Инновационные решения для дерматологии и косметологии

17 Февраля 2022
Инновационные решения для дерматологии и косметологии


Мировой и российский рынки медицинских технических разработок стремительно развиваются. Уже сейчас мы видим множество полезных устройств, начиная от программы голосового заполнения медицинских документов Voice2Med от ГК ЦРТ и заканчивая сервисами, которые на основе списка симптомов определяют вероятность того или иного заболевания. Инновации проникают во все сферы. Рассмотрим, какие тренды сейчас намечаются в дерматологии и косметологии. 

Кожа – это не только самый большой, но и очень уязвимый орган. На нее воздействует огромное количество внешних и внутренних агрессивных факторов. Количество выявляемых ежегодно заболеваний кожи исчисляется миллионами. Так, в России впервые обращаются к дерматологам с различными проблемами порядка 6 млн человек в год, а общее число пациентов с кожными заболеваниями на несколько миллионов больше1. Причем среди пациентов есть как взрослые, так и дети, в том числе новорожденные. Поэтому вопросы точной и оперативной диагностики выходят на первый план. Уменьшить субъективность оценок, повысить точность диагностики, расширить базу знаний врачей-дерматологов помогают различные инструменты для диагностики и новые медицинские технологии. 

Новое – это хорошо усовершенствованное старое

То, насколько совершенной становится сегодня медицинская техника, хорошо видно на примере дерматоскопа. Когда-то это был сильный микроскоп со специальным освещением, который использовали для исследования кожи, ногтей и волос. Сегодня дерматоскоп стал цифровым, он помогает врачу изучить новообразование на коже, сделать высокоточный снимок (с автофокусом и многократным зумом), а затем проанализировать его с использованием возможностей искусственного интеллекта. 

Использование цифровой дерматоскопии помогает избежать недостаточной или избыточной диагностики. Также такое обследование позволяет получать второе мнение или проводить врачебные консилиумы без очного присутствия врачей. Это экономит время и дает специалистам и пациентам больше возможностей. 

Микроскопия кожи шагнула еще дальше – дерматологи уже применяют лазерную сканирующую микроскопию. С помощью этого метода можно не просто увидеть структуры кожи под большим увеличением, но и рассмотреть ее по слоям с заданной толщиной2. Раньше для подобного исследования нужно было брать биопсию, на что соглашались не все пациенты. Сегодня «заглянуть вглубь» эпидермиса можно с помощью одного прибора. 

Искусственный интеллект

Помимо анализа изображений кожи (в том числе и по отдельным пикселям), системы искусственного интеллекта сегодня составляют прогнозы той или иной разновидности дерматологического лечения. Например, если программы, которые просчитывают степень сложности при проведении микрографических операций МОС (МОНС). Сегодня это уже золотой стандарт в лечении рака кожи, когда опухоль удаляют, а здоровые ткани максимально сохраняют. ИИ помогает составить прогноз исхода операции и установить наилучшую очередность лечения пациентов3

Системы ИИ создаются не только для врачей, но и для пациентов. Например, есть приложения, которые анализируют новообразования на коже по нескольким десяткам параметров (шелушение, площадь, очерченность границ и т.д.) и «ставят» предварительный диагноз. Таким образом можно выявить псориаз, дерматит, лишай, экзему и т.д. 

Когда врача нет рядом

Карантин, на котором весь мир оказался в 2020 году, перевернул наши представления о многих сферах жизни. В том числе и о здравоохранении: телемедицина и возможность получения медицинского обслуживания на расстоянии вышла на первый план. 

Так, шведская компания iDoc24 предлагает мобильный дерматоскоп DermLite Handyscope4, который можно использовать вместе с планшетами и смартфонами. Он присоединяется к гаджету специальными креплениями, снабжен специальной подсветкой, а управлять устройством можно из специального приложения. 

В 2021 году Google объявил о создании аналитического инструмента, который может помочь людям в диагностике дерматологических проблем5. Если у человека есть вопрос о состоянии кожи, ногтей или волос, то в систему надо будет загрузить три фотографии с разных ракурсов, а также ответить на несколько вопросов о симптомах. Алгоритм проанализирует всю информацию и даст рекомендации. Конечно, визит к врачу такая диагностика не заменит, но в Google отметили, что в год получают около миллиарда запросов по поводу дерматологии. 

Ведутся разработки в этой области и в России. Одним из лидеров здесь является стартап-студия Scanderm, которая выпустила сервис по анализу дерматитов, включающую комплексную систему распознавания критериев проблем кожи, благодаря которой может даже предугадывать возможные заболевания. Совместно с одной из крупнейших фармацевтических компаний Scanderm запустил социальный проект по выявлению 9 кожных состояний с точностью более 90% и разрабатывает в Корее алгоритм для диагностики ногтей совместно с дочерней компанией Samsung.

Основатели компании Михаил Сумин и Евгений Соболев получили возможность развивать свой стартап в 2016 году благодаря платформе по развитию корпоративных инноваций GenerationS. Они прошли акселерационную программу и выиграли 500 тыс. рублей, получив приз зрительских симпатий. Интересно, что спустя несколько лет, в 2021 году, Scanderm стала первой компанией из России, вошедшей в топ-3 среди 10 500 стартапов из 129 стран в крупнейшем акселераторе правительства Южной Кореи K-Startup Grand Challenge. 

С 2019 года сервисы стартап-студии Scanderm посетило более 1,8 млн посетителей из 120 стран. Для пользователей процесс тестирования интуитивно понятный – для начала нужно ответить на вопросы для того, чтобы система определила, входит ли ваша проблема в список распознаваемых заболеваний (состояний). Затем нужно загрузить фото пораженного участка кожи. С помощью компьютерного зрения будет проведен анализ изображения. В результате тестирования человек получает предположение о том, какому заболеванию может соответствовать проблема. 

Сейчас компания активно развивает свой сервис для диагностики Covid-19. По словам разработчиков, это некий чек-лист по симптомам и анализ изображения кожи, так как состояние кожи может быть одним из симптомов ковида. С этим универсальным тестом, который доступен как в Телеграмме, так и на основном сайте, компания заняла 2 место из 797 ИИ-стартапов на Архипелаге 20:35, ноябрь 2020, а также он вошел в 1 из 46 проектов, которые помогли Москве войти в топ-3 городов с инновациями по коронавирусу среди 40 стран (по данным StartupBlink, 2021). 

Команда Scanderm продолжает дорабатывать систему диагностики заболеваний кожи и ногтей, расширяя возможности алгоритмов ИИ, а также делает сервис для корпоративного заказчика из ритейла, который станет затем бесплатным для пользователей.


1 https://vestnikdv.ru/jour/article/viewFile/349/347

2 https://medvestnik.stgmu.ru/files/articles/831.pdf

3 http://www.dermatology.ru/translation/primenenie-iskusstvennogo-intellekta-v-dermatologii-gde-my-nak...

4 https://dermlite.ru/models/dermlite-handyscope-model.htm

5 https://rusfond.ru/news/1272


фото: freepik.com





Источник: PR-служба компании GenerationS