич – заместитель министра здравоохранения Российской Федерации, Цыб Сергей Анатольевич – директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Рудник Павел Борисович – заместитель директора департамента инновационного развития Министерства экономического развития Российской Федерации.
После обеденного перерыва работа Форума будет продолжена в формате секционных заседаний: секция №1. – «Развитие фармацевтических кластеров: опыт реализации проектов в регионах», секция №2. -  «Международное партнерство для проведения  исследований и коммерциализации научных разработок, секция №3. – «Локализация производства в сфере фармацевтики и биотехнологий.  В качестве экспертов к участию в дискуссии приглашены ученые и исследователи из  Российской Академии Медицинских Наук, МГУ им. М.В. Ломоносова, Института экспериментальной кардиологии ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс», ЗАО «Исследовательский Институт Химического Разнообразия», Института физиологически активных веществ РАН, ФГАОУ ВПО «Московский физико-технический институт»,  ГБОУ  ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.Н. Сеченова», Института биоорганической химии РАН, Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»,  Химико-технологического Института  Фраунхофера (Германия), представители производственных предприятий, студенты и аспиранты вузов региона.
В рамках Форума состоится церемония  подписания  меморандума о взаимопонимании между ОАО «Агентство инновационного развития-центр кластерного развития Калужской области», Некоммерческим партнерством «Калужский фармацевтический кластер» и инновационным кластером «Химический Кластер Бавария» (г. Мюнхен, Германия) участие в которой примет управляющий директор кластера из Баварии Даниэль Андреас Готтшальд. Подписание данного меморандума будет способствовать расширению научных и деловых связей участников фармацевтического кластера, позволит проводить совместные научные исследования и ускорить коммерциализацию научных разработок в таких сферах как: системные фармацевтические технологии, применение нанотехнологий в области здравоохранения, переработка отходов фармацевтических производств.

Для справки:

 Инновационный кластер «Химический кластер Бавария» (г.Мюнхен, Германия)

Кластер уверенно позиционирует себя в качестве контактной и компетентной сети для «chemicalassisted living», то есть для всех областей, в которых продукция химического производства неизменно способствуют улучшению качества жизни людей. 
На территории кластера находятся такие глобальные компании как Wacker Chemie и Süd-Chemiе, Evonik, BASF и Clariant, которые представлены не только производственными предприятиями, но и научно-исследовательскими центрами. В настоящее время в кластер входят более 250 малых и средних предприятий.  Доля экспорта химической продукции участников кластера составляет 48% и заметно превышает средний уровень экспорта всей баварской промышленности. 
 Почти все предприятия химической промышленности имеют в своих баварских филиалах собственные мощности для решения научно-исследовательских и опытно-конструкторских задач. Особое значение имеют Консорциум электро-химической промышленности фирмы Wacker Chemieв Мюнхене, Центральное научно-исследовательское отделение фирмы Süd-Chemie AGв Хойфельде, а также Центр строительной химии группы компаний AlzChem Gruppeв Тросберге.  Химические факультеты имеются в шести баварских университетах, причем Мюнхенский технический университет занимает в этой научной дисциплине первые места в международных рейтингах (рейтинг ISI (Information Sciences Institute), рейтинг CEST (Центр научных и технологических исследований). 
Почти 80% общего объема сбыта в химической промышленности приходится на полуфабрикаты для предприятий почти всех отраслей промышленности Германии. Основными потребителями продукции кластера являются предприятия из таких отраслей, как переработка искусственных материалов, автомобилестроение, фармацевтика, текстильная промышленность/производство одежды/производство кожи, машиностроение.   
 

Калужский фармацевтический кластер

Предприятия кластера располагаются компактно в периметре региона и локализованы на трех площадках индустриальных парков вокруг г.Обнинск (индустриальный парк «Ворсино», площадь 1 694 га, индустриальный парк «Обнинск», площадь 107 га.) и  г. Калуга (индустриальный парк «Грабцево», площадь 730 га).
Совокупная выручка участников кластера от продажи несырьевой продукции за 2011 год- 4,3 млрд.рублей Объем инвестиций в развитие производства, разработку и продвижение продукции кластера за период 2009-2011 год – 6,2 млр.рублей, в том числе частных 4,1 млрд.рублей. Расходы на НИОКР участников кластера за период 2009-2011 гг- 10,5 млрд.рублей. Число занятых в организациях кластера в 2011 году- 4270, из них занятого исследованиями и разработками – 840 человек.
Более 80% продукции кластера приходится на готовые лекарственные средства. На сегодняшний день на предприятиях кластера выпускают более 50 наименований лекарственных средств, 10 находится в стадии регистрации. Потенциальна доля товаров и услуг кластер на международном рынке (оценочно на 2012 год) – 0,05 %,  на российском рынке – 2,8% (по некоторым позициям от 10% до 50%). «Якорные» резиденты кластера входят в топ-20 фирм-производителей готовых лекарственных средств по объему продаж на коммерческом рынке и сегменте ДЛО по итогам 2011 года. Конкурентоспособность участников кластера позволяет оценить потенциальную долю российского рынка к 2015 году по следующим терапевтическим категориям в объеме – «пищеварительный тракт и метаболизм» - 16,6%, «иммуномодуляторы» - 13,2%, «дыхательная система» – 12,9%, «сердечнососудистая система» - 10,5%.  К 2016 году планируемый объем совокупной выручки предприятий-участников кластера от продажи на внутреннем и внешнем рынке  предполагается довести до 43 млрд.рублей, а доля товаров и услуг кластера на российском рынке фармацевтики, биомедицины и биотехнологий составит не менее 5% (не менее 10% к 2020году). Кроме того, до 2020 года запланирована реализация проектов, направленных на расширение инновационной, транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры региона, финансируемых за счет средств федерального, регионального бюджетов и внебюджетных источников  общим объемом более 70 млрд.рублей.
Стратегической целью развития Калужского фармацевтического кластера является вхождение в тройку лидеров по производству инновационных фармацевтических препаратов в России. 

ОАО «Агентство инновационного развития-центр кластерного развития Калужской области»
ОАО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области» (АИРКО) создано Правительством Калужской области 3-го декабря 2010 года. Агентство выступает системным интегратором  процессов формирования и развития территориальных кластеров, разрабатывает и координирует  исполнение стратегии развития кластера, стимулирует создание и развитие кооперационных связей между участниками кластеров, содействует привлечению инвестиций для реализации совместных проектов.  
 В интересах участников территориальных  кластеров АИРКО осуществляет разработку и координацию совместных проектов и инициатив, оказывает информационную, маркетинговую и другую необходимую поддержку участникам кластера, способствует расширению возможностей научного, производственного и социального развития членов территориальных кластеров. В 2011 году на базе Агенства создано и эффективно функционирует Некоммерческое партнерство «Калужский фармацевтический кластер», объединяющее производственные фармацевтические предприятия, высшие учебные заведения и научно-исследовательские институты.