Искусственный интеллект — новое слово в диагностике переломов

22 Декабря 2021
Искусственный интеллект — новое слово в диагностике переломов
Новое исследование показало, что искусственный интеллект (ИИ) может быстро и эффективно помочь врачам неотложных отделений и травмпунктов диагностировать переломы костей по рентгеновским снимкам.

«Наш алгоритм искусственного интеллекта может быстро автоматически обнаруживать рентгеновские признаки, которые являются положительными для переломов, и отмечать эти исследования в системе, чтобы радиологи могли уделять приоритетное внимание считыванию этих снимков. Система также выделяет точки интереса с помощью ограничивающих рамок вокруг областей, имеющих подозрение на переломы. Это потенциально может ускорить процесс диагностики и способствовать сокращению времени ожидания во время посещения больницы или клиники, прежде чем пациенты смогут получить диагноз и быть направлены на лечение», — рассказал Али Гермази, доктор медицинских наук, руководитель радиологии VA Boston Healthcare System и профессор радиологии и медицины Медицинской школы Бостонского университета (BUSM).

Специалисты утверждают — в ходе исследования искусственный интеллект обнаружил, что радиологи допустили ошибки при диагностике в 24% снимков. Причем, по словам ученых, особая потребность в «искусственном помощнике» отмечалась я в вечерние и ночные часы, когда усталость врачей может повышать риск неправильной диагностики.

В проведенном научном эксперименте было установлено, что использование искусственного и интеллекта помогло снизить число пропущенных переломов на 29%.

Али Гермази справедливо полагает, что ИИ может стать очень эффективным инструментом, позволяющим существенно повысить качество диагностики при переломах. И, как следствие, качество и скорость оказания помощи пациентам.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2021-12-artificial-intelligence-accurately-fractures-x-rays.html
Фото: freepik.com